Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои улитюси

На страницу : 1, 2, 3 ... 10 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyСб 26 Май 2018, 13:45Добавить тему в закладки

Привет!) Я Валерия, живу в Северодонецке, Луганской области.
Сюда я буду записывать всё о своих улиточках и их жизни.
Если можно, будьте добры указывать на мои ошибки, если вдруг будут. Буду очень признательна ~

И так, в данный момент у меня живут:
Ахатина Фулика (Achatina fulica)

Альма - появилась у меня в конце учебного года в мае 2018. Видно, что когда-то был "отломан" апекс. Только-только принеся Альму домой, у неё было куча шрамиков и царапин на панцире, но к огромному счастью, тьфу тьфу, она попала ко мне домой, и буквально за месяц успешно отростила хороший прирост на 1 см! Теперь все шрамики постепенно уходят вниз sunny

Озорная четвёрка - появилась на следущий день после Альмы. То бишь так же в средине мая 2018.
Взяла малышей совсем крошечными, когда те были буквально с 2 недели(а то и меньше) жизни, и около 1 см.
На самом деле "озорная четвёрка" должна зваться пятёркой, однако к огромному сожалению, спустя несколько дней, одного малыша я так и не нашла..До сих пор не знаю где он может быть. Перерыла буквально весь кс и террариум. Ни-че-го.. sad
Так, ладно. не будем о грустном, поехали дальше! :-)

Шестёрка-семёрка - появились уже ближе к концу мая 2018.
По моему желанию, передали мне НЕМНОООЖЕЧКО яичек, с которых позже вылупилось 43 улитёнка и где-то около 45 не вылупилось(по крайней мере пока) .
Ну, отобрала я для себя штучек 6, которые были по-больше, да по красивее. Однако, оказался у меня и малыш, он сильно отличался от других, видимо, вылупился позже. Почему-то, мне он довольно сильно приглянулся, и я решила его взять себе. Его ракушка переливалась перламутровым цветом, но позже стала обретать похожую окраску, как у своих собратьев. Если честно, поначалу я подумала, что он возможно погиб. Но никакого запаха не было, вид в принципе тоже был нормальный, и ножка еле-еле выглядывала из ракушки. Фиг его знает, почему мне в голову стукнуло что-то подобное, скорее всего, я просто очень за всех переживала, и очень хотела, чтобы они все выжили, и были сильными и здоровыми. В общем, теперь малышку я зову Лаки, то бишь счастливый
P.S. Лаки - девочка.

И так. почему же семёрка, спросите вы. Да вот, взяла одного малыша, да пересадила его к Альме ради интереса. Подружаться ли?
Ну и собсна что вы думаете? Конечно они подружились. Малой всё время ползает по Альме, даже когда та "капелькой" висит на потолке, он залазит на неё, и тоже спит в таком же положении. Куда она, туда и он. Ну как такую прелесть не оставить shy


Ну и наконец, как вы уже поняли. Весь детский сад! Все 36 малышей, ожидающих своих хозяев. Правда малышей теперь осталось на продажу 33 штучки, а ещё точнее - 32. Так как один переместился жить к Альме :-)


Чувствую, дооставляюсь я. Ну ничего, найдём куда разместиться  biggrin sunny sunny sunny sunny sunny dance


Последний раз редактировалось: Milk Tony (Сб 09 Июн 2018, 14:19), всего редактировалось 7 раз(а)

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyСб 26 Май 2018, 13:46Добавить тему в закладки

И так, собсна заводить улиток я вообще не собиралась. Раннее я довольно брезговала ими, и..боялась.
Всё началось с того, как к нам в школу принесли небольших Ахатинок, и + с небольшой коробочкой яиц. Мы довольно часто тискали их, и брали на время урока. Тут - то я и решила рискнуть (для меня это был довольно отважный шаг =D) попробовать взять улю на руки. Думала что так же будет противно и страшно, но к моему удивлению мне..было довольно приятно. Я смотрела на улю с любопытством и интересом. В конце урока я стала засыпать учительницу различными вопросами о улитках, потом её ожидала та же участь, когда я начиталась и наслушалась довольно много информации) В общем мы вроле как договорились, что некоторых улитят из вылупившихся яиц она отдаст мне. Знаете, моей радости не было придела, и я задумалась, какие же всё-таки прекрасные эти создания - улитки! Такие пусички! ^^
Так как сначала мне дали меньшенькую улиточку, а через время я снова взяла малыша, я не замечала какое было состояние раковины улитки по больше... Однажды я взяла ту самую улитку "по больше", которая там была одна из самых крупных. Проведя один урок с ней, я наконец заметила, что у ули панцирь был довольно поцарапан, а место у подножья стало очень мягким. После этого случая я взялась очень много читать, и смотреть видео о улитках. Придя на следующий урок, я попросила забрать бедняжку домой. И к огромному счастью мне это удалось.
Как оказалось, её вообще не кормили кальцием, потому-то она и была такой..
Принеся домой улитёнка, я быстренько сделала для него "контейнер" насыпала туда земли(обычной, ибо субстрат тогда ещё был не готов), положила кусочек огурца, и подробленную сепию, и посадила в контейнер. Ох, а как он уминал ту сепию...это надо было видеть.
Через время я скупала малыша, и намазала его раковину специальными витаминами для укрепления ракушки - АЕвитом. Позже я её старалась не трогать. Под вечер она зарылась в земельке, и на этом наши процедуры были окончены. Мы обе легли спатки..)

Кстати, насчет той фразы "...субстрат ТОГДА ещё был не готов...". Да, проведя какое-то время со школьными улиточками, я захотела и себе домой. Я стала искать их по городу, но к огромному сожалению - не нашла. Но огорчаться было рано! Ведь заглянув в объявления своего города, я нашла улитят! В тот же лень(иль на следующий) я позвонила тому человеку и мы договорились о встрече. Ну, и до того момента я полетела на рынок, и давай скупляться!) Я купила кокосовый субстрат, мисочку, сепию, и пульверизатор. Ну, школьную улиточку соответственно я притащила за день, до "похода" за малышами. Субстрат был ещё не обработан, потому и пришлось садить в обычную землю. Да, знаю что это очень нехорошо...Я очень переживала. Но к счастью, сейчас они все сидят в субстрате)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyСб 26 Май 2018, 15:09Добавить тему в закладки

Ну вот:-):-):-)
Нашли и получилось:-):-):-)
Поздравляю с темкой:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 16:54Добавить тему в закладки

:-)
Давайте фотки!

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 19:07Добавить тему в закладки

Пасибо)
Воть школьная уля. Долго думала-гадала, и наконец определилась назвать её Альмой :з
Мои улитюси 15271715
Мои улитюси 15271716
Мои улитюси 15271717
Мои улитюси 15271718

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 19:08Добавить тему в закладки

Фоточки слегка смазаны получились, ибо наша модель немного крутилась :D

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 19:09Добавить тему в закладки

Я искала долго подходящий фон, но пока я его искала, эта морда переползла так, что я руку еле вывернула.
Ах да, тем самым идеальным фоном была спинка моего стульчика)

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 19:11Добавить тему в закладки

Сегодня намазала ракушку Альмуни АЕвитом. Воть, сейчас путешествует по "террариуму".
Мои улитюси 15274310

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 19:14Добавить тему в закладки

Купать улю можно в кипяченой воде, и ни в коем случае не из-под крана и не под краном. Оптимально в купалке ( посему и в конт можно ставить купалку). Естественно, если у девочек купалки стоят в контах круглосуточно, то вопрос *как часто* отпадает. :-)

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 19:16Добавить тему в закладки

Интересный цвет ножки,очень похожА на моего Жеку.

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 19:25Добавить тему в закладки

Ну, говорят конечно что желательно именно в кипяченой, но как я заметила, ей очень нравится именно из душа. Струйками.
Ну а вот если нет возможности поставить купалку?

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 19:28Добавить тему в закладки

Во время прогулки, так уж получилось, что я, сидя рядом с Альмой, чихнула прямо возле неё.
Эту реакцию и перепуганную мордашку нужно было видеть! XD
Мои улитюси Img_2013

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 19:34Добавить тему в закладки

Milk Tony пишет:
как я заметила, ей очень нравится именно из душа. Струйками.
Водой из-под крана купать нельзя по той причине, что она содержит некоторое кол-во хлора. Это плохо для ракушки, да и для тельца. Нужно хотя бы ополаскивать улю кипяченой водой после ванн.

Чтобы уля выросла большой, ей нужно место. Может есть дома пищевой контейнерок хотя бы на 10 литров? На первое время такого хватит.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 19:53Добавить тему в закладки

Хотя бы на 15 д
Главное площадь дна, высота 15-18 см оптимально, при условии что наполовину высоты грунт
Купаться ей нравится т.к. она заодно пьет и увлажняет ножку, если влажность нормальная, то есть , должен быть, небольшой конденсат на стенках. Ульки птлзаю и слизывают, пьют т.е,
Купая вы ее еще и поите:-):-):-)
Естсно ей нравится
Прально - вола из крана врпдна, хотя многие купают, ну кому то везет, но и кому то нет и ракушка выглядит ужасно, я своих под кран исключительно смыть большме загрязнения, а потом ттлько фильтрованная вода или кипяченая. Любит душик - мои тоже, я им дождик пшыкалкой устраиваю:-):-):-)

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 21:07Добавить тему в закладки

Ээх...Вы говорите контейнер на литров 10, а то и 15. О чем речь? У меня вообще 3 литра, и то для малышни. А Альма сейчас живет вообще в контейнере из под торта.

Про воду. Как я поняла, купать под водой из-под крана не желательно, но если хочется, то скупать, и после этого сбрызнуть кипященой водой, так?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 21:39Добавить тему в закладки

Не сбрызнуть, а сполоснуть хорошо кипяченой водой:-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 21:40Добавить тему в закладки

Тарелочку тогда хоть пластиковую ей заведите - будете в воду сажать, уровень ниже дыхальца, она будет и впитывать воду и пить ее

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 21:42Добавить тему в закладки

Пойдет крышечка из под мороженого? =D
Пластиковая, кажется.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 21:45Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Не сбрызнуть, а сполоснуть хорошо кипяченой водой:-):-):-)
Не горячей!)

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 21:47Добавить тему в закладки

Ну улька если может всей ножкой поместится в крышечку - пусть в ней купается:-):-):-)

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyВс 27 Май 2018, 21:56Добавить тему в закладки

А если тёплой?
(Когда мыла терр, посадила её на ванную, после чего брызнула на неё. А вода была так хорошо тёплая, аж горячая. Шейку вытянула, видно понравилось. Но я лично побоялась, чтобы у неё не было ожога)

Кстати, типа такой крышечки. Но она довольно маленькая. И легкая.
Мои улитюси 15274410

Ребяткии, я поняла на счет крышечки, но а если самой купать? Как часто?(ибо кайфую от этого и я, и она. Хе хе )

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyПн 28 Май 2018, 06:02Добавить тему в закладки

Можно ежедневно

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyПн 28 Май 2018, 06:03Добавить тему в закладки

На раковину и прочие вещи не садиие хоть
И моющие мредства могут остаться и если навернется она то пипец

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyПн 28 Май 2018, 07:31Добавить тему в закладки

фотографии, когда вставляете необходимо уменьшать примерно до 600-800 пикселей, иначе на экране огромные зернистые картинки, я ни одной фотографии посмотреть не смогла, они просто не помещаются на экране.

Контейнеры срочно менять, смысл был спасать улитку, что бы она потом в банке жила? Коробка от торта мягкая, скорее всего, нормально вес улитки не держит. У нас шикарный контейнер, с дном 60 на 40, правильной высотой около 18см, стоит порядка 450 руб., а меньшие еще меньше, а покупается он один раз и ооооочень на долго, если не на всегда.

Купать улиток под душем лучше прекращать. Как уже сказали в воде хлорка, второй момент вода может РЕЗКО сменить температуру и.... вплоть до летального исхода. Самый правильный вариант, если уж купание так нравится вам и якобы улиткам, соорудить им искуственную дождевальную установку)) берете обычную пластиковую бутылку и в крышечке делаете несколько дырочек, при надавливании будет чудесный дождик)) заводите тазик или тарелку и устраиваете улиткам тропические ливни хоть каждый день, будучи уверенной, при этом в качестве и температуре водички)) плюс, именно таким способом удобнее всего купать, при необходимости, во всяческих растворах (ромашка и т.п.)

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси EmptyПн 28 Май 2018, 10:43Добавить тему в закладки

Всем спасибо за ответы smile

А смысл в спасении всё-таки был. Смысл есть во всём и всегда.
Сейчас не могу купить большой контейнер, но по краней мере дитё живёт в тепле и достатке. (Кстати улитка жила ещё с двумя, и + в таком же контейнере. Тут-то она хотя бы одна).Разнообразие пищи, и кальций, в конце концов.
Разве это всё зря?
Вон, остальных(на лето) одноклассница забрала. Скажу вам, довольно безответственная личность, со стервозным характером. Взяла, а потом ко мне липла, типа "Ой! Лера, Лера!?Я совсем забыла что уезжаю в деревню на всё лето. Ну что ты хочешь, чтобы они умерли? Мы даже огурцов не покупаем. Блииин, и куда их деть. Может выкинуть? Или убить?..". Что-то в этом роде.
Ну вот КАК можно было такое забыть?! И КАК можно быть таким бесчувственным человеком?!
Я очень надеюсь, что не пожалею, не забрав тех улиточек(ибо места уже не хватало). Ну вот вам ясный пример той безответственной личности, из-за которой улиткам, боюсь, может стать лишь хуже.

Мои улитюси

Вернуться к началу
Страница 1 из 20 На страницу : 1, 2, 3 ... 10 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: