Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Заметки о жизни, улиток в том числе))

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 15 ... 28  Следующий
АвторСообщение
milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyПт 19 Янв 2018, 03:07Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет)) Зовут меня Елена и в августе 2017 года мой моск захватили улитки sm62
Свои размышления (порой бредовые) о жизни, об улитках и о жизни улиток я буду оставлять тут nimb

Мои улиточки:

К середине 2018 улиткомания переросла тарра-манию  sm62
Мои террариумные питомцы:

P.S. Ко мне на ТЫ sunny


Последний раз редактировалось: milena.khv (Чт 19 Июл 2018, 04:05), всего редактировалось 5 раз(а)


АвторСообщение
LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyВт 23 Янв 2018, 11:09Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
название Ахатина Гигантская)) 7 месяцев. Фото на линейке.... ракушка 6см визуально, шесть сантиметров взрослая, по сути, улитка, Карл!(( о каких генах, линиях и нормах роста вообще можно говорить.... скрестила пальчики, что бы моя Голубушка, красапета и умничка, в свои пол года была бы хотя бы в два раза больше))
Во! Это еще что, а я гигантскую в 4 см увидела ( 6 мес), и подумалось, елы-палы, та Жек мой со своими 8 не такой уж и замухрыш)))
Вырастет Голубушка! Вырастет!

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyВт 23 Янв 2018, 11:40Добавить тему в закладки

А если насыпать в один угол побольше субстрата, а везде едва-едва? Чтоб они эту кучу выбирали для закапывания кладок?
В центре папоротник и оттуда же коряги, веточки, чтоб был доступ к стенкам, протирать попроще их будет?
Купалка с какого возраста разрешена?

И мысль слелать дверцы с 2 сторон, должно быть проще с уборкой.

И... свет не мешает им? Светодиод, не греет, не обжигает.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyВт 23 Янв 2018, 13:20Добавить тему в закладки

Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Shell_10
Девоньки, штангелем КАК правильно измерять улитку? От зеленого до красного или до синего?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyВт 23 Янв 2018, 18:50Добавить тему в закладки

Вапше по штангелю от зеленого до синего
Это по геометрии :-):-):-)
А про улиток кто во что горазд пишут
Но циркулем с зеленого до синего

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyВт 23 Янв 2018, 19:23Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Вапше по штангелю от зеленого до синего
Это по геометрии :-):-):-)
А про улиток кто во что горазд пишут
Но циркулем с зеленого до синего
Не обучали в школе штангель-циркулем пользоваться. Только обычным. Оказывается у нас в доме имеется штангель smile , а я чет покрутила Жеку, кто его знает как правильно-то. )

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyВт 23 Янв 2018, 19:34Добавить тему в закладки

Там просто все - и скока Жека?:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyВт 23 Янв 2018, 19:49Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Там просто все - и скока Жека?:-):-):-)
Штангель показал 8,1 , линейкой вижу 8,5. Ну штангель вещь точная, значит законные 8 таки есть. :-)
Значится был около 7,5, ибо подрос и в устье. По витку от трещины 4 см прибавка. Ничего, прорвемся.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyВт 23 Янв 2018, 20:36Добавить тему в закладки

Канеш! Я брала блондинок тоже отстпющих
Вырасли обе на 3 см за два месяца
Тем более мои около года было а Жеке то мало еще
Так что догоните и перегоните

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 03:12Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
А если
Вариантов масса, на самом деле) как вариант можно и вообще без кокоса, мох, опад, кора и т.п. моим не пошел такой вариант, но может если сразу к такому приучить.... А вообще, я думаю, приспособиться можно в любом случае было бы желание)) а окончательная расстановка придет с опытом, с практикой)) я вот планировала и сначала ставила коряжки наискосок, через весь терр, так же красиво и места для ползанья много и обзор.... а практика показала, что при таком расположении что то поправить в террариуме, да ту же еду поставить убрать - нереально, это надо коряги отодвигать или убирать совсем, ужасно не удобно, да и заваливались они периодически. Приспособилась вдоль стеночек их расставлять, стало на порядок удобнее, а улиткам пофиг по сути, есть где ползать, да и ладно))а еще, может у тебя не будут нестись, как придурошные)))) я читала, что если слой грунта меньше 5 см - то не несутся)))) у меня правда 2 от силы и несутся дай боже))

LilLu пишет:
Купалка с какого возраста разрешена?
с любого абсолютно, вопрос в том что она должна быть для малышей совсем мелкой, что бы не захлебнулись, что проблематично обеспечить)) мои пока без купалочки.... но уже задумываюсь, что как бы скоро надо, им нет месяца и самая крупная сантиметр)) ахатинки совсем немножко жили без купалочки, как доросли до домика, где ее реально стало поставить, так я и поставила, водички чуть-чуть совсем было)) щас уже полноценная у них стоит мыльница, уже явно соображают они, как купаться и не тонуть)) но эти то кони растут быстро))

LilLu пишет:
свет не мешает им? Светодиод, не греет, не обжигает
вообще читала, что именно древесники к свету чувствительны. Если остальных улиток можно содержать в полумраке и даже в темноте, то древесникам необходим свет, как таковой, и смена дня и ночи. Так что думаю светодиод им не повредит, если не круглосуточно будет гореть) или суть как раз таки в круглосуточной подсветке?

LilLu пишет:
От зеленого до красного или до синего?
до синего) максимальную длину ракушки измеряем, самое главное аккуратно, что бы не повредить)) а пользоваться штанген-циркулем вроде не сложно)) я себе пластиковый заказала на Али, на нескромные 20 см sm62 на 15 см вообще копейки стоит, но я очень надеюсь, что 15 см нам будет мало))))
8 см конечно мало, но действительно не прям ужас, просто не повезло улитке, не получила должного питания и ухода.... гигантами таким улиткам уже не быть, но ведь и не для того вы их спасали)))) а гигантов вырастим сами))))

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 03:47Добавить тему в закладки

Вчера до улиток добралась уже к ночи)) прокатались с девушкой по магазинам, закупились-затарились, еле домой дотащились)) А в террах меня ждал ужас ужасный))

У малышни лимок самое приличное, подзагадили все кнеш, не без этого)) все достала, все протерла)) растут все, самая мелкая тоже тянется, но отстает глобально, жалко кнопочку, посылаем ей лучики добра и волшебства, вдруг случится чудо.... Зато Лялька, первый вылупившийся улитенок, радует размерами, остальные ее пока догнать не могут))) положила им, кроме уже опробованных кабачка и салата, шампиньон и морковку, все погрызли, все понравилось)))) кстати говоря, именно древесники, на мой взгляд, самые неприхотливые в плане пищи улитки))

У взрослых древесников просто коллапс bad  почему-то, не понимаю, если честно, но у них в миске с едой вечно жижа и, как следствие, все гниет, что добавляет еще больше жижи.... вот и вчера я обнаружила буквально помойку.... вот и как ох оставлять, если вдруг че? ну все выгребла, помыла, яйки убрала, положила свеженьких овощей)) лимки вцепились мгновенно, каракольки как сидели в дубовых листьях, так и сидят.... ну они вообще малоешки, пусть их)) утром в чашке снова чача.... снова все перемыла и поставила доедать остатки ночной трапезы))

Ахатинки раскидали остатки еды и умудрились так облить кальцесмесь слизью, что она привратилась в склизский плесневелый комок bad чушки маленькие)) все убрала, еды дала - накинулись)) поставила лимочьи яйки потолченые, к утру от них не осталось и следа и кто-то еще и кальцием закусил)) молодцы, растут))

Архам вчера уделили особое внимание, самую старшую, овума Любавушку достали-помыли-поиграли)) помыла ее домик, там были прям залежи навоза)) она ж дрыхнет обычно, когда я убираюсь, я ее и не трогаю, вот и накопилось)) поубирала в грунте кучи)) протерла стеночки, я у них это редко делаю, ибо не ползают они и вообще чистоплотные очень)) поставила еды самой кусной: салатик, кабачок, огурчик, шампик и морковочку, к утру от огурца и кабачка не осталось и следа, остальное погрызено)) умнички, но пристрастия в еде очевидны и мне это не очень нравится.... с другой стороны не могу себя заставить НЕ давать им столь любимый кабачок.... Еще дала яйки лимочьи, всосали только в путь, аж миску вылизали))

Прочитала я недавно, что, как вариант, истину то никто не знает, но сильно мы улиток перекармливаем.... Вроде как улитка больше чем надо не съест.... Но и МЕНЬШЕ чем надо она не съест тоже. В природе она где найдет хороший фрукт там или овощ, а где и нет, и будет довольствоваться травой, листвой, а то и ничем.... А мы им каждый день, да самые лучшие куски.... Вот и растут они быстро и быстро же умирают.... Как бы логика есть, как думаете? Хочу вот своим устраивать разгрузочные дни. По понедельникам у меня теперь выходной)) Только вот в это воскресенье я затупила и просто оставила им все в террах, как есть, результат мне не очень понравился, очень много бардака и разгрузки то как таковой не получилось, им до последнего было че пожевать)) на следующей неделе попробую убрать миски, пусть поползают в поисках пропитания))

еще задумалась о посадках в террариумах.... как бы хочется травку, может кустик хлорофитума.... но, сколько я читала, все это затаптывается, перерывается и съедается.... вот и думаю или попробовать или не париться))))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 04:21Добавить тему в закладки

Ахатюшки хрюшки - хоть по одной хоть группой и в любом возрасте:-):-):-):-)
Про кормить - про взрослых от года пишут кормят три два раза в неделю
Но еда не скоропортящаяся а каььций то точно всегда должен быть
В огурцах нет ничего полезного поэтому одними огур]ами кормить несмотря на их пристрастия не очень. А если любят и едят кабачки то это хорошшо. Можно и не упираться в разнообразии

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 04:51Добавить тему в закладки

Вот я тоже такое читала, только я так и не поняла, 2-3 раза в неделю, это в смысле закинул еды на пару дней или в смысле дал сколько съедят, а потом они день-два в пустом терре сидят? сколько я тут читала вроде все кормят так что бы еда всегда была в доступности.... вот че-то и не знаю я))

Нее огурцами одними они у меня и сами питаться не захотят, но съедают их в первую очередь, серединку выгрызают прям на ура)) тоже читала, что по сути это вода и типа бесполезные они.... но по принципам человеческого питания, это вода, но структурированная и витаминизорованная, не думаю, что они вредные. Может быть, не спорю, у огурцов питательность ниже остальных овощей, но пусть едят, если нравится, время от времени sm62

Тут не то что я хочу накормить их всем и вся и как можно больше и разнообразнее, просто зная, что свойственно улиткам, как и многим другим животным, привыкать к одному и потом вредничать, хочется этого не допустить, а то мало ли)) вдруг кончатся кабачочки)))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 05:02Добавить тему в закладки

Кстати да - капризничать обожают:-):-):-)
Дунькин мой только хороший мальчик - кушает все что дают:-):-):-):-):-)
Грибы вот у всех улитоньки обожают
Мои плюются - едят только перемолотые сушены с травосмесью
Я так поняла из того что на приличных пишут сайтах переводы эти все с книжек - кальций всегда должен быть а остальная еда три раза в неделю. Положил и убрал потом что не доели
И некоторые пишут что купалки и поилки не нужны
Это зря - мои любят иногда присесть в миаку с водой

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 06:39Добавить тему в закладки

Лимок я беру подрощенных ( по крайней мере если не распродаст за зиму), предполагаю что с привычками и пристрастиями.
Вот же ж о посадках.... Нужно пробовать чего они есть не станут. По фоткам, что я выкладывала, и не скадешь, что ули затоптали, перемесили. Забыла как называется кустик, длинные листья с белыми кончиками( не хлорофитум, есть другое растение, визуально оч похоже) так вот оно жесткое очень. Вряд ли придется по вкусу. И второй экземпляр, более мясистые листья, который может расти в воде ( без грунта), бывает бордового цвета... Если не по вкусу им, то пррсто песня. Газонную если сеять? Есть выносливые сорта. Читала толстянку люди пробовали ( денежное дерево) , но знаю что оно еще то в плане если поедят... Мышьяк содержит. И вот же ж плющ тоже, теневыносливый, носчитается ядовитым ( может некоторые виды только? Я не сильно разбираюсь). Опять же, не должны они себя травануть?

Встречались упоминания о том, что лимки на ура едят ФСЕ, а пророщенную пшеницу просто сметают. Может если ставить плошки с таким лакомством на грубую газонную им будет начхать?

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 06:59Добавить тему в закладки

А я вот каждый день не меняю еду. Морковка, пекинка, мокричка, петрушка лежат пока не сьест ( ну или почти не сьест, ошметки, разумеется убираются). В среднем 2-3 дня.
При этой влажности все свежее, приятное на вид. Не вянет, ничего ему не делается. Яблоко убираю только, ибо мошки заведутся. Ну и так, не то чтоб горы накладываю..
Кальции вообще стоят всегда, досыпаю только. Купалки нет. И не пробовала, надо попробовать.
И чистенький он, не свинячит, ракушка чистая тоже.
А вот в плошке с детками пекинку каждый день меняю, портится она, то ли что обьемы не те, мало воздуха, теплоьочень или еще что. По-хорошему там еще ели б и ели, а не то!
Ох, сегодня деткам устроила пир. :-) кальции, льна чуть, пару гаммаруса штучек, овсяных хлопьев перемолола, сделала жижу, намазала тоненько и малышню рассадила по кругу. Да жесть, я и думать не могла, что они ВСЕ мигом слопают. Выглядело будто маленькие пылесосики присосались)) Пришлось добавку выдавать. ЧуднО, как сквозь ракушки видно чем поужинали! :-) Яблоко чет так и не идет, сладкое. Морковку тру мелко мелко, едят некоторые, но не очень. Огурец игнорят. Не знаю что предложить, или рано еще. sad А, кислицу, кстати, облепили как дурные, висели гроздьями. Но она под полуметровым слоем снега теперь.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 09:16Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Грибы вот у всех улитоньки обожают
ну я бы не сказала, что обожают, но едят, ага, в принципе даже все едят, когда получше, когда по хуже, под настроение))

LanaTai пишет:
едят только перемолотые сушены с травосмесью
а мои вот от травосмеси плюются, насушила-намолола им по осени ботвы морковной и клевера, от чистой прям аж корчились и уползали подальше, чутка совсем с зерносмесську добавила, стали хуже ее есть.... а я намолола прилично так  crazy  в следующий раз не буду добавлять и молоть поменьше буду))

LanaTai пишет:
остальная еда три раза в неделю. Положил и убрал потом что не доели
ну вот если только так.... типа через день кормить и убирать.... ох, че-то страшно, хотя некоторые люди то так питаются, а уж улиткам то че сделается, они спят сутками))

LanaTai пишет:
И некоторые пишут что купалки и поилки не нужны
да, вот этому моменту неоправданно мало внимания уделено. Мол опрыскивайте и будет вам щщасье.... а я по своим вижу, что купалки очень многие любят, а кто не любит, так просто их не знает, а как узнает, так любить начинает)) смех смехом, а время от времени все заползают))

LilLu пишет:
Нужно пробовать чего они есть не станут
вот фиг знает.... есть же растения домашние, которые не рекомендуют держать, если в доме кошки, мол едят и травятся. Но при этом, как то же люди держат красивые фаунариумы, вроде так это называется) Так что будем пробовать и посмотреть))

LilLu пишет:
я вот каждый день не меняю еду. Морковка, пекинка, мокричка, петрушка лежат пока не сьест
короче, это одна я походу как привыкла малышню кормить каждый день, так и не могу отвыкнуть и морально принять, что малышня начинает вырастать)))))

LilLu пишет:
При этой влажности все свежее, приятное на вид
вот КАК??)) ну реально, у меня все прям вот портится, все в грунте измазано и какая-то вода на дне стоит, откуда берется - не пойму. Я терры то не опрыскиваю, и так там влажность большая, то есть это не вода.... ну или вода, но типа конденсат что ли....

LilLu пишет:
Кальции вообще стоят всегда, досыпаю только. Купалки нет. И не пробовала, надо попробовать.
вот тут тоже не понятно)) у меня за пару дней остатки кальцесмеси превращаются в обмазанный слизью комок, а если все съели, то все равно мисочка не чистая, а с размазанными по дну остатками кальция.... я постоянно мою, вытираю и насыпаю свежую смеську. А зерносмеська так и вообще плесневеет... ну это понятно зерно и влажность.... как у вас так все чистенько, блин?))

LilLu пишет:
сегодня деткам устроила пир
клево)))) ляльки такие классные, скажи))) так интересно наблюдать, что любят, как ползают крошки такие))))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 13:23Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
суть как раз таки в круглосуточной подсветке?
нет конечно, я просто думаю досвечивать и для красоты, и для растений. Вот мхи у Жеки растут же, не такие мясистые как в природе конечно, но явно растут.

milena.khv пишет:
растут все, самая мелкая тоже тянется
Читала у кого-то, когда подселили мелкотню к бывалым, мелкие намного быстрее стали расти, а взрослые тоже преобразились, нянькали... А до этого якобы взрослые рылись, жрали и спали.. А то прям ожили в групке.

milena.khv пишет:
Вот и растут они быстро и быстро же умирают.
Думаю умирают быстро все же от постоянных кладок. Ибо в реале они все же не несутся как по часам (это я так думаю), то похолодало, то засуха, то голодовка, то еще что. Бедствие это только потому, что плодятся в геометрической прогрессии, одна дает сотню, а та сотня по сотне, вот тебе и толпища. а у нас что? У нас им тепло, сытно, природа требует клади кладки, размножайся пока условия... ибо даже замухрышки ВСЕ РАВНО стремятся размножиться. Это лично мое мнение.

milena.khv пишет:
перерывается и съедается.... вот и думаю или попробовать или не париться))
я буду пробовать )) Лен сожрал едва тот вылез, читала горох, фасоль, тыковки, огурчики, кабачок так же сжираются мигом. Выходит это для красоты не сеять. Горчица ... И есть у меня, вроде не ел, но она в условиях повышеной влажности тянется капец просто, эстетики ноль, я ее выдернула и выбросила.
Вот суккуленты, не кактусы, а такое типа "каменных цветов", алоэ карликовое ... о них не поранишься, а не траванешься ли?! И будут есть это или нет. (по сути мясистые такие листочки). Пробовать нужно или лапатить тырнет.

milena.khv пишет:
что по сути это вода
так же как  арбуз, кабачок, помидор. Не знаю как улитам, а людям во сто крат полезнее всяких круп И мяса. Вот перец болгаский, тоже вода ) + кальций, и много всякого. Так что ... Знаете как говорят, рысь тощая оттого что мясом питается, а слоны толстые потому что травками )).



milena.khv пишет:
Грибы
это белок, не хуже мяска, а то и лучше (по усваиваемости)

milena.khv пишет:
ботвы морковной
че там у меня вырастет из морковки - ест, не плюется. Именно ботву хрумает лучше корнеплода.

milena.khv пишет:
растения домашние, которые не рекомендуют держать, если в доме кошки
по моему опыту кошки травятся наполнителем для туалетов, и только. Ну у меня котЭ такой, боевой, улицу летом предпочитает, зимой в доме обитает. И крысу притащит, если соизволит. Он ест исключительно пырей, и то вынюхивает 10 минут какую б травинку сожрать. А другой балдел от огурцов, прям на грядке выбирал поаппетитнее и хрумал. ))


milena.khv пишет:
вот КАК??)) ну реально, у меня все прям вот портится
я думаю потому что простор у меня. Говорю ж в плошке с детками портится пекинка аж бегом. Ну и есть предположение что вентиляции маловато. У Жеки конденсат на стенках, прям капли, когда он его соберет хорошенько, я пшикаю, и снова на 2-3 дня у него есть конденсат.
Плошка с кальциями приличных размеров, все  насыпано в разных углах, он то тут примостится, то там, прям в миску он не заползает. Гаммарус специально в центр насыпала, так он корячился но достал, не залезая в  миску. Вплоть что с коряги повис вниз головой и собирал. Крупки да, плесневеют, я насыпаю совсем немного и дня через 3 что осталось выбрасываю.

Блин, наверно мне просто попался интеллигент. Ну НЕ размазывает он мел и скорлупу, чисто у нас все. У подруги тигрятки, она мне фотки нового контейнера присылала, тоже стенка припорошена белым... кальций, говорит. Но она посыпает всю еду! А у меня ж только в миске.

milena.khv пишет:
ляльки такие классные, скажи)
Ляльки классные! Я вот еще сфоткаю самую большую рядышком с домиком от суточной ули (которую сьели братишки-сестренки). Это непостижимо, такая разница.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 17:08Добавить тему в закладки

У фулик пишут принято есть по очереди и старшме могут мелких пропускать вперпд. А малышня в группах лучше ест и растет ибо конкуренция
Закон природы же ж:-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 17:15Добавить тему в закладки

Мои грибы свежие даже не нюхают. Кривятся и отворачиваются
А вот молотые сухие идут с перемолотой петрушкой и семечками тыквы
Другого у меня для эксперимента не было:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 19:21Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Мои грибы свежие даже не нюхают. Кривятся и отворачиваются):-):-)
Вот кстати, вопрос. От переизбытка белка ули опухают, а от переизбытка углеводов? Или вот тыквенные семки это ж капец сколько цинка... знаю норма взрослому человеку 5 штук в день, дальше передоз. Может Тварька переела чего? ( уж не знаю что думать).

Отправлено через Topic'it


Последний раз редактировалось: LilLu (Ср 24 Янв 2018, 23:25), всего редактировалось 1 раз(а)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 20:04Добавить тему в закладки

Я думаю что у нас теплокровных белково-углеводно-витаминный обмен иной чем у них.
Может что и съела. Хотя кормлю одинаково всех трех. Точнее кашки и белок даю одинаково всем и в одно время и в одни и те же дни. А овощи фрукты и салат всем по их предпочтениям
Белок после их синих каках даю не раз в неделю а раз в 10 дней. Животный белок в смысле. А растииелтный - крупу и грибы это другре. Можно регулярно.
Животный белок по печени дает мощно. А растительный нет
Так же живоиный белок в виде молочка дают как в моем случае для ослабленных звериков и для аппетита.
Маленьким лялям расиителтный белок для роста и укпления мышцы (ножки)
У моей аппетит не улучшается но хоть для сил и то норм.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 22:32Добавить тему в закладки

УльХауз интересная "тема" от Даниила.

"мокрички среднеполосники, живут с Древесниками ( лимки, караколусы, ирадельки ) , а так же с Суббулинами, с теми же среднеполосниками ( улями и слизнями ) , до этого жили с архами, но что то не прижились.
Не замечал что б мокрички вредили улям , тк у меня много древесины, иногда замечаю в мисочках с едой у улиток.
Вижу как иногда кушают какашки)
Думаю с мокрицами все виды улиток могут ужится) "

"в грунте ( торфе) ещё не делал генеральную, тк там очееень много мокриц и грунт свободный от какашек )"


ХМ! А ведь существуют белые мокрицы.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 23:10Добавить тему в закладки

Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 55675410
Тропическая мокрица это очень мелкое насекомое снежно-белого цвета. Размер взрослой мокрицы 3,5-4 мм. Новорожденные мокрицы имеют размер не более 1 мм. Этого это очень полезное насекомое. Живя в террариуме мокрица поедет все грибки, фекалии, органические отходы. Является самым лучшим чистильщиком террариумов.

Мда-с.

Свет не переносит, от света прячется. Соответственно днем видно ее не будет. Остановите меня! Я наверно схожу с ума, продумывая биотоп.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyСр 24 Янв 2018, 23:31Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
У моей аппетит не улучшается но хоть для сил и то норм.
Просматривала УльХауз ошибки содержания или как оно там. Так  написано детворе до месяца крупки нельзя, якобы она сыпнула на автомате, а с утра малышня вся вялая, едва дышит.
Тварька, понимаю, что давно не месячная, но все-же встречается информация о  передозе кашками.. Может ей пока только кальций и пюрешки пробовать?!

Я сама, блин, овясяных хлопьев чуток сыпнула к смеси кальциевой (и кажется риса) и вчера накормила, но тьфу тьфу бегают. Наверно мало совсем, не успела навредить. (Тьфу ты,  там буквально 20тая часть от общей массы, однако, будем знать). Я-то думала для ножки .... wacko

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 2 EmptyЧт 25 Янв 2018, 04:31Добавить тему в закладки

Капец....мокрицы...бррррррр
:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)
Про крупы - везле по разному. Из круп тоже не все подряд ж дают
И много источников пишут что овсянку чуть ли не с рождения дают

Заметки о жизни, улиток в том числе))

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 28 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 15 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: