Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Можно ли содержать вместе?

АвторСообщение
Ukila

Ukila

Сообщения : 25
Откуда : Россия, Пенза


Можно ли содержать вместе? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Можно ли содержать вместе? EmptyСб 08 Окт 2016, 15:34Добавить тему в закладки

Недавно, я купила 2-х улитосов ахатин фулик альбино боди. Им по 2 месяца. Также, у меня живет ахатина фулика стандарт. У меня несколько вопросов, я их запрячу в спойлер.

Вопросы:

Дело в том, что когда я выпустила их всех погулять (конечно, под присмотром) старшая начала кушать раковину мелких. Мы ей все даем, правда, в зоомагазине не было сепии и кормового мела, поэтому я взяла измельченные ракушки. Может, ей нужен другой источник кальция?
Если я их ссажу, то мелким будет капец нехорошо?

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


Можно ли содержать вместе? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Можно ли содержать вместе? EmptyСб 08 Окт 2016, 23:34Добавить тему в закладки

1. Если разница в размерах раковин больше, чем в 2 раза, то лучше держать отдельно, пока мелкие улитки не подрастут. Если их сейчас ссадить, то большая может в прямом смысле задавить маленьких. И мелкие могут стрессануть: плохо есть, грызть себя... Бывает, конечно, что и нормально живут в одном терре разные по размеру улитки, но проверять на своих я бы не стала)
2. Лучше ограничивать белок ахатинам. Он, безусловно, нужен и для роста улитки и для красивой ракушки (верхний блестящий слой, как раз и состоит из вещества белкового типа - конхиолина), но его избыток плохо влияет на работу почки.
3. Если 2 раза в день опрыскивать, влажность будет очень высокой для фулик и  грунт превратится в "болото". Лучше опрыскивать раз в 2-3 дня и в террариум положить мох сфагнум. Тогда влажность будет оптимальной)
4. В 6-7 месяцев

Чем больше видов кальция даете им, тем лучше smile Пока ищете мел и сепию, пробуйте дать еще измельченную в кофемолке яичную скорлупу (От сырых яиц. Предварительно надо помыть яйца, убрать внутреннюю пленку  и просушить). В зоомагазинах иногда не имеют понятия что такое сепия, попробуйте спросить кость каракатицы wink

Ukila

Ukila

Сообщения : 25
Откуда : Россия, Пенза


Можно ли содержать вместе? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Можно ли содержать вместе? EmptyВс 09 Окт 2016, 20:02Добавить тему в закладки

Спасибо wink
Вы мне очень помогли! Сфагнум у меня уже давно, с тех пор, когда я купила 2-х маленьких. До этого жила на грунте.
У меня еще один вопрос: им обязательно ставить ванночки? Я поставила один раз, но они все раскидали.

Ukila

Ukila

Сообщения : 25
Откуда : Россия, Пенза


Можно ли содержать вместе? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Можно ли содержать вместе? EmptyВс 09 Окт 2016, 20:13Добавить тему в закладки

А улиткам можно грецкие орехи?


Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


Можно ли содержать вместе? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Можно ли содержать вместе? EmptyВс 09 Окт 2016, 20:17Добавить тему в закладки

Ванночка не обязательна smile

Спойлер:

Если улитка чувствует себя хорошо, можете измельчить грецкий орех в кофемолке и добавлять к обычной еде=) Только надо следить, чтобы не появилась плесень

Ukila

Ukila

Сообщения : 25
Откуда : Россия, Пенза


Можно ли содержать вместе? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Можно ли содержать вместе? EmptyВс 09 Окт 2016, 20:31Добавить тему в закладки

Вот и у меня все делают болото biggrin

Ukila

Ukila

Сообщения : 25
Откуда : Россия, Пенза


Можно ли содержать вместе? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Можно ли содержать вместе? EmptyВс 09 Окт 2016, 20:34Добавить тему в закладки

У меня еще есть один вопрос: т.к. купила я старшую улитку на школьной ярмарке неизвестно у кого, мне дали ее со слоением раковины. Как это лечится, и лечится ли вообще?

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


Можно ли содержать вместе? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Можно ли содержать вместе? EmptyВс 09 Окт 2016, 20:41Добавить тему в закладки

Если она еще продолжает расти, то исправить это можно правильным питанием. Когда улитка нарастит новый виток, повреждения немного сгладятся. Но т.к. вашей фулике год (если не ошибаюсь), стадия активного роста уже позади и прежние шрамы, увы, останутся(

Ukila

Ukila

Сообщения : 25
Откуда : Россия, Пенза


Можно ли содержать вместе? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Можно ли содержать вместе? EmptyВс 09 Окт 2016, 21:13Добавить тему в закладки

Она растет, но очень медленно. Да, ей год.

Можно ли содержать вместе?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: