Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Заметки о жизни, улиток в том числе))

На страницу : 1, 2, 3 ... 14 ... 28  Следующий
АвторСообщение
milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПт 19 Янв 2018, 03:07Добавить тему в закладки

Привет)) Зовут меня Елена и в августе 2017 года мой моск захватили улитки sm62
Свои размышления (порой бредовые) о жизни, об улитках и о жизни улиток я буду оставлять тут nimb

Мои улиточки:

К середине 2018 улиткомания переросла тарра-манию  sm62
Мои террариумные питомцы:

P.S. Ко мне на ТЫ sunny


Последний раз редактировалось: milena.khv (Чт 19 Июл 2018, 04:05), всего редактировалось 5 раз(а)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПт 19 Янв 2018, 03:26Добавить тему в закладки

Ыыыыыыы:-):-):-):-):-):-)
С темкой тебя:-):-):-):-):-):-):-)
Теперь в трех местах разговариваем:-)
Это к тому как взрослые девушки с ума сходят - по улиткам и их какашкам:-):-):-):-):-):-):-):-) (в дневнике Жеки я отметилась на эту тему):-):-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПт 19 Янв 2018, 03:27Добавить тему в закладки

Итак, совсем немного предыстории))
О существовании улиток, именно гигантских, которых можно держать в качестве домашнего питомца, я знала относительно давно, но как-то вскользь. Они мне нравились, но как идея, в общем, я ни разу их вживую не видела, ничего о них не знала и не интересовалась, по большому счету. Года три назад была даже мысль завести себе все-таки улиточку, но прочитав в тырнете пару умных статеек, мне показалось, что там все заумно и сложно, нужны специальные террариумы, куча атрибутики и самое главное оооочень узкий диапазон влажности и температуры, который сложно обеспечить, а шаг влево, шаг вправо карается немедленной и мучительной гибелью любимой улитки. Бонусом ко всему этому, является способность к самооплодотворению, частые кладки в пару-тройку сотен яиц и, как следствие постоянный конвеер улитят, которых необходимо пристраивать, пристраивать, пристраивать.... Нееее, это точно не для меня, подумала я и закрыла для себя эту тему.

Волею случая, я подписалась на девушку, которая мал-мала занимается (уже занимаЛАСЬ) улитками и любовалась на редкие фоточки, томно вздыхая.... Летом 2017 года на очередном общегородском мероприятии мы лениво прогуливались вдоль лоточков со всякой всячиной и я углядела и узнала эту самую девушку и, хоть мне это и абсолютно не свойственно, не только подошла, но и заговорила с ней и напрямую спросила про улиток и сложности в их содержании. Девушка мне доходчиво разъяснила, что сложностей нет никаких, все просто и решаемо facepalm после чего было принято решение взять улиточку ))))))

Тогда я думала, что это будет одна любая улитка, а какая разница и зачем больше? Так я повернула ручку на двери в мир улитко-киперства sm62 В следующие пару месяцев эта дверь распахнулась и за ней оказался целый мир, большой и прекрасный))))

Моя первая улиточка, Любавушка, как я потом выяснила, оказалась вида Archachatina marginata var. Ovum акромеланик или псевдолеуцист, о чем я ни капли не жалею, это изумительные улитки wub1

Сейчас у меня две архахатины, три ахатины, 4 взрослых лимиколярии, 5 малышей лимиколярий и 4 малыша караколуса. Очень хочу еще архахатин, но у нас в городе с этим беда facepalm хочу темноголового ретика wub1 и оооочень хочу ахатину ахатину ТИГРА wub1 wub1 wub1 wub1

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПт 19 Янв 2018, 03:34Добавить тему в закладки

LanaTai, пасип))) да че-то то одно, то другое, а че бы думаю и не завести свой домик)) будем втроем по кругу в гости ходить))))

ну зато хоть какая-то, хоть минимальная движуха на форуме rofl

взрослые, так хоть с юмором и самоиронией)) а то, бывает, на ютубе особенно, от горшка два вершка, три подписчика, а куда деться питомник улиток jest

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПт 19 Янв 2018, 04:01Добавить тему в закладки

Все смарю на фотки архов твоих - дамы такие:-):-):-):-)
Только на флтках их хвостика не видно:-):-):-):-)
У тигров ж такой же ж как у архов хвостик:-):-):-)
Любительница крокодильев хвостиков:-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПт 19 Янв 2018, 04:14Добавить тему в закладки

LanaTai, сегодня отфотаю свеженькие кадрики со всеми своими девочками, с моськами и с хвостиками и постараюсь сюда как-то разместить))))

Архахатины - шикарные, они круглые, добротные, аристократичные)))) а их ффостики wub1 ну как их не любить?))))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПт 19 Янв 2018, 18:22Добавить тему в закладки

Ага - везде какие то милые особенности. Хвостики, моськи со шупальцами, просто моськи смешные. В общем жду фотки хвостиков:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПт 19 Янв 2018, 21:39Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
будем втроем по кругу в гости ходить))))
party С темкой! Буду заходить в гости, до весны так точно.
milena.khv пишет:
Сегодня отфотаю свеженькие кадрики со всеми своими девочками, с моськами и с хвостиками и постараюсь сюда как-то разместить))))
Прям вот хотела уже попросить фоточки в студию, как говорится. Особенно с лимками. И с домиками, и с мисочками!.

milena.khv пишет:
оооочень хочу ахатину ахатину ТИГРА
подружка меня наслушалась и купила себе пару тигрят. Масенькие не сильно они отличаются от других улек. А вот когда вырастут ... такие на фотках они кабанчики, что немножко страшновато. (Правда в жизни, в реале, настоящую добротную улю с ладонь я не видела, может и страх прошел бы).


Кстати, а где темка для глупых вопросов? Имеется такая? А то у меня назрел еще один. )


LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyСб 20 Янв 2018, 07:50Добавить тему в закладки

Ну создавай темку :-):-):-):-):-) для вопросов:-):-):-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 02:17Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
С темкой! Буду заходить в гости, до весны так точно.
почему только до весны? а потом что?)

LilLu пишет:
А вот когда вырастут ... такие на фотках они кабанчики, что немножко страшновато
как я понимаю, тигры не сказать, что бы прям все гиганты, как на подбор)) довольно пухлые ракушки у них, массивные, собидные и растут всю жизнь)) но растут медленно, а к году и дальше, так и вообще, едва заметно, как я понимаю, так что бояться там уж точно нечего))

LilLu пишет:
Кстати, а где темка для глупых вопросов? Имеется такая? А то у меня назрел еще один. )
не стесняйся, задавай тут или у себя или темку создай)) все свои))))

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 04:27Добавить тему в закладки

Выходные пролетели, как один миг, к компу не подходила)) Улиток и тех не пофотала, убиралась, кормила и дальше бежала)))) Вот этим они мне и нравятся, им, моим так точно, наше общество в принципе не нужно)) и даже, если уж так сложились обстоятельства, уборку и кормежку день-два можно абсолютно спокойно пропустить, еды я всегда кладу с запасом оголодать не успеют))

Зато за выходные съездили в Леруа, там появились и я ессно купила тут же, контейнеры!!)))) Я давно хотела поставить одинаковые, прозрачные, 60 на 40 дно, высотой около 30 см. И такие были. Но визуально сравнив с контейнерами высотой 20 см, я сделала выбор в пользу последних. Ну явно они удобнее. Все таки, ИМХО, не совсем правильно измерять условия жизни улиток в литрах террариума. Вот сидят у меня архахатины в 90 литровом контейнере. Дно один в один 60 на 40, а высота 40 см. А толку? они ж не летают, рееееедко проползут кружок по крышке, а в основном, если даже на стенку заползают, то вдоль грунта и ползут. А вообще спят и лопают чаще, а не ползают)) не архахатиновское это дело круги мотать)))) мое субъективное мнение, что в 40 литровом новом низком терре им будет абсолютно так же комфортно. Просто положу чуть поменьше слой грунта. Контейнеров с большим размером дна я не видела в принципе. Визуально на площадке 60 на 40 комфортно разместятся 2-3, максимум 4 взрослые улитки, но 4 это прям край и уже, наверное, перебор. От этого и будем плясать)) Так что на днях у нас великое переселение, у ахов и у архов будут новые одинаковые хорошие домики))))

Древесники что-то плохо кушают и роют грунт как дурные.... Как-то беспокоят они меня, не пойму чем, но беспокоят. У одной обнаружила, что откололся апекс, самый кончик, не страшно, но все равно жалко.... Утром сегодня нашла снова яйца, значит в ближайшее время снесутся и остальные)) Будет у ахов и архов вкуснятинка на ужин))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 04:34Добавить тему в закладки

Ну тут понятно хоть не едят и роются значит снесутся
У тебя прям безотходное производство:-):-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 04:45Добавить тему в закладки

ну как бы да, конечно, когда сроки подходят улитки едят меньше, но какие-то они не такие.... Посмотрим, понаблюдаем.

Да, яйки это прям находка, белок и кальций в чистом виде, свежак)))) архи едят через раз, а вот ахатинки всасывают только в путь и жижку и скорлупки))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 04:49Добавить тему в закладки

Вкусно пишешь:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 05:58Добавить тему в закладки

Ух ты ж, вроде получилось у меня пробиться через заслоны корпоративной безопасности и разместить картиночку)))

это моя малышня)) крошечные лимки)) та, что внизу слева - Лялька, она вылупилась одна единственная из оставленных 12 яичек первой кладки)) остальные это другая кладка, с нее мы оставили 16 яичек и вылупилось аж 10 малышей)) 6 уехали жить в новый дом, 4 осталось вот)) три растут нос к носу, а вот одна маленькая кнопочка растет оооочень медленно, это видно невооруженным взглядом))

Заметки о жизни, улиток в том числе)) Img_20180119_175034

Кладку я оставляла из интереса, посмотреть на процесс от начала и до конца, понимая, что стайка лимок из 4 или из 8 штучек - принципиально не критично)) Читала и рассказывали мне, что у лимок в первые недели жизни смертность оооочень высокая, поэтому оставлять надо с запасом.... ну вот так и получился у меня детский садик древесников)) хорошо подружка половину забрала, у нее сестра большую улитку не хочет, а вот такой телевизор-аквариум само то, для релакса))

Пока что они живут в крохотной баночке, самая большая детка размером всего в сантиметр)) планирую пересадить в скором времени в баночку побольше, а сантиметра в 2,5 уже к родителям отправить))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 13:42Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
почему только до весны? а потом что?)
потом тоже буду, но реже. Огурчики, помидорки буду выращивать и консервацией заниматься.

milena.khv пишет:
не совсем правильно измерять условия жизни улиток в литрах террариума
Согласна на все 100. Однако, встречала где-то "лифт" из ПВХ трубы, иными словами дорога вверх, расширение пространства. И не возникает же пробок у них ))

milena.khv пишет:
это моя малышня)) крошечные лимки))
Прелесть просто! А я , блин, жду жду эту весну, чтоб мне прислали лимусек конфеточек, а оно только замело да морозец ударил. Та и некогда весной-то особо телек лимочный смотреть, пойдут другие заботы. Еще ж помошник мой, год с маленьким хвостиком, напомогает. Прошлой весной в коляске сопел, а теперь пойдет бродить по грядкам. )

milena.khv пишет:
у лимок в первые недели жизни смертность оооочень высокая
Я, в общем, перечитала архив по лимкам. У кого-то росли как на дрожжах, у других подтормаживали. Вроде бы вынесла для себя что тепло позитивно сказывается, что в год линька у них (перецвет, окрас выступает), лучше кормить ярким (бурячок, морковка, тыковка). А вчера, по совету LanaTai, побЁгла в ВК смотреть "Желатиновый мир". Ну то отдельная тема, а моя тема это ВОТ.
Заметки о жизни, улиток в том числе)) 9fb5lq10Заметки о жизни, улиток в том числе)) Idsd8u10Заметки о жизни, улиток в том числе)) Vp4ut710

Я просто балдею от этих фоток, это в Желатиновом Мире позаимствовала. Я ХОЧУ подобное лимкам соорудить. С купалкой, с папоротником живым (благо растет в тени), с веточками, палочками ...

Какахи они и по палочкам развешивают?


Последний раз редактировалось: LilLu (Вт 23 Янв 2018, 01:39), всего редактировалось 3 раз(а)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 19:11Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-):-):-):-)ахахаха какахи по палочкам развешивают:-):-):-):-):-):-)
Видимо везде где пришлось:-):-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 20:18Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
:-):-):-):-):-):-):-):-):-)ахахаха какахи по палочкам развешивают:-):-):-):-):-):-)
Видимо везде где пришлось:-):-):-):-):-)
А вдруг они культурные :-)
Где-то встречала рассказы, якобы в одном месте .... развешивают))). Правда о гигантских шла речь.

Папоротник уже придумала в горшочек посадить, пластиковый чтоб вынимать и мыть при необходимости. А дальше пока не знаю.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 21:00Добавить тему в закладки

Выросли ростки тыквы. Три листочка. Им в терр пересадить поди. Или пусть еще подрастут:-):-):-)
Но на фотках нереальная красота. Там где терр с мегасом:-):-):-):-)
Цветы там и веточки:-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 21:02Добавить тему в закладки

Там ссылочки какие то? Не открываются

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 22:08Добавить тему в закладки

У меня лен вылез и был сьеден тут же. Прям эти только первые семядоли схомячил, нечему расти, корешок только остался. Так что тыковку можно подрастить еще, не помешает.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyПн 22 Янв 2018, 22:09Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Там ссылочки какие то? Не открываются
В моем? 3 фотки и все.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyВт 23 Янв 2018, 04:32Добавить тему в закладки

Елена, и где обещанные хвостики крокодильи?:-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyВт 23 Янв 2018, 05:28Добавить тему в закладки

трындец, просматриваю же регулярно объявления о продажах живности террариумной)) че только не насмотришься.... щас продают родашек альбинок, название Ахатина Гигантская)) 7 месяцев. Фото на линейке.... ракушка 6см визуально, шесть сантиметров взрослая, по сути, улитка, Карл!(( о каких генах, линиях и нормах роста вообще можно говорить.... скрестила пальчики, что бы моя Голубушка, красапета и умничка, в свои пол года была бы хотя бы в два раза больше))

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) EmptyВт 23 Янв 2018, 06:47Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
потом тоже буду, но реже
ну главное совсем не пропадай)) а то только хоть мал мала форум шевельнулся, тусуемся тут втроем  party

LilLu пишет:
Прошлой весной в коляске сопел, а теперь пойдет бродить по грядкам
оо, да, годовасик будет отличным помошником))))

LilLu пишет:
а моя тема это ВОТ
красотаааааа..... да, к этому есть смысл стремиться)) я прям представляю там с десяток лимочек, прелесть....

LilLu пишет:
Какахи они и по палочкам развешивают?
по палочкам, по стеночкам, в купалочках и в кормушечках, на грунте, на опаде, ВЕЗДЕ))))

LilLu пишет:
Папоротник уже придумала в горшочек посадить, пластиковый чтоб вынимать и мыть при необходимости
вот, это тема)) а то я как раз и хотела подсказать, что надо продумать этот момент, ведь палочки и прочие декорации можно вытащить, а вот растюшку живую как? они ведь, как пить дать, именно под нее яек навалить придумают))

LanaTai пишет:
Елена, и где обещанные хвостики крокодильи?
wub1 будут)) вчера выходной у меня был от улиток)) не заглядывала к ним от слова совсем))

Заметки о жизни, улиток в том числе))

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 28 На страницу : 1, 2, 3 ... 14 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: