Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя"

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Мохровая Борода

Мохровая Борода

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Красноярский край, г.Красноярск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyВт 30 Янв 2018, 18:27Добавить тему в закладки

Доброго времени суток! Друзья, Товарищи, Дамы, Господа, девченки и мальчишки!

Небольшая пред история:
Давным давно...в далекой галактике...
г.Красноярск, 2-3 года назад, набрал в деревне земельки для своей флоры на окне. Земля пережила несколько зим (имеется ввиду, что она замораживалась). Удобрений мною не использовалось никаких (земля вроде как была на участок с бывшей свинофермы (со слов "камазилы").

Давиче решил пересадить одного представителя флоры, взял "той самой" земли, и обнаружил незначительное наличие мелких камешков (галька или как точно - я не в курсе), подумал помехи не создаст и просеивать не стал. Обильно пролил водой. через 8 часов (с вечера на утро), мне явилась картина "Не ждали" - по горшку "нарезает" круги оживший камень (!!!!!!!).

Не являлся ранее поклонником моллюсков (если улитка моллюск), но увидя это создание, рука не поднялась избавиться от него. На волю не выпустишь, на улице -20 все таки. Но она мне так понравилась, что я решил ее оставить (хотя бы до открытия дачного сезона).
Оборудовал малогабаритную квартирку (земля из горшка переехала + запихал туда салат + накрошил скорлупки, все делалось в панике, вдруг помрет с голоду или от дефицита кальция (можете посмеяться надо мной))
Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" 20180111

ну и к самому главному. Пожалуйста, помогите мне определить что это за "дикий звЭР из дикого леса".
Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" 20180112
Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" 20180113
Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" 20180114
Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" 20180115

за 5 дней проживания выяснились некоторые аспекты поведения:
1.Любит морковь и салат
2.Призерает капусту
3.На брызги с распылителя реагирует неоднозначно, то начинает носиться как "ошпаренная" то прячет рожки.
4.Большее время (сколько попадается на глаза) либо ползает по потолку, либо почти перпендикулярно утыкается мордашкой в землю как столбик (не знаю как объяснить (меня пару раз это так напугало, думал померла))


P.S. Никогда не мог даже предположить, что улитки настолько милые и забавные существа. Я чувствую что во мне проснулся "Ультколюб" (я не знаю как правильно называются такие люди). В течении 4х дней, шерстю паутину, и понял, если у меня получится справиться с этим зверем, то я обязательно заведу себе Кароколусов (пока не выучил правописание).
P.S.S. Прошу прощения за грамматику и не понял как делать "спойлер".

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyВт 30 Янв 2018, 21:53Добавить тему в закладки

Прикольненько! Форма ракушки интересная.
Пока ясно одно - природник. :-)
Явно выведен из спячки. Теперь уж кормить, холить и лелеять. ;-)

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 03:24Добавить тему в закладки

Утютюшечка какая:-):-):-):-):-):-)
А у меня тоже капусту не едят:-):-):-):-)

Мохровая Борода

Мохровая Борода

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Красноярский край, г.Красноярск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 05:59Добавить тему в закладки

Девушки красавицы, на что мне стоит обратить внимание в первую очередь? может литературу почитать какую?
Пытаюсь в интернете найти информацию по своей улитке, и создается впечатление, что кроме ахатин - улиток больше не существует =\

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 09:55Добавить тему в закладки

Да все будет отлично! Лишь бы не сбежала. Думаю такой влажности, как ахатинкам, ей не требуется.
Мороз же, что советовать? Травок не наберете, не предложите. Пусть отьедается морковочкой. Сильно греть тоже не стоит, наверно. Создайте условия, приближенные к условиям окружаюшей среды летом.

Отправлено через Topic'it

Мохровая Борода

Мохровая Борода

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Красноярский край, г.Красноярск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 10:01Добавить тему в закладки

ТОВАРИЩИ!!!!!
Может быть это Янтарка? Succinea putris - по гуглу(подсказали в зоомагазине, но очень неуверенно)
как вы думаете??
Если это "она", то очень печально, пишут что живет всего 13-17месяцев =( Мой "Маленький Хосе" (Так назвал) скоро покинет меня?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 10:08Добавить тему в закладки

Мне кажется очень похожА.
Ели она, радуйтесь, можно держать дома. ) http://pitomecdoma.ru/ulitki/jantarka/jantarka.shtml


Последний раз редактировалось: LilLu (Ср 31 Янв 2018, 16:49), всего редактировалось 1 раз(а)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 16:40Добавить тему в закладки

Йоптать:-):-):-):-):-):-) название какое красивое
И имечко
Я тут ниче не подскажу:-):-):-):-)
Но читать иниересно и фотки тоже
Так что пишите и показывайте:-):-):-)

Мохровая Борода

Мохровая Борода

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Красноярский край, г.Красноярск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 17:24Добавить тему в закладки

Раз Вам интересно, тогда делюсь впечатлениями smile
С утра натер малямс мокровки(раз уж любит) и порезал чуть-чуть опенка(белок тоже наверное нужен), накрыл стол, но увы, гурман не посчитал нужным попробовать, лишь залез на крышу и спать. Далее, в течении дня наблюдал и заметил, что в течении 3х часов , это чудо дважды развернулось на месте (поменяло направление) - я подумал что "ворочается во сне" smile)))

Теперь, когда ясно какого роду племени этот дикарь - многое понятно, и почему на крыше спит и почему в землю носом тычит. Но очень грустно, что Хосе проживет не более полутора лет, без учета того, что он уже взрослый. И надежда что он вырастет - отпадает smile))
К сожалению, очень мало информации о этих улитках, про их содержание - вообще молчу.
Но есть плюс, цитирую классику отечечтвенного синематографа "тренируйтесь на котятах"smile)), будет опыт ухода за улитками, , а значит я буду более подготовлен к караколусам smile сейчас черчу для них дом (хочу заказать из оргстекла) и потихоньку ищу заводчиков в своем городе (как оказалось, в городе мало кто занимается улитками в принципе, а про караколусов в зоомагазинах вообще не знают).

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 19:31Добавить тему в закладки

По теплу почтой нормально едут и доезжают. А вот зоомаги это практически зло, обычно там, как тут говорят, "ушатанные полуживые" ули.
Караколькам вертикальная баночка нужна , веточки-коряжки, веточки с лишайником...
А нынешний житель может обрадует кладочкой?)

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 19:33Добавить тему в закладки

"Для улитки янтарки нужен небольших размеров, но высокий террариум-луг, в который надо поместить дерн с травянистыми растениями, желательно различной высоты. Янтарка легко взбирается на тоненькие стебельки осоки, злаков или других трав. Питается растительной пищей, поэтому основное требование ее содержания — постоянное пополнение сочного свежего корма."

Более чем информативно. )

Отправлено через Topic'it

Мохровая Борода

Мохровая Борода

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Красноярский край, г.Красноярск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 20:36Добавить тему в закладки

Не описано какое поведение им свойственно, больше спать или бегать. Можно ли купаться и трогать в принципе?
На счет кладки сомневаюсь по двум причинам. Первая, облазил с лупой, и "стрелу" не нашел. И вторая причина, это 3 года спячки, мне кажется это странным, не нашел примеров где спячку улитки превышает среднюю продржиткльность жизни почти в 2 раза!!! Это как если бы ахатина проспала 12 лет...12 екарный бабай лет.
Да, про каракулец уже начитался, когда спроектирую им квартиру, выложу на форумsmile может понравиться кому-нибудь. Не хочу их садить в контейнер, хочу им прям хоромы царские smile))))

Почтой? А с ними ничего не случится? Истощение или перегрев?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 20:42Добавить тему в закладки

Ойц! Кого толтко почтой не отправляют!
Притом по России умудряются отправлять одноименной почтой
И едут бедолажки дней10
Экспресспочта идет дня 3-4. Ничего не должно случится. Навалом же отправляют и доходят посылки.
Но я б не рискнула - ни лялями ни деньгами. Оказию можно найти или сгонять попутками:-):-):-)

Мохровая Борода

Мохровая Борода

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Красноярский край, г.Красноярск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 21:13Добавить тему в закладки

У меня ближайший заводчик либо в Новосибирске либо в Абакане =)
Былаб машина - съездил бы. только тогда к цене улиток еще +5000 деревянных=)))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyСр 31 Янв 2018, 21:37Добавить тему в закладки

Да просто продумайте оптимальное время для пересылки, чтоб уже тепло, но не жарко. На ютубе полно видео распаковки уль ( почто России), и все ок. Естественно если караколи породистые за много денег, то... А если простячки, то чего уж. Опять же, поезда, автобусы.... Смотря какая география. smile
Покажите хоромы, сама выдумываю хоромы, только лимкам. smile) На весну.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyЧт 01 Фев 2018, 03:16Добавить тему в закладки

оо, пополнение в нашем кругу)))) каракольки прикольные)) но если хочется хоромы царские то может сразу эксов?)) вот это масштаб))
Каракольки и лимки - одного поля ягодки, так что много общего будет, можно делиться опытом и мыслями, а затем и наблюдениями))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyЧт 01 Фев 2018, 03:50Добавить тему в закладки

А я фотки буду смареть:-):-):-):-):-)

Мохровая Борода

Мохровая Борода

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Красноярский край, г.Красноярск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyЧт 01 Фев 2018, 06:10Добавить тему в закладки

Если честно, эксы меня не сильно вдохновляют, а вот с желто-коричневые...ммм...они на конфетки похожи =))) а если бы бы синие какие-нибудь - то вообще атас! у меня комната в синих тонах.

Хоромы будут позже, на выходных возьмусь за начертание, за основу взята клетка для попугаев (сама суть, что дно вытаскивается).

Лимки - да, я на них первых глаз положил, вот если бы найти человека который продаст 2 лимки + 2 каракуля = очень здорово =))

и знаете, меня как новичка, очень сильно беспокоит вопрос потомства. Я читал темы по размножению, но не понял, а почему именно в морозилку? и что после морозилки? У меня нет уверенности в том, что я смогу "вытянуть" потомство, а вероятность того, что я смогу его кому-то отдать - тоже очень маленькая. Да и сами посудите, у меня не поднялась рука избавиться от Хосе, а тут масипуськи weep

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyЧт 01 Фев 2018, 09:38Добавить тему в закладки

ну экзы просто бооольшие)))) большие такие черные тарелочки)))) ням))))

ну не обязательно у одного человека брать, ищите и найдете, если готовы заказывать и платить за доставку)) только я бы порекомендовала брать побольше особей, во-первых, на всякий случай. Будем откровенны улитки умирают. Часто. Во-вторых, они просто теряются, я тут в недавних темках писала много именно о древесниках, почитайте, нас тут всего по сути трое тусуется, читать не много)) ну не смотрятся они по две штучки, вот ни о чем это будет. У меня небольшой терр, едва хватает места разместить миски и убираться, на 20 литриков. В нем живут 4 лимки и 4 караколуса, посмотрите фотки, их почти и не видать)) каракольки так особенно, лимки хоть мал мала активные ребята, каракольки же большую часть времени дрыхнут в опаде или под ветками)) и когда их мало вы их просто видеть не будете)) я планирую еще пятерых (детки у нас народились) запустить и будет что-то похожее на красивый и интересный терр)) в-третьих, и в главных, это улитки которым природой заложено жить стайками. А два - это не стайка. Им будет не очень комфортно. Другое дело, если вы возьмете разнокровных и расплодите их до комфортного количества)) это вариант))

Вас что именно беспокоит, я не совсем поняла?) Если вы потомства не хотите периодически смотрите яйца, выбираете их из грунта и отправляете в морозилку, затем сушите на батарее или просто в теплом месте и в кофемолку в общую массу кальцесмеси. На стадии новорожденного яйца в яйце только жидкость, типа куриного белка. Это я точно говорю, так как я эти яички собственноручно собираю, давлю и свеженькими отдаю ахатинам.

Совсем другое дело, отбраковка. Это когда яйца инкубируют, а вылупившихся малышей периодически осматривают и, как в спарте, слабых отправляют.... в морозилку. Считается, что на холоде улитки засыпают и умирают без малейших мучений. Делается это для того что бы вычленить генбрак, нерастушек и просто более слабых улитят. Ибо куда их девать? каждому дом и счастливую жизнь предоставить не представляется возможным. А в размножение должны идти самые лучшие. Имитация естественного отбора в природе.

НО!! если вы заниматься этим не хотите, улитки-родители у вас не разнокровные и не супер, что бы от них потомства прям ЖДАТЬ, а так же когда и если вы инкубируете достаточно кладок для своих нужд (а улитки будут продолжать и продолжать нестись примерно раз в две недели по 20-80 яичек каждая) то просто не инкубируете яйца, а морозите и никаких рук ни на каких малышей поднимать не надо будет))

Мохровая Борода

Мохровая Борода

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Красноярский край, г.Красноярск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyЧт 01 Фев 2018, 10:04Добавить тему в закладки

Что меня беспокоит?.....ВСЕ smile)))
По натуре очень неуверенный и во всем сомневаюсьsmile)
А почему вас тут так мало? Куда все делись?
Видите ли, я пока морально не готов к большому количеству соседей, но Вы меня немного не так поняли, по моим планам кол-во улиток для начала 4 особи, что бы "разогреться", если я справлюсь, то постепенно количество их будет расти в разумных пределах (террариум планируется примерно 22л).
То что они компонейские ребята - я усвоил, и разговор о двух штучках, шел именно о связке 2*2 лимки и каракули.
То что эксы большие, это конечно факт, но они не красочные и для моего глаза оптимальнее 3-5см в диаметреsmile

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyЧт 01 Фев 2018, 12:07Добавить тему в закладки

Беру для разогрева 5 лимок фламей и , возможно, 3-5 штучек униколор. smile И то, хочу масиков, чтоб догнать до 15 штучек. Погляжу что предложат. Разнокровок желательно ж.
Лимкам, согласно гуглу, требуется 5-7 литров на первую особь и 2 литра на каждую последующую. По факту, я так поняла, можно и скромнее, особенно если много веточек для ползания наставить.

Караколек каких-то присмотрела, но еще думаю. Они продаются вместе с лимками. Без названия.
Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" 20180210

Морозят яйки, чтоб не сотворить стихийное бедствие. smile) Последняя кладка высушена и отправлена в кофемолку.

Отправлено через Topic'it

Мохровая Борода

Мохровая Борода

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Красноярский край, г.Красноярск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyЧт 01 Фев 2018, 12:40Добавить тему в закладки

Симпатичный каракуль smile похож на конфету "миллер" или меллер, не помню как точно smile)
Получается, что у меня времени еще месяца 2-3 все обдумать, пока плюсовая температура не придет

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyЧт 01 Фев 2018, 17:52Добавить тему в закладки

Я б мегасню разноцветную взяла. Рыжика и силвера:-):-):-)

А эти круглые и прям на конфетки похожи

Мохровая Борода

Мохровая Борода

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Красноярский край, г.Красноярск


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyЧт 01 Фев 2018, 18:27Добавить тему в закладки

Кто такие мегасики?

Кошмаааар, прихожу домои, а аквариум лопнул!!!!! Бедняжка как не порезалась - одному Богу известно. Пришлось переехать в банку sad
Зато бегали по квартире вместе, посадил на палец (как учили, намочил, погладил и подставил), за время моей паники, Хосе, с пальца добрался до лямки надетой на мне майки (а я, к слову, мальчик не маленький).
Сидит теперь бедолага в коммуналке на потолке, и слазить не хочет sad даже свеколки ему потер...не ведется на угощенье

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя" EmptyЧт 01 Фев 2018, 18:39Добавить тему в закладки

:-) Приключения сплошные.

Отправлено через Topic'it

Нежданный незнакомец. Прошу помощи в распознавании "Дикого зверя"

Вернуться к началу
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: