Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улиточки-подарочки

АвторСообщение
Vol-na

Vol-na

Сообщения : 6
Откуда : Россия


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyСб 05 Май 2018, 21:16Добавить тему в закладки

Здравствуйте, уважаемые любители улиток!

Меня зовут Галина. Позвольте присоединится к вашей компании smile .
Когда-то, очень давно, я проявила мимолетный интерес к улиткам. А сейчас неожиданно мне их подарила дочь. Сопроводительной записки от заводчика не было, а устная инструкция гласила:
посадить в контейнер, просверлить там дырки, положить огурец, прыскать водой - всё!

Первое фото 28.04.18

Улиточки-подарочки Img_9228

У нас это не первые питомцы (есть еще собаки, кот, морсвинка), поэтому в животноводстве у меня продвинутый уровень))  Пошла я искать соответствующий (этот) форум и почитала про основы содержания и питания.  
В общем, в наличии три товарища. Ракушки были около 1см, один малыш поменьше. Если кто-нибудь поможет определить их вид, возраст и пол biggrin , буду очень благодарна.

Улиточки-подарочки Img_9223

Улиточки-подарочки Img_9227

Улиточки-подарочки Img_9226

Когда я впервые взяла улитенку в руки, она высунула свои рожки и внезапно начала вытягиваться в мою сторону, причем длина этой "шеи" стала в 2 раза больше размера панциря (на фото уже не та степень вытянутости).
Маленькая головка изучила меня, потом повернулась в сторону мужа. И мы поняли - там есть разум!

Улиточки-подарочки Img_9310

Пока ули живут в небольшом пищевом контейнере.
Еда - огурец, тыква, морковь, помидор, петрушка, груша, банан, толченая скорлупа, сепия. Яблоко пока отвергли.
Когда субстрата не было, улитята ползли наверх и сидели на крышке. Добавили им дырочек, положили кокосовый субстрат. Теперь они любят в нем закапываться. И потихоньку начали расти!


Последний раз редактировалось: Vol-na (Вс 06 Май 2018, 16:59), всего редактировалось 1 раз(а)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyСб 05 Май 2018, 21:44Добавить тему в закладки

Добро пожаловать! )
Улитятки ваши, судя по крапушкам на мантии, Ахатина фулика стандарт.
С полом все понятно - кем обзовете, тем и будут.
С возрастом сложнее - предполагаю что улитятки жили в тесноте, отстают в росте. ( по нормам 1 см ракушки в 2 недели должн быть, но такое нынче сложно найти, а по количеству виточков им явно поболе 2 недель). Их счастье, что они попали в хорошие руки, глядишь и нагонят. Сейчас рацион закачаешься, помол скорлупы + сепия, должны быстро пойти в рост.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyВс 06 Май 2018, 06:06Добавить тему в закладки

Утютюшики какие:-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyВс 06 Май 2018, 06:14Добавить тему в закладки

Улитятки жили судя по всему как и все ахафули не просто в тесноте, а видимо традиционно оставили всю кладку в 300 штук и не знают куда день
Этим трем повезло:-):-):-):-)
Тем более по размеру отстают, но активные, не стрессуют
Вот подрастут, окрепнут, а потом начнут выпендриваться и капризничать, как у нас:-):-):-):-)
Там разум имеется - еще не раз убедитесь:-):-):-):-):-)

Vol-na

Vol-na

Сообщения : 6
Откуда : Россия


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyВс 06 Май 2018, 15:29Добавить тему в закладки

LilLu, LanaTai, LanaTai, спасибо за теплый приём и внимание к нашей темке!

Теперь буду знать, что мы - АХАТИНЫ ФУЛИКИ! И нам больше 1 месяца.

Размер улитят определяли "на глаз", может они были вначале и 1,2-1,3см, что ничего не меняет, потому, что все-равно мелкие для своего возраста. Если бы я сама выбирала улиток, то потратила бы кучу времени и нервов на выбор породы, поиски заводчика и доставки. А так все просто. Будем растить и любить то, что дали. Благо, родительский инстинкт сработал сразу. А овощи, фрукты, зелень всегда в наличии, потому, что есть свинка, ну и нам немного перепадает)) https://i.servimg.com/u/f62/19/90/60/60/img_8110.jpg
Посадила сегодня ульку на линейку. Хорошие новости - мы уже больше 2-х сантиметров. Плохие - ракушка треснута. Мне еще по первым фото это показалось, но тогда было все мелко и непонятно. Уля чувствует себя нормально, гуляет, кушает. Надеюсь, в нашем возрасте это не так страшно и все восстановится. Сейчас дно - мягкое, в руки берем аккуратно, кальций в рационе есть.

Улиточки-подарочки Img_2014

Улиточки-подарочки Img_2015

Единственный вопрос, не может ведь ракушка трескаться от внезапного роста?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyВс 06 Май 2018, 15:40Добавить тему в закладки

На этих первых виточках трещинки "зашлифуются", если и будут заметны, то при скурпулезном рассматривании и выискивании. Просто старайтесь не допускать появления новых. То, что я вижу на фото, похоже на вмятинку от пальца, это появляется когда берешь улю, и большой палец оказывается близко к устью и приросту.
Давайте побольше кальция и все будет ок.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyВс 06 Май 2018, 15:47Добавить тему в закладки

У нас у самих есть по уле из общаги, со шрамами и отставаниями в росте :-) менее любимыми от этого они не
становятся. Вашим улям повезло - они взяты детками, им выпал шанс прожить достойную улитячью жизнь, в просторе и сытыми ))) А не на головах себе подобных в поиске кусочка сьестного.
Пусть растут большими и крепкими.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyВс 06 Май 2018, 19:15Добавить тему в закладки

Разумеется в период активного роста раковина более хрупкая , поэтому аккуратно с ляльками

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyВс 06 Май 2018, 19:15Добавить тему в закладки

Свинка чудесная - прическа суперская:-):-):-):-):-):-)

Vol-na

Vol-na

Сообщения : 6
Откуда : Россия


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyЧт 17 Май 2018, 23:02Добавить тему в закладки

LanaTai, спасибо за комплимент свинке) Я увлеклась серьезно этими зверюшками в прошлом году. А тут - улитки)) dntknw
Но все ж решила, мечты должны сбываться! И вот у нас пополнение в виде хорошей девочки https://i.servimg.com/u/f62/19/90/60/60/dscn9410.jpg

Ребята-улитята растут и каждый день удивляют размерами. Две ульки уже больше 3 см.
Пора им готовить новый дом.

Улиточки-подарочки Dscn9412

Улиточки-подарочки Dscn9413

А маленький - 2,5 см.  Малыша назвали Киви.

Улиточки-подарочки Dscn9411

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyПт 18 Май 2018, 08:55Добавить тему в закладки

Отлично растут улитята:-):-):-)
Свинка - зайка просто, мордашка милейшая:-):-):-):-)
Пишите еще - как улитячий дом обустраиваете, фотки шлите, про свинок тоже:-):-):-)
У нас тут про все:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyПт 18 Май 2018, 09:16Добавить тему в закладки

А мне свинок не видно, только уль. :-(

Отправлено через Topic'it

Vol-na

Vol-na

Сообщения : 6
Откуда : Россия


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyПт 18 Май 2018, 09:45Добавить тему в закладки

LanaTai, спасибо, у нас еще есть товарищи)) Я думала, здесь не стОит писать про других зверей, т.к. темка про улиток. Может позже заведу тему в Других питомцах. Но если можно, здесь тоже их покажу.

LilLu, фото со свинками должны открываться по ссылке, попробуйте)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улиточки-подарочки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточки-подарочки EmptyПн 21 Май 2018, 14:53Добавить тему в закладки

Мы про всех пишем. Звериков. Но в основном про улиток. Но все равно про всех звериков:-):-):-):-)

Улиточки-подарочки

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: