Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитка активна, но ничего не ест

АвторСообщение
Василиса

Василиса

Сообщения : 2
Откуда : Москва


Улитка активна, но ничего не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка активна, но ничего не ест EmptyВт 13 Авг 2019, 16:12Добавить тему в закладки

Добрый день!
Улитка Фулика, возрастом год и три месяца. Перестала расти около трех месяцев назад. Живет одна, на сфагнуме. Уже месяц еда (салат, огурцы, яблоки, манго, арбузы, бананы, кабачок, болгарский перец, сепия, гаммарус) остается нетронутой. За это время какала всего трижды, скудно, с большим, чем обычно, количеством слизи. Судя по цвету экскрементов, все это время закусывала подстилкой.
Стены регулярно опрысканы из пульверизатора, стоит ванна. Улитка стала больше спать, чем прежде, но при этом активна, ползает регулярно, двигается много, полностью вытягивается, ведет себя обычно. Единственное, что у нее нового и пугающего из привычек, стала загибать голову вправо и засовывать ее под панцырь. Похоже, как сонная птица прячет голову под крыло...
Из самостоятельно найденных ошибок (здесь и на других форумах, спасибо всем за помощь!). Одно время я обленилась и стала использовать для пульверизатора и ванной водопроводную воду. Уже исправлено. Второе: улитка с зимы живет в ванной (самое теплое и влажное место), очень довольна, стремилась вылезти из своего дома, а я ей это позволяла. Улитка ползала по кафелю и дремала на нем. В ванной нет доступа к химии, только голые стены, которые тоже не моют химией. Ну разве что она кафеля где-то нажралась, хотя визуально он нетронут. Развлекается она так уже более полгода и до последнего месяца прекрасно себя чувствовала и прекрасно кушала.
Собираюсь попробовать устроить ей ванны из ромашки и голубой глины.
Буду благодарна за советы!

Василиса

Василиса

Сообщения : 2
Откуда : Москва


Улитка активна, но ничего не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка активна, но ничего не ест EmptyВт 13 Авг 2019, 16:25Добавить тему в закладки

Извините, от волнения забыла самое важное. Когда улитка висит на стенках или потолке распрямившись, ее мягкое тело не полностью прилегает к ракушке. выглядит это так, словно собственная ракушка ей стала слишком тяжела и оттягивает сама себя вниз.Улитка активна, но ничего не ест Whatsa10

Volobuev

Volobuev

Сообщения : 3
Откуда : Moscow


Улитка активна, но ничего не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка активна, но ничего не ест EmptyПн 02 Сен 2019, 20:28Добавить тему в закладки

Как там ваша улитка? Надеюсь, жива (тьфу-тьфу-тьфу)? Я только сейчас, увы, увидел ваше сообщение. Скорее всего, виновата ванная комната, в ваше отсутствие кто-то из родных мог набрызгать случайно или еще что... У меня, например, девушки использовали всякие шампуни так, что потом все помещение надо было протирать. Плюс от соседей пару раз несло через вентиляцию (она в санузлах по определению сильная) ядохимикатами, когда соседи каких-то насекомых травили.

Но советую задать вопрос в сообществе ВК "Спиральный терем" https://vk.com/spiralterem Мне они помогли разобраться с моей проблемой. Писал вот в этот топик https://vk.com/topic-59476956_28834000

Или вот в это сообщество тоже можно https://vk.com/ahatinru

А здешний форум скорее мертв, чем жив

Улитка активна, но ничего не ест

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: