Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Карамельная жизнь

На страницу : 1, 2, 3 ... 15 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 12:31Добавить тему в закладки

Трюфель и Франческа, улитки - карамельки!  wink
Карамельная жизнь  00b08df8acec55589b93d6de23d432c5

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 14:10Добавить тему в закладки

Появились улитки спонтанно.
Попросили приглядеть за питомцами на время отпуска, а по факту это был предлог, как избавиться от ненужных животных.
Оставили улиток с назиданием - раз в неделю закинуть капустного листа, поставить на подоконник у окна - они абсолютно неприхотливые, а на зиму вообще впадают в спячку.
Контейнер от салата "оливье", в котором мотылялся почерневший от плесени кусок капусты, та часть листа, которая ближе к кочерыжке,  на дне была  вода "улиточкам  попить", вентиляционные отверстия в этой "оливьешнице" были размером с ракушку улитят, и этих дырок было штук сто... Они тоже были черными от плесени.
Апрель, на улице холодно, сколько болтался этот салатник с дырками по холоду неизвестно, откуда эти улитки, чем их кормили, и в каком виде они содержались до того, как попали на окно к бывшим хозяевам не известно.
Просветившись в интернете про условия содержания и кормление, позвонила хозяевам узнать, как надолго оставили улиток  и то, как они рекомендовали содержать улиток,  так нельзя...
- А как надо? А... Тогда пусть они остаются у тебя! Тем более ты к ним привыкнешь, и отдавать все равно не захочешь... Конец связи.
И что мне теперь с ними делать...
Я смотрю на этот кусок почерневшей капусты, и на нем две пары любопытных рожек - глазки точечки, которые  смотрят прямо в душу, и видно как сквозь прозрачные  ракушки бьется  два маленьких сердца.
Ну, что тут думать...
Две конфетки-карамельки - будут жить у меня:

Карамельная жизнь  79728950b5f9478c198d8380c44115db


Последний раз редактировалось: Карамель (Ср 06 Июн 2018, 14:58), всего редактировалось 1 раз(а)

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 14:51Добавить тему в закладки

Контейнер пищевой, на 10 литров, с надежными замками, чтобы звери не сбежали...
Все же это гигантские сухопутные улитки!))) Попробуй удержи взаперти такого зверя!)))
В конте конфеты потерялись почти сразу)))
Стресс, переезд, холод-голод? Не-а, не слышали!
Франческа Карамель, настоящая леди, осмотрелась и красиво "въехала" в кокосовый субстрат, не зря его так тщательно мыли и кипятили!
Трюфель Карамель... Верхолаз, прыгун и кувыркун... Как увидел первый раз гору кокоса, так и по сей день запрыгивает с разбега, пытаясь ухватиться за ветки мха, пыжится залезть, падает конечно... Встает, нахлобучивает ракушку и лезет снова...
Я так понимаю цель, научиться запрыгивать наверх с подскока в один прыжок!
Спойлер... Пока не научился, но надежды не теряет!  pardon
Первые минуты в новом конте ( градусник временный, без присмотра в конте не оставался!):

Карамельная жизнь  A7975102d2acdd792a5092af29df5d0f

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 15:47Добавить тему в закладки

Про контейнер.
Прочитала разные версии содержания. Остановилась на кокосовом субстрате, мхе сфагнуме, с матом на дне.
Мат сшился за 5 минут. С кокосом пришлось покувыркаться не хуже Трюфеля... Но оно того стоит!)))
Матом и кокосом очень довольна, убирать абсолютно несложно. Кокос и мат многоразовые. Кокос мою, перекладывая в капроновый гольф, мат вообще прополаскивается без проблем.
При генеральной уборке ничего не кипячу! У меня вообще к повышенной стерильности большие вопросы pardon
Моих ребятишек, после того чудного оливье-конта, я тоже  не мыла... Не купала, ни в какой ромашке, гексидине и прочей пижме...
Стрессов им хватило, и так как они не обращали внимание на антисанитарную обстановку, стало быть адаптировались.
Так много событий и происшествий, так что стерилизовать ракушки не стала. Так же не стала греть конт до рекомендуемых температур, опять же, после прогулок по холоду и жития на подоконнике, начинать резко подогревать улитосов наверное не стоило. Температуру потихоньку поднимала каждый день.
Плесень с ракушек прошла быстро!  victory  В конте ей не понравились условия pardon
Конт для улиток, а не для плесени!  stop
Вентиляция в контейнере двухсторонняя, на одном уровне, на противоположных сторонах друг от друга по широкой части конта, отверстия мелкие около 2-х мм, в два ряда, примерно на сантиметр выше кокосового субстрата. В крышке отверстий нет!
Плесень не заводится, свежая зелень хранится в конте превосходно, не вянет и не гниет!
Посторонних запахов нет, пахнет лесом после дождя)))
Мох сфагнум так красиво выглядит только первые 10 секунд!))) Но его я все равно наверное оставлю, как бы мне не нравилось, то месиво, которое улитки устраивают из этого мха и кокоса...



Карамельная жизнь  28b778a564c9db8674b7b2927106bdab


Последний раз редактировалось: Карамель (Ср 06 Июн 2018, 17:53), всего редактировалось 1 раз(а)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 17:14Добавить тему в закладки

С темкой:-):-):-):-)
Какие маааааленькие красавцы:-):-):-):-)
И какой хороший стиль изложения!

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 17:15Добавить тему в закладки

Так они ж совсем малыши
Как они могли в воде холоде и плесени то вообще выжить
Пипец какой то

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 17:33Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
Так они ж совсем малыши
Как они могли в воде холоде и плесени то вообще выжить
Да, Лана, малыши, непонятно как, но факт!
Рада, что нравится, продолжаем!  wink
После заселения в новый конт, началась новая неспешная, акудаторопиться))), карамельная жизнь.
Так как условия проживания и питания, да и вообще происхождения, как и возраст улитят был неведом (неведома зверушка), то оценивать темпы роста и развития, было относительно не от чего, да и вообще сильно надеяться, что карапетики выживут, не стоило.
Особенно когда читаешь истории жизни других улиток, грустно...  
Решила, что лазить в конт и тревожить животных, я не буду, никаких высаживаний на луну еду , прогулок-фоток, купаний-развлекух,  и вообще в руки  ни разу малышей не брала, они и так жизнью побитые ... А я без опыта просто боялась поломать и без того хрупкие организмы.
Да и смысл???  ???
Зачем взрослой тёте играть с помятыми  прозрачными сантиметровыми ракушками??? shok
Кормились ребятишки разнообразно, в лучших традициях улиточного общепита( общепринятого питания), но с небольшими корректировками, но об это позже и поподробнее.
Прошло 10 дней.... Пора было впервые  генералить конт.
Ахтунг, товарищи, где мои улитки...  swoon  Куда дели прозрачные микро-ракушки???
Я больше не вижу как стучат сердечки!  dntknw

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 17:48Добавить тему в закладки

В общем, показалось... mosking
Такое ощущение, что ракушки подменили... Как такое может быть?)))
Сажаешь в конт две ракухи "обнять и плакать", а через десять дней там оказывается такая прелесть... pardon
Пока полоскался кокос с матрасом, сделали фемили фото.
Все же я очень против деления улиток по половым принадлежностям, ну хотя бы потому, что... Не буду занудствовать! )))
Просто посмотрите на эту  длинную шею! Красавица Карамель Франческа - грация!  air_kiss
И Трюфель.... Он жрет facepalm , ему не до фото... Нет не голодный.
Трюфель! Трю-фель! ТрЮфЕль??? Не, не слышит....
Не делятся улитки на эМ и Жо! Ну-ну...  crazy
Карамельная жизнь  440af058454e71a77becc97faaa39b79

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 17:54Добавить тему в закладки

Ну мы не делим:-):-):-) мы назначаем:-):-):-):-)
Я как увидела своих блонд - девки ни дать ни взять
Стандарта увидела на фото - парень солдат просто:-):-):-):-)
Так что как назначили так тому и быть:-):-):-):-)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 17:55Добавить тему в закладки

Прям красота у тебя, приросты кккие уух, ракухи красивые:-):-):-)

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 18:01Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
Ну мы не делим:-)
Нет, конечно! secret
LanaTay пишет:
парень солдат просто:-)
Да, солдат... Не знавший слов любви!
Мамина радость, и точка! ))))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 18:08Добавить тему в закладки

Да!:-):-):-):-):-)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 18:09Добавить тему в закладки

Ну он нежный мальчик ранимый и впечатлительный:-):-):-):-)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 18:09Добавить тему в закладки

Так у твоих щас ракуши сколько см придлизительно

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 18:11Добавить тему в закладки

Они по виткам выглядят месяца на четыре или три
Хотя это у нас кто? Вид фуля стандарт или кто там у нас такой хорошенький:-):-):-)

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 18:39Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
Они по виткам выглядят месяца на четыре или три
Хотя это у нас кто?  Вид фуля стандарт или кто там у нас такой хорошенький:-):-):-)
Так как отследить родословную мы не сможем, утеряны ценные сведения о ,возможно даже, благородном происхождении)))
Теперь по факту, кто вырастет! Но не драконы, уже точно!)))))
Карамельные улитки))))
По размерам далее, будут наглядные изображения!


Карамель пишет:

Трюфель! Трю-фель! ТрЮфЕль???
Отозвался...  pardon
Карамельная жизнь  C366e366f5f5b5bba72d920a05b1c000

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 18:44Добавить тему в закладки

Шикарные фото
Трюфф умничка:-):-):-):-)

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 19:03Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:

Трюфф умничка:-):-):-):-)
Спасибо, мы стараемся! Филька молодец, но Фроська тож не отстаёт!
Выставочная стойка! )))
Это размер чебурашек через 10 дней от заселения в новый конт... bye


Карамельная жизнь  70737462f521df0d1f677ef759676834

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 19:11Добавить тему в закладки

Я думаю месяца три четыре так и есть
Опять ж назначить им возраст и даже даты рождения и все дел то:-):-):-):-):-):-)
Я саоим тоже возраст назначила ибо когда брала говорили что около гтда:-):-):-):-)

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyСр 06 Июн 2018, 20:55Добавить тему в закладки

Через месяц улитосы вырастили 5-ти сантиметровые ракушки, и весили примерно по 26 грамм:
Карамельная жизнь  37be0b9b46d595a02b1df6f6f69422d2

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyЧт 07 Июн 2018, 03:08Добавить тему в закладки

Добро пожаловать!! Пишешь абалденно!!! И так долго скрывала от нас всю эту прелесть и свои таланты)))) Кроме писательского еще и фотограф ведь нереальный)) фотки хоть прям щас на заставки, открытки и т.п.)))) всегда по доброму завидовала людям, умеющим ТАК видеть)))) И не просто видеть, но и найти этот момент, этот кадр, обработать и написать.... БРАВО!!!!))))

А улитосики прелесть, как ни крути, только я в упор не понимаю КТО ЭТО?? Разве у фулик бывают такие рыжие ножки и ребристая ракушка?!?!? я бы даже погрешила на ретиков по ракушке, но ножка то цвета нереального просто))))

Отдельно хочу высказаться по именам.... Франческа Карамель.... Боже дай мне сил, это нереально круто)))) Прям десерт)))))) Забрала, с твоего позволения в копилочку идей, мало ли, пригодится))))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyЧт 07 Июн 2018, 04:42Добавить тему в закладки

5 см хорошо
Но все равно месяца 4
Маленькие еще по возрасту
Попали вовремя в хорошие руки
А че за заери ага я тож не поняла, к этому возрасту и размеру фули уже другие, а тут и не фули и не рети.... надо посмарерь, гибрид точно, но кого и с кем:-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyЧт 07 Июн 2018, 09:24Добавить тему в закладки

Красота неописуемая. Наконец у нас будет история уль с личным фотографом. :-)

Девочки, а это разве не иммки?

С карамельной темкой!!!

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyЧт 07 Июн 2018, 09:42Добавить тему в закладки

Вот! Точно!! Я думаю где-то же, у кого-то я видела вот именно такие рыженькие ножки!! На имок похожи, даже очень))))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Карамельная жизнь  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Карамельная жизнь  EmptyЧт 07 Июн 2018, 11:28Добавить тему в закладки

Иммки
Я посмотрела в прилмчном месте
Но надо колумеллу глянуть чтоб малиновая была

Карамельная жизнь

Вернуться к началу
Страница 1 из 30 На страницу : 1, 2, 3 ... 15 ... 30  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: