Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Раковина исчезает на глазах

АвторСообщение
ulitka2018

ulitka2018

Сообщения : 3
Откуда : Russia


Раковина исчезает на глазах Empty
СообщениеСсылка на сообщение Раковина исчезает на глазах EmptyСб 26 Май 2018, 23:10Добавить тему в закладки

Две улитки, не знаю точно какого вида, мне подарили. У одной из улиток буквально за несколько дней раковина деградировала до безобразия, страшное зрелище, кажется каннибализм имел место быть, так как от раковины осталось 50% и раковина мягкая стала.
Давал им скорлупу куриных яиц. Другая улитка в норме.
Сегодня обнаружил что улитка спряталась, я подумал что она уже умерла, но я решил что можно попытаться еще что-то сделать, так как очень жаль её, я погрел её в теплой воде и заметил что она зашевелилась, обычно температура около 23-26. Час назад она высунула голову через отверстие в раковине и немного погрызла скорлупу и снова спряталась. Естественно я их отсадил друг от друга.
Возможно ли спасти эту улитку, сможет ли она отрастить себе новую раковину? Что можно предпринять в такой плачевной ситуации.
Можно ли им давать желатин (он обычно хорошо влияет на суставы, кожу и т.д. у людей) сделать что-то вроде мармелада, разбавив в воде и сделать пластинки. Улиткам около 6 месяцев.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Раковина исчезает на глазах Empty
СообщениеСсылка на сообщение Раковина исчезает на глазах EmptyВс 27 Май 2018, 10:22Добавить тему в закладки

Ракушка улитки состоит из: белкового слоя, кальция, белкового слоя. И все.
Вряд ли желатин поможет.

Рассадили это верно! Молотая скорлупа в свободном доступе и будет вам счастье, а точнее уле. Можно сепию предложить, можно в помол скорлупы немного мела кормового добавить.

Отправлено через Topic'it

ulitka2018

ulitka2018

Сообщения : 3
Откуда : Russia


Раковина исчезает на глазах Empty
СообщениеСсылка на сообщение Раковина исчезает на глазах EmptyВс 27 Май 2018, 19:01Добавить тему в закладки

Спасибо за ответ. Желатин ведь и есть белок.
Кажется она умирает, немного шевелится, но голову уже не высовывает. Как-будто в анабиоз впала.
Можно как-то реанимировать? Может в теплом молоке её купать?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Раковина исчезает на глазах Empty
СообщениеСсылка на сообщение Раковина исчезает на глазах EmptyВс 27 Май 2018, 19:10Добавить тему в закладки

Улитки в обычных обстоятельствах ведут себя так: прошлась по владениям, пожевала с миски, и СПИТ, спит долго и похрапывая ( именно во сне они наращивают ракушку). Тормошить и дергать улю, погрызаную улю, зачем?! Если ей совсем плохо, что-то кардинально вы не измените. Можно поставить неглубокую ванночку с водой ( чтоб НЕ захлебнулась, глядишь захочет поотмокать как все приболевшие.
Давать белок, много белка чревато последствиями. А именно, распухание тела улитки и почти неминуемая смерть. Улиткам дают дафнию или гаммарус, по нескольку рачков в неделю! И сразу же отменяют эту добавку при любых недамаганиях. Как желатин то нормировать?
Если погрызы имели место быть, оставьте улю в покое у миски с кальцием. А дальше только ждать. Если повреждения не критичны, она придет в себя, если напротив, то увы и ах. :-(

Отправлено через Topic'it

ulitka2018

ulitka2018

Сообщения : 3
Откуда : Russia


Раковина исчезает на глазах Empty
СообщениеСсылка на сообщение Раковина исчезает на глазах EmptyВс 27 Май 2018, 19:55Добавить тему в закладки

Понятно, значит все печально sad

Раковина исчезает на глазах

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: