Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

подскажите, что делать

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Алекс77

Алекс77

Сообщения : 22
Откуда : Петербург


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 13:32Добавить тему в закладки

Здравствуйте! У нас появилась ахатина white jade (с белой ногой). Ей сейчас примерно 3 месяца. Мы ее принесли и разместили в комфортном террариуме. Она очень мало подвижна, всегда где-то спит, причем может уснуть прямо на кормушке. Первые 2 дня, когда ее сажали на огурец, она его немного поедала. Но вот уже несколько дней она ничего не ест. Предлагали ей и салат и морковь и помидор и гаммарус и витаминно-минеральную подкормку. В террариуме есть и сепия. Пытались ее купать под краном, потом она вылезет, куда-нибудь приползет и опять спит. Раз-два в день опрыскиваем мох. Даже купили подогреваемый коврик, так как в комнате сейчас не так жарко. Может она просто пытается находится в спячке, а мы ей не даем? Пожалуйста, поделитесь Вашим мнением. Заранее всем спасибо.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 16:23Добавить тему в закладки

Ну во-первых, как бы там ни было комфортно, улитка в любом случае испытывает стресс от смены условий.

Во-вторых, они вообще не сильно активные тварьки. :-) Обычно активничают ночью или поздним вечером.

Присутствует еще такой момент, ВАШ запах не знаком, поэтому улитка не идет на контакт. Наберитесь терпения.

Под краном уль купать нельзя! Какой-никакой хлор в воде присутствует. Либо набирайте ванночку кипяченой водички, либо пшикайте ( кому как нравится, в смысле улькам нравится, а не людям). И не утопите масяню - воды должно быть столько, чтоб НЕ попадала в дыхальце. Вообще же, нечего ее купать прям сразу, пусть сначала привыкнет к новому месту.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 16:26Добавить тему в закладки

Первые дни просто следите, чтобы улитка не уходила за виток. Все остальные манипуляции подождут.

Предлагайте еду, может быть что-то да сьест ( не всегда заметно человеческому взгляду). Поищите какахи. ) Если есть какахи - то проблемы вообще нет.

А какого размера уля? Ракушечка.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 16:32Добавить тему в закладки

3 месячная уля НЕ должна впадать в спячку. Но это не значит, что она будет сутками наматывать круги по терру.

Распросите прежнего владельца чем кормили... Улитка элементарно может не есть слишком тепличные помидорки ( вот Лена говорит, то сьедают подчистую, то не притрагиваются). У меня сырую морковь не очень, а вареная пошла. Свекла никакая не идет. Полувзрослый улит не очень ест пекинку, а малышня обожает.. Попробуйте тыковку, особенно пюре, кажется нравится многим улям.

Отправлено через Topic'it

Алекс77

Алекс77

Сообщения : 22
Откуда : Петербург


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 17:02Добавить тему в закладки

LiLu,

Большое спасибо за советы. К сожалению, у заводчика не можем спрость, так как покупали в магазине. Там у них лежала морковь, но ее она тоже есть дома не стала. Длина ракушки - 5,5 см. В туалет она ходила, когда первые 3 дня понемногу ела огурец. Потом вроде как и нет. А что значит чтобы улитка не уходила за виток? Это как и как за этим следить?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 17:45Добавить тему в закладки

Уходить за виток, это продвигаться вглубь раковины, когда все тельце спрятано да еще и виден край ракушки ( чем больше видно ракушки, тем хуже). Так быть не должно. Ну и погуглите картинку. )

Отправлено через Topic'it

Алекс77

Алекс77

Сообщения : 22
Откуда : Петербург


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 19:09Добавить тему в закладки

LilLu, она когда зарывается в мох или просто где-то лежит, она прячется в раковину, но не дальше края. То есть она далеко туда не уходит. Это нормально? И то, что она не ест это не страшно для нее? Спасибо.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 19:28Добавить тему в закладки

Вполне нормально, лишь бы прям глубоко не уходила.
То, что уля не ест НЕ хорошо, но вполне ожидаемо после переезда в новые аппартаменты. Если голодовка длится 2-3 дня, то прям жуткого не произошло. Однако, при желании, Вы можете попробовать впихнуть в нее что-то. Проще всего овощ растереть блендером, пюре сделать, и пальчиком по капочке мазать в районе рта.
Глядишь что-то да сьест.

Отправлено через Topic'it

Алекс77

Алекс77

Сообщения : 22
Откуда : Петербург


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 20:33Добавить тему в закладки

Хорошо, спасибо. То есть в спячку она точно не уходит и значит это у нее просто стресс от переезда. Значит, если не ест больше 3 дней, то больше не ждать и пытаться ее накормить? А как Вы относитесь к коврику для подогрева?

Алекс77

Алекс77

Сообщения : 22
Откуда : Петербург


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 21:05Добавить тему в закладки

А как обчно ведут себя улитки, если комнатная температура 20-22'C?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 21:17Добавить тему в закладки

К коврику положительно отношусь, себе присматриваю обогрев. :-) Без него туговато...
Как раз у меня 20-22, на мой взгляд не очень комфортно. Но! У меня досвечивается терр ( по необходимости), при чем ночью, т.е температура поднимается на какой-то градус, два ( от светодиодных лент минимальное тепло). Вот к утру мой улит начинает расшивать...

Опять же, грели ли их там в зоомаге... К чему уля привыкла, вот вопрос.

Мелкотня 3-недельная у меня стоит у батареи, как положено 27° внутри. Активные и бодренькие.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСр 07 Фев 2018, 21:19Добавить тему в закладки

При желании пробуйте кормить. smile
Может, кстати и мох и грунт подьедать, тогда какахи трудно заметить.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyЧт 08 Фев 2018, 03:30Добавить тему в закладки

Очень правильно вам все посоветовали) поменьше трогать, не купать, она и так в явном стрессе или приболела. 22 градуса - маловато. Какая вентиляция в террариуме? я ставила на грелку своих, так внутри за пару часов тропики, прям грунт теплый и конденсат. Коврик должен прогревать терр, если вентиляция не избыточная....

По еде пробуйте, предлагайте, кто-то любит тертое, кто-то кусками, кто-то пюрешкой. Например, мои морковку едят только если она порезана пласточками мельше мм толщиной.... а если куском или натертая - сама ешь))

В магазине когда покупали они в каких условиях сидели? грунт, мох, бумага? это не показатель кнеш, в магазин то могли недавно принести, а где до этого держали неизвестно.... в магазине она бодрая была? ползала?

это я к тому, что от смены даже одного грунта на другой такой же, только чистый улитки могут стрессовать.... а тут.... туда сюда их, все новое.... в идеале максимально комфортные условия (правильный грунт, вентиляция, влажность, температура и обилие еды) и максимальный покой....

Алекс77

Алекс77

Сообщения : 22
Откуда : Петербург


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyЧт 08 Фев 2018, 21:41Добавить тему в закладки

milena, спасибо за Ваш ответ. Когда покупали в магазине у них был в качестве грунта кокосовый субстрат. Сейчас мы ей постелили мох, так как это гигиеничней. В магазине достаточно в большом террариуме было примерно 10 улиток и все они спали зарывшись в грунт. Сейчас она у нас живет в террариуме с хорошей вентиляцией (сетчатая сетка сверху). Мы раз в день даем свежую еду и сажаем улитку к ней. Вчера она вроде как съела маленький кусочек гаммаруса (сушеного) и немного объела край огурца. Потом выползла из кормушки и тут же спать. Ела они немного странно, на мой взгляд. Она сама почти не вылезла из раковины, а из нее торчали только глаза и усики. Просто я видел как обычно едят улитки, они это делают как-то более активно и целиком вылезают из раковины. Что Вы скажите?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyЧт 08 Фев 2018, 22:01Добавить тему в закладки

А мы все держим на кокосе, а сверху мох, или кучка мха... Ну любят ули прикопаться, особенно молоденькие. Они вроде бы так еще и регулируют температуру (согласно литературе).
Кокос хорошо промывается... Или заменяется. Хорошо держит влагу. И грязи не разводит ( как земля, к примеру). В общем, 2 месяца уль у меня в кокосе - все довольны.

А у Вас выходит смена условий, по сути абсолютно непривычная среда, отсюда и стресс.

Покушать робко ульки умеют, это лишь сигнал, что она не привыкла к обстановке. На стреме кушала. :-) Осмелеет, будет выползать полностью.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyЧт 08 Фев 2018, 22:05Добавить тему в закладки

Посмотрите темку "дневник улита Жеки" - всю писанину читать не обязательно )) , посмотрите первую страницу. Там фотка улитки на 3 день переезда ( улитка робко выглядывает из-под раковины, и это я ждала минуты 3, чтоб он показался) и чуть ниже там же ( 6-е сообщение) он же через месяц ( вывалился весь). Думаю у Вас такая же ситуация.

Пишите. :-)


Последний раз редактировалось: LilLu (Пт 09 Фев 2018, 01:09), всего редактировалось 2 раз(а)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyЧт 08 Фев 2018, 22:09Добавить тему в закладки

Ммм. Сетчатый потолок это не совсем то для улек, влажность сложно поддерживать.

Мой фуль рассекает по жилью когда стенки в конденсате, либо недавно Опшиканы. Собирает водичку, бывает даже повиснет и на нем самом образуется конденсат и капает с апекса...

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyПт 09 Фев 2018, 04:19Добавить тему в закладки

Ыыыыыы меня тут не хватало:-):-):-):-):-):-)
Потом приду - некогда пока
И фотки то где?:-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyПт 09 Фев 2018, 12:02Добавить тему в закладки

:-)

Отправлено через Topic'it

Алекс77

Алекс77

Сообщения : 22
Откуда : Петербург


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyПт 09 Фев 2018, 21:31Добавить тему в закладки

Всем добрый вечер. Вчера улитку опять посадили в кормушку, но она есть не стала. Потом как-будто она вывернулась и пыталась покусывать свою ракушку, но так как рядом лежала сепия потом она переключилась на нее и чуть-чуть ее погрызла. Затем уползла и зарылась во мху. Как вы считаете, ее нужно нам самим сажать в кормушку, когда даем свежую еду? Просто я более чем уверен, что она сама туда не поползет. Всем спасибо.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyПт 09 Фев 2018, 22:01Добавить тему в закладки

В мох-то она уползает smile значит и к еде при желании доберется.

Отправлено через Topic'it

Алекс77

Алекс77

Сообщения : 22
Откуда : Петербург


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyПт 09 Фев 2018, 22:14Добавить тему в закладки

То есть Вы считаете, что ее лучше не трогать и самим не сажать?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyПт 09 Фев 2018, 23:17Добавить тему в закладки

Я считаю что не лишним было бы насыпать кокоса, к которому она привыкла, и если вы не хотите иметь с ним дело, после того как улька обвыкнется, просто убирать этот самый кокос частями постепенно.
На счет еды.... Покормить не мешает. Но тут не ясно, лучше не тормошить или лучше заставлять пожевать)

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСб 10 Фев 2018, 05:23Добавить тему в закладки

Еду в разные места положить и все
Не гектар же там площадь то чтобы еду не найти
Но и даже если беспокоит что до еды не доберется - положите в несколких местах

Алекс77

Алекс77

Сообщения : 22
Откуда : Петербург


подскажите, что делать Empty
СообщениеСсылка на сообщение подскажите, что делать EmptyСб 10 Фев 2018, 11:33Добавить тему в закладки

Представляете, вы были правы.. Вчера мы ее к еде не сажали и вообще не трогали. Только пару раз опрыскивали террариум. И утром увидели, что она сама приползла съела пол огурца и уползла дальше спать в другой уголsmile. Пока что из всего, что мы ей предлагали она немного ест только огурец. Но мы читали, что огурец практически бесполезен с точки зрения витаминов и тд. Что вы думаете по этому поводу? Всем спасибо и хороших выходных!

подскажите, что делать

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 4 На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: