Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Не вылупляются улитки!

АвторСообщение
Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Не вылупляются улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не вылупляются улитки! EmptyСр 04 Янв 2017, 09:10Добавить тему в закладки

Четвёртого декабря улитка сделала кладку.Прошёл месяц, а улитки не вылупляются weep weep weep
Подскажите, может я что то делаю не так? Влажность и температуру проверяю каждый день.
Вчера расковыряла одно яичко.Там был маленький улитёнок, размером чуть меньше скорлупки.
Ещё есть надежда что улитки вылупятся???? help

madgrey

madgrey

Сообщения : 40
Откуда : Москва


Не вылупляются улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не вылупляются улитки! EmptyПт 06 Янв 2017, 03:05Добавить тему в закладки

Если улитенок чуть меньше скорлупки, и если яйца Вы в руки не брали, то шанс определенно есть. Возможно дело в температуре грунта. Зимой в домах обычно очень низкая влажность, и если отверстий для вентиляции в террариуме много, то идёт интенсивное испарение влаги из грунта, и соответственно его охлаждение. Из за этого улитята могут развиваться медленнее.
Жаль, что Вы не посмотрели билось ли у улитенка сердце. Обычно это хорошо видно на просвет.

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Не вылупляются улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не вылупляются улитки! EmptyПт 06 Янв 2017, 08:24Добавить тему в закладки

Спасибо, буду ждать пополнения!
Просто я почти весь форум просмотрела на эту тему)У всех улитки вылуплялись через 2-3 недели, и я думала что они уже не вылупятся.

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Не вылупляются улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не вылупляются улитки! EmptyПт 27 Янв 2017, 10:16Добавить тему в закладки

Не так давно расковыряла все яички. Они все оказались пустые. Придеться ждать следующей кладки и надеяться что она будет плодовитее чем эта. Но у меня вопрос- почему улитки не вылупились? Всё нужное у меня было. ( Заранее спасибо отвечающем)

madgrey

madgrey

Сообщения : 40
Откуда : Москва


Не вылупляются улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не вылупляются улитки! EmptyСб 28 Янв 2017, 04:34Добавить тему в закладки

Maria18 пишет:
Не так давно расковыряла все яички. Они все оказались пустые.
Жаль, но так тоже бывает.
Maria18 пишет:
Но у меня вопрос- почему улитки не вылупились?
Причин может быть множество.
Самая частая - кладку неправильно перекладывали. Видел здесь даже радостные сообщения о кладке с фоткой горсти яиц на ладони. После такого яйца можно смело выбрасывать.
Следующая - при увлажнении на кладку попала вода отличающаяся по температуре от грунта. Яйца трескаются и погибают от быстрого перепада температуры даже в несколько градусов. Бывает достаточно прыснуть на грунт над кладкой из распылителя стоявшего у окна.
Третья - кладка пересыхала или переувлажнялась.
И да, Вы не написали улитки какого вида сделали кладку, живут ли с ними вместе другие улитки, и соответствовало ли количество яиц в кладке характерному для этого вида.

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Не вылупляются улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не вылупляются улитки! EmptyСб 28 Янв 2017, 07:31Добавить тему в закладки

madgrey, у меня ахатины ретикулята. В одном террариуме две улитки. В кладке было примерно 50 яиц. Я оставила 15 штук, остальные заморозила.

madgrey

madgrey

Сообщения : 40
Откуда : Москва


Не вылупляются улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не вылупляются улитки! EmptyВс 29 Янв 2017, 17:12Добавить тему в закладки

Maria18 пишет:
В кладке было примерно 50 яиц.

50 яиц для ретиков это очень мало. В полноценной кладке их не меньше сотни. Насколько я понял, это первая кладка этой пары. Если да, то скорее всего это то, что здесь называют пробной кладкой.
Из такой как правило никто не вылупляется. У меня черноголовая ретикулята вообще живет одна, и в возрасте 7 месяцев тоже сделала такую кладку из 12 яиц. Ни кто конечно не вылупился.
Так что у Вас всё ещё впереди. Если хотите кладку побыстрее, то увеличьте количество грунта в террариуме, установите температуру около 26 градусов, и подкармливайте гаммарусом или рыбьим кормом. Это стимулирует улиток к размножению. Про кальций не забывайте. При недостатке кальция улитки после кладки очень слабеют.

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Не вылупляются улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не вылупляются улитки! EmptyВс 29 Янв 2017, 18:13Добавить тему в закладки

У меня это первая кладка. Но прошлые хозяева этих улиток (их я купила уже взрослыми, сейчас им два года) говорили, что улитки делали кладки, значит она не может быть пробной. Из перечисленных Вами причин, скорее всего «При увлажнении на кладку попала вода отличающаяся по температуре от грунта» Кладка инкубировалась во мне сфагнуме, через него вода могла попасть на яйца.

Не вылупляются улитки!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: