Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Фаунариум или пищевой бокс?

АвторСообщение
morning_cocaine

morning_cocaine

Сообщения : 6
Откуда : Луцк


Фаунариум или пищевой бокс? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фаунариум или пищевой бокс? EmptyСб 21 Окт 2017, 23:16Добавить тему в закладки

Сейчас улитки, две фулики, находятся в фаунариуме, в принципе чувствуют себя хорошо, активно растут, много едят (как кони, ей богу). Но фаунариум маленький, меньше 8 литров. Планирую переселить их в 25 литровый и подселить к ним еще одну фулику альбино. Но на просторах интернета вычитала, о том, что фаунариум априори не очень хороши из-за системы вентиляции (много дырок в крышке), мол лучше купить пищевой бокс и проделывать дырки с одного боку вверху, со второго боку внизу. Так вот, знатоки, вопрос, что посоветуете? Таки фаунариум, что эстетично и удобно при транспортировке, или пищевой бокс с этой интересной системой вентиляции?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Фаунариум или пищевой бокс? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фаунариум или пищевой бокс? EmptyВс 03 Дек 2017, 20:17Добавить тему в закладки

Вообще по физике система вентиляции снизу с одной стороны и сверху с другой самое оно
Но у меня террариум пластик Дюна - в крышке дырки и внизу дырка для крепления поилки (ну я то утютюшечку фуличку там держу, а так навеное для других зверей это придумано) и так же небольшие отверстия внизу где крепления крышки к основанию. Не совсем идеальная но вполне допустимая вентиляция. Затхлого запаха нет и болота нет
Я когда брала утютюшечку у людей которым стало некогда мне ее дали с контейнером
Отверстия мелкие но по всему периметру
Тоже было норм
Но я ее в дюну переселила - литраж 19, пластик, смотрится хорошо, пластик полупрозрачный. Лазать удобно. Некоторые в 20 литрах держат по две три тварьки.
Мне кажется им там тесно. У меня две фулики блонды и живут в разных террах по 19 л
От скуки не страдают. Растут несмотря на возраст хорошо.
Сами большие - 12 и 10 см

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Фаунариум или пищевой бокс? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фаунариум или пищевой бокс? EmptyВс 03 Дек 2017, 20:21Добавить тему в закладки

Я в инете смпрела видео - держат в таких здоррвых контейнерах что несмотря на то что пластик и везде и грунт с подстилкой если навернется с высоты больше 30 см то тоже может себе все повредить. Обычно ьучше по ширине брать попросторней а в высоту 20-30 см

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Фаунариум или пищевой бокс? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Фаунариум или пищевой бокс? EmptyПн 04 Дек 2017, 03:19Добавить тему в закладки

Допустимы разные виды вентиляции, но практика показала, что лучше всего все таки пластиковый короб с несколькими отверстиями (сверху и снизу с противоположных сторон), при чем несколько, это совсем не много, 3-5, больше нет необходимости. Когда вентиляции больше сложнее поддерживать влажность и нужную температуру, особенно в средней полосе, где есть холодное время года)) Лишнюю вентиляцию, однако, всегда можно прикрыть, замотать, заклеить, заделать)) Поэтому выбирать только владельцу))
У меня только пластиковые короба-контейнеры, как по мне - очень удобно)) Если нужна ручка для транспортировки, так сейчас и такие есть)) и на колесиках)) и литраж разный)) Я взяла огромный бокс для архахатин, с запасом, так в нем вообще вентиляционные отверстия делать не стала, запаса воздуха им более чем хватает, а проветриваю я два раза в день точно)) у остальных вентиляция сверху и снизу, поменьше объемы, побоялась. А буквально вчера приобрела для древесников просто изумительный контейнер, вертикальный, абсолютно прозрачный и сам и крышка, крышка фиксируется, я открываю легко, а вот улитки не выберутся, да еще и с неровностями в дне, в которые очень удобно опирать ветки-коряжки)) и я и ульки в восторге))

Фаунариум или пищевой бокс?

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: