Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мегасы

АвторСообщение
Zloi

Zloi

Сообщения : 4
Откуда : Москва


Мегасы Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мегасы EmptyПн 19 Дек 2016, 03:15Добавить тему в закладки

Совершенно неожиданно купил в зоомагазине двух мегасов. Там сидели с архахатинами, одному из мегасов прилично надкусили ногу. Чем лечить? Отрастёт кусок ноги?
Так же интересует видовая принадлежность и вариация улиток.
В аквариуме нарос лишний тазик пистии, можно её улитосам?

Zloi

Zloi

Сообщения : 4
Откуда : Москва


Мегасы Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мегасы EmptyПн 19 Дек 2016, 03:18Добавить тему в закладки

Мегасы 153sbo3
Мегасы 259ix5s
Мегасы 2jz8fm
Мегасы 2hzh2zq

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


Мегасы Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мегасы EmptyПн 19 Дек 2016, 16:10Добавить тему в закладки

Ничего себе! Никогда не встречала, чтобы продавались мегасы в зоо) По чем взяли если не секрет?
Латинское название -- Megalobulimus oblongus haemastomus
Лечить ногу не надо, у уль хорошая регенерация. Просто не забывайте давать растительный и животный белок.
На счет можно ли им пистию -- не знаю. Но мне кажется, что можно...

Zloi

Zloi

Сообщения : 4
Откуда : Москва


Мегасы Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мегасы EmptyПн 19 Дек 2016, 18:19Добавить тему в закладки

В зоолавке за 20 рублей. Сам в шоке от такой странной цены. Надеюсь, тут нет подвоха.
Контейнер на 10 литров им подойдет?
Грунт бегония, сфагнум, торфовый горшочек. Купалка нужна?

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


Мегасы Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мегасы EmptyВт 20 Дек 2016, 12:03Добавить тему в закладки

я шокирована))
10 л маловат будет на двоих, 20 в самый раз.
Купалка не нужна в терре, но раз в неделю можно налить в купалку немного (чтобы вода дно только покрывала) кипяченой воды комнатной температуры и посадить их туда минут на 15
за торфяным горшочком следите, очень быстро плесенью покрывается.

Zloi

Zloi

Сообщения : 4
Откуда : Москва


Мегасы Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мегасы EmptyВт 20 Дек 2016, 14:45Добавить тему в закладки

Подскажите, пожалуйста. Мегас с целой ногой постоянно спит в грунте, а с больной ногой прям на поверхности, то есть прячутся в ракушке, но поям около каёмки. Это нормальное поведение? Когда опрыскиваю- вылезают и жуют пистию, салат.читал, что они намного ленивие архов, это так? Овумы у меня очень редко спят, постоянно рассекают по терру, несмотря на взрослый возраст- старшему около 8 лет, а младшему 4. Кстати, а сколько живут овумы? Они очень активно спариваются, но яиц за последние два-три года не видел. Можно ли к старшим овумам посадить молоденького?

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


Мегасы Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мегасы EmptyВт 20 Дек 2016, 15:31Добавить тему в закладки

Да, все нормально, не переживайте. Тот что с больной ногой пусть отдыхает там, где ему хочется, главное, чтобы от еды не отказывался. Мои мегасятки по настроению спят то в кс, то на поверхности. Не забывайте рыхлить грунт, мегасы любят "пушистую" подстилку. Наблюдая за своими, мне показалось, что мегасы активнее архов. Но они у вас совсем недавно, им надо время, чтобы освоиться, привыкнуть к новому дому, новой пище, новым условиям.. Давайте больше разнообразной пищи, кальция, поддерживайте оптиамльную температуру и влажность и все будет отлично))ok
Ссаживать мегасов и овумом,думаю, не стоит. Размеры разные, виды разные, я читала, что они плохо реагируют на хим. состав слизи других улиток. Да и овумы могут покусать нежную ножку мегасят.Они стрессовать друг от друга будут. Лучше отдельно содержать.
Вот это долгожители у вас! Я читала, что живут 5-6 лет в домашних условиях. Возможно старший овум стар для того, чтобы размножаться.. Может просто в условиях что-то не нравятся, что не хотят кладки делать.. Очень сложно сказать. dntknw

miller_

miller_

Сообщения : 1
Откуда : Москва


Мегасы Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мегасы EmptyСр 28 Фев 2018, 12:07Добавить тему в закладки

Zloi, где вы такой зоо нашли?)

Мегасы

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: