Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!!

АвторСообщение
Богдана?

Богдана?

Сообщения : 9
Откуда : Украина


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyПн 11 Дек 2017, 14:47Добавить тему в закладки

Помогите пожалуйста! У меня две ахатины ретикуляты альбино. Одной 7 месяцев и её размер раковины-3.5 см! Другой 8 месяцев, размер раковины-4.5 см! Незнаю, что делать!!! Помогите!!! Кушают с апетитом, особенно морковку. Гамарус даю 1 раз в неделю по 4 рачка на одну особь. Кальций я даю им яичную скарлупу и кормовой мел. Температура в террариуме-21*. Влага нормальная. СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Не знаю, в чем проблема! Маленькая (7 месяцев) только один раз падала. Из-за этого только недавно начала расти! Пожалуйста, помогите!
help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help help

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyПн 11 Дек 2017, 19:17Добавить тему в закладки

Я читала могут быть генетические аномалии
Я не знаю при чем тут падала или нет канеш
И раз не повреждена ракушка и не отбиты органы (а раз она ест скачет и вапше нормальная утютюшечка просто плохо растет) то может так и должно быть

Но так то большие должны бы ь в полгода то

Я брала годовалую с ракушкой ок 11 см (мало но у ней жизнь была трудная)
За 2.5 мес у меня вырасла почти на 2 см в длину и в диаметре.

Еда очень разнообразная у меня и много скорлупы мела и разных кальцесмесей с крупами. Животный белок раз в неделю или раз в 10 дней.
Ну и терр на одну 19-20 л.
У меня врединки. Вместе не живут. Взяла двух взрослых с разных семей. Обычные фульки хемельки блондинки:-):-):-)

Растите большими!

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyПн 11 Дек 2017, 19:19Добавить тему в закладки

Не корректно написала - в длину на 2.5 см а в диаметре канеш меньше
Но очень заметно что выровнилась ракушка и ровный коричневый цвет витка стал:-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyПн 11 Дек 2017, 19:21Добавить тему в закладки

Ааааа может холодно????
21 это низко очееь
24-25 хотя бы
У меня 26 гр. И влажность 75-80%

Богдана?

Богдана?

Сообщения : 9
Откуда : Украина


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyПн 11 Дек 2017, 20:11Добавить тему в закладки

Спасибо за информацию! Влажность у меня 70%, попробую температуру поднять, посмотрим что будет.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyВт 12 Дек 2017, 02:35Добавить тему в закладки

Богдана? пишет:
Одной 7 месяцев и её размер раковины-3.5 см! Другой 8 месяцев, размер раковины-4.5 см!
Улитки явно нерастушки. Ретики в 4 месяца уже должны быть "14см и более", то есть по сути, в пол года это уже должны быть большие улиты. Варианта два или проблемы с содержанием или проблемы с генами.... По описанию, с содержанием проблем нет, есть что подкорректировать, но не критично, значит нерастушки.... Что с этим делать решать Вам. Заморозка или жизнь в качестве любимого питомца, пусть и с особенностями, а вдруг случится чудо и они таки дорастут хотя бы до 10 см)) Самое главное, ни в коем случае не допускать размножения. И вопрос тут не только в передаче потомству плохих генов, а еще и в том, что такие маленькие улитки могут просто не разродиться и умереть. А возраст у них уже вполне. Значит надо рассаживать и держать отдельно. Все ИМХО))

Богдана? пишет:
Температура в террариуме-21*
Температурка да, низковата, надо бы побольше. Может если их греть немножко станут активнее и подрастут))

Кстати, только сейчас поняла, что вы не пишете в каком объеме живут улитки, в очень маленьких, равно как и в очень больших объемах улиткам плохо и они, как раз таки, могут не расти.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyВт 12 Дек 2017, 03:50Добавить тему в закладки

Термин интересный "нерастушки" - везде пишут и все держатили улиточек:-):-):-)
Блин жалко морозить
Тем более раз стллько прожили и вроде активны и с аппетитом. Не мучаются поди.
В 21 гр и я б замерзла
Я б им жилище попросторней и темпер повыше и кальция побольше и понаблюдать. Обычно (и пишут и у самой так) сразу видно улудшение:-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyВт 12 Дек 2017, 06:26Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Блин жалко морозить
мне бы тоже жалко было, честно.... Оставила бы, а там, как природа решит, единственное, как и написала, никакого размножения. А вообще буквально недавно читала, мол улитка не росла ну совершенно и уже были мысли о заморозке, как последний полубредовый способ решила хозяйка покупать в метронидозоле (если я не путаю ничего ??? ) и случилось чудо, улитка активно пошла в рост.... Так что чудеса случаются....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyВт 12 Дек 2017, 18:15Добавить тему в закладки

Да купают в этом
Но я не знаю... как люди определяют концентрацию "слабый раствор"....
Самое оно и безопасное отвар ромашки или листьев дуба

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyСр 13 Дек 2017, 03:14Добавить тему в закладки

Кстати, да, для профилактики можно покупать в ромашечке (слабенькой! 1 ф.пакет на литр воды) и в голубой глине))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyСр 13 Дек 2017, 03:46Добавить тему в закладки

Глина точно
Но без добавок и отдушек
В аптеках внимательно читать надо состав
Кроме глины ничего не должно быть

Богдана?

Богдана?

Сообщения : 9
Откуда : Украина


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyСб 16 Дек 2017, 18:49Добавить тему в закладки

Спасибо! Об`ём у меня 48 л. Сегодня повысила температуру до 24*. Помогло. Улитки стали более активными, не знаю, но по-моему, у одной начал активно рости прирост.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!! EmptyСб 16 Дек 2017, 19:02Добавить тему в закладки

Я не знаю как им будет при 28 гр:-):-):-):-)
У меня комнатная 25-26
Для меня комфортная и тварькам подошла
У них даже 26,7 бывает

Ну и отлично у вас раз все налаживается. Все таки им тепло надо. Они ж с тропиков:-):-):-)
Тепло и влажно
Но не болото канеш
Ну растите теперь большими и крепкими

ПОМОГИТЕ!!! SOS!!! СРОЧНО!!!

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: