Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

А говорили, что с улитками все легко!!!

АвторСообщение
Insomnia

Insomnia

Сообщения : 2
Откуда : Москва


А говорили, что с улитками все легко!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А говорили, что с улитками все легко!!! EmptyВт 10 Янв 2017, 13:49Добавить тему в закладки

Всем доброго времени суток! Есть куча вопросов, может кто и поможет)))
2 дня назад купила утилят, сказали, что это ахатина фулика фулика и ахатина иммакулята пантера, мы сначала хотели взять одну, поскольку к размножению совсем не готовы. Но продавец нас заверила, что они разные и размножаться не будут, живя в одном террариуме, так ли это? Принесли домой, постелили привычный им мох, в котором они жили и который я немного купила забирая их. Аппетит был зверский, давала лист салата и яблоко, далее всю ночь они проспали на крышке или на стенках.
Вчера купила небольшой контейнер пластиковый и кокосовый субстрат, я его залила водой, а когда он разбух выложила в новый контейнер (на 8 литров) 5 сантиметровым слоем, положила салат, авокадо, перец болгарский, но днем они не ели, просто закапались в землю и спали. я стала читать форумы, в одних говорилось что если они зарылись, значит не достаточно влаги, другие пишут, что это нормально, что так они растят ракушку и растут сами. купила пульверизатор, стала брызгать водичку на стенки террариума, под вечер стала их купать, купаться тоже не хотят, просто зарываются и все, поменяла еду, положила помидорку, кабачок и салат, к утру сидели на стенках, но так ни чего и не съели. Пока они спали я так распереживалась, стала читать все подряд почему зарываются, увидела, что пишут, что надо грунт мыть перед тем как стелить в террариум, чтоб не появились глисты и прочая живность, вода должна быть, чтоб они пили и купались, кто то пишет, что они впадают в спячку, но у меня вроде норм все с температурой и дома и внутри у них влажно.сума можно сойти, утром встала перемыла весь грунт, застелила заново, влажность примерно такая, что если в кулаке сильно отжать его, появятся 2-3 капельки, после помывки грунта ули сидят на стенках или на потолке, ну это пол дня примерно, положила огурец, банан и лист салата и все посыпаю порошковым мелом всегда, тоже ничего не едят, вообщем помогите новичку, а то уж сердце болит за них, что я не так делаю, стала ругать сама себя:зачем взяла, если нихрена не знаешь о том, как ухаживать за ними weep может стресс у них, адаптация и как они должны спать, в грунте или на стенках, не могу понять, что есть норма, все пишут разную информацию.

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


А говорили, что с улитками все легко!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А говорили, что с улитками все легко!!! EmptyСр 11 Янв 2017, 11:49Добавить тему в закладки

Insomnia, добрый день! Да, с улитками не так просто, как кажется wink
1. Улитки могут спать зарывшись в грунт, это норма для них, действительно
Цитата :
так они растят ракушку и растут сами
но бывает еще, что спят на стенках или потолке, главное, чтобы все время там не проводили.
2. Вы им резко сменили грунт: со мха перевели на кс (кокосовый субстрат) от этого могут стрессовать и не есть. Попробуйте добавить к кс немного мха. Кстати, улиток можно держать только на мхе. Мох обладает антисептическими свойствми и улитки в нем не такие грезные, как на кс. Но это дело хозяина, как говорится, "на вкус и цвет.." smile
3. Кс надо промывать через сито, накрытое марлей(или через старую наволочку) до прозрачной воды, а еще лучше проварить его перед этим. Просто залить кипятком и полоить в террариум недостаточно (в кс содержатся вредные вещества, которые расадаются только под воздействием температуры). После варки и промывки его еще нужно высушить: разложить на газету и дня 2-3 подождать, пока подсохнет. От кс не должно быть никакого запаха. (от части, по причине такой проблемной обработки кс предпочитают использовать мох)
4. Нет вида ахатина иммакулята пантера. Она либо ахатина иммакулята, либо ахатина пантера, но в любом случае потомства со второй улей (фуликой) не будет(если они действительно те, кем вы их назвали). Но тут еще вот какая фишка: ахатины иммакуляты и ахатины пантеры преимущественно размножаются самооплодотворением, так что не ислючено, что в будущем вы не будете находить кладки (у фули тоже такое вохможно, но реже)
5. 8 литров -- это мало (возможно на данный момент и достаточно). На 2 взрослые улитки (фулику и иммакуляту, допустим) необходимо литров 35-40 с большой площадью дна.
6. В террариуме должна быть правильно организована вентиляция: дырочки до 3-5 мм в диаметре на высоте 10-12 см от дна по всему периметру контейнера на расстоянии 3-5 см друг от друга. Их удобно длеть раскаленным гвоздем или шилом.
7. В идеале должно быть 4 вида кальция в постоянном доступе: кормовой мел (НЕ школьный, НЕ в таблетках), ракушечник, сепия (панцырь каракатицы, важно: НЕ минеральный камень для птиц!), яичная сорлупа (измельченная до поршкового состояния). Но достаточно и 2х-3х видов
8. При полной миске от голода еще никто не умирал=)

Insomnia

Insomnia

Сообщения : 2
Откуда : Москва


А говорили, что с улитками все легко!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А говорили, что с улитками все легко!!! EmptyСр 11 Янв 2017, 12:07Добавить тему в закладки

Огромное спасибо за ответ, успокоили меня, ребята проснулись к вечеру, активно ползали и даже наелись до отвала,один все время спит зарывшись в грунте, а другой на потолке wink , один ест только кожуру от огурца, а другой серединку, такие милашки и такие разные, хочу фото загрузить, но не могу понять как pardon

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


А говорили, что с улитками все легко!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А говорили, что с улитками все легко!!! EmptyСр 11 Янв 2017, 13:21Добавить тему в закладки

Insomnia, видете, улитосы привыкают и все налаживается)
фото сначала загружаете сюда, затем выбираете "картинка в тексте" копируете ссылку и вствляете ее в текст своего сообщения (это один из способов)

на сколько я знаю, если вы зарегистрированы недавно, то фото можно прикреплять только спустя какой-то промежуток времени

А говорили, что с улитками все легко!!!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: