Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Много вопросов....

АвторСообщение
Santanna

Santanna

Сообщения : 8
Откуда : Kiev


Много вопросов.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Много вопросов.... EmptyПт 24 Мар 2017, 22:35Добавить тему в закладки

Перенесла вопросы сюда. Может, тут мне, как новичку, ответят.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пару месяцев назад завела себе улиток. Прочитала, как за ними ухаживать в Интернете. Но теперь все больше мне хочется разобраться досконально, как сделать так, чтобы им было максимально комфортно. Почитала в том числе и этот форум и на данный момент у меня возникли вопросы. Буду благодарна, если опытные заводчики помогут мне разобраться.

1. Обязательно но ли промывать кокосовый субстрат? Девушка, у которой я купила первых улиток, сказала, что просто высыпает его в террариум и сбрызгывает водой.
2. У меня улитки не зарываются в субстрат. Больше спят на крышке. Только вот сегодня положила сфагнум, так одна зарылась в него. А так – никогда. Не рыхлят его совсем. Субстрат у меня тот же, который был у девушки, которая продала мне улиточек.
3. Хотела положить в террариум корягу. Обработала, как вычитала в интернете – кору очистила, кипятила, сушила. За два дня она покрылась плесенью. sad Потом смотрю видео про террариумы, люди просто кладут куски коры, не обрабатывая никак. Так можно??
4. Где делать отверстия, чтобы была правильная циркуляция воздуха? У меня в крышке, и достаточно много. Это неправильно? Нашла информацию, что лучше делать в стенках. Одни пишут - на разном уровне, другие - на одном, одни - по широкой стороне контейнера, другие - по узкой. Купила больший контейнер, муж начал делать дырки, он треснул. sad Где же все-таки их надо делать и как, чтобы не треснул пластик???
5. Как самим подготовить листовой опад? Просто собираем листья и промываем их? Нельзя ли таким образом занести в террариум паразитов, в т.ч. иксодовых клещей, которых я жутко боюсь?
6. У меня живут три вида улиток Achatina Immaculata lamarckiana, Achatina fulica rodatzi и две Achatina fulica. Комфортно ли им жить вместе? Температура для моих видов улиток, насколько я прочитала, должна быть 25-28 градусов, влажность – 60-70%. Правильно?
7. Информация, каков должен быть объем на 1 улитку, противоречива – от 3 до 15 литров на особь. Где истина?
8. Террариум стоит у меня возле батареи, т.к. в квартире не очень жарко (мы жару не любим, часто открываем окна). Подумываю сделать им обогрев. Начиталась тут на форуме про термошнуры и электрогрелки. Кто-то знает, где можно купить последние? И где продается теплый пол?

Спасибо заранее.

Bleys

Bleys

Сообщения : 81
Откуда : Донецк


Много вопросов.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Много вопросов.... EmptyВт 28 Мар 2017, 13:39Добавить тему в закладки

Добрый день!
1 и 2. Когда я в первый раз положил непромытый субстрат, то улики тоже от него шугались на стенки и крышку больше недели. А вот с промытым гораздо лучше, хотя пару дней тоже могут привыкать. ИМХО - промывать до более-менее чистой воды.
3. Сам удивляюсь, коряги за день-два плесневеют, а кора (обработка - обдал кипятком) лежит нормально месяцами. Кора улиткам, кстати, нравится, часто на ней сидят. Только не хвойная, насколько я помню.

Santanna

Santanna

Сообщения : 8
Откуда : Kiev


Много вопросов.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Много вопросов.... EmptyВт 28 Мар 2017, 21:16Добавить тему в закладки

Спасибо!!!

Много вопросов....

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: