Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Периодичность уборки терра

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyВс 15 Май 2011, 11:48Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Прошу совета! smile С какой периодичностью происходит уборка террариумов? Опишу свою ситуацию...
Улиточек у меня семь душ. Четыре сидят в одном терре, остальные, маленькие - в другом. Кормлю их каждый день, вечером. Совмещаю всё это с купанием.
Знаю, что оставлять еду надолго нельзя, поэтому так часто прибираюсь. Проблемка, на мой взгляд, ещё в том, что улечки у меня ленивцы и, практически, вся их жизнь проходит в кормушках. Они там едят, ползают и даже спят. Ну, и какают, соответственно biggrin
Не оставлять же какашки в кормушках! Вот поэтому и чищу каждый божий день... иногда нет времени, а иногда и сил...
Нельзя , как-нибудь, откладывать процесс уборки, без вреда для улиточек, разумеется? Или кормить реже? Но они у меня проглотики и кушают всегда с аппетитом... жалко их радости лишать. Иногда, просто меняю им еду... не достаю из терра и не купаю, но ведь и грунт надо прибрать, обтереть стенки... да и общение с хозяйкой они любят, так и ползут на руки...
Поделитесь, пожалуйста, вашим распорядком уборок smile Буду очень признательна, критика будет принята с благодарностью потому, что сэкономив своё время, категорически не хочу причинить вред улям smile

Мои домики
Фото:


АвторСообщение
Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyПн 30 Янв 2012, 23:16Добавить тему в закладки

Ума пишет:
А у меня, на следующий день на фруктах, частенько появляется плесень (через сутки уже точно будет). Шампиньоны тоже портятся, даже зерносмесь (видимо, от мясокостной муки)... Как это всё оставить на 4 дня?

а вы выбирайте еду, не склонную к быстрой порче. и нужно чтобы улиткам нравилась очень - тогда они всё съедают и портиться нечему)

на запах гаммаруса я если честно забила))))) а вообще иногда перебиваю эти запахи запахом мха или листового опада, добавляя в грунт

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyПн 30 Янв 2012, 23:20Добавить тему в закладки

Тая пишет:
а вы отжимайте просто руками над унитазом кокос при уборке и всё)
иногда я так и делаю, но это помогает ненадолго))) Как правило, быстрей всего заболачивается грунт в самом большом террариуме на 100 литров, его тоже особо не наотжимаешься biggrin

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyПн 30 Янв 2012, 23:28Добавить тему в закладки

Тая пишет:
а вы выбирайте еду, не склонную к быстрой порче
Тая, я стараюсь. Но мои улитки не прочь полакомиться виноградом, манго, хурмой, грушей... а это мягкая пища и портится моментально. Но, на одной морковке я их держать не могу smile
Творог тоже недолго пролежит. Вот я и прибираюсь каждый вечер...

Markiza пишет:
иногда я так и делаю, но это помогает ненадолго
Ага, дня на два... girl2

Andrey_spb

Andrey_spb

Сообщения : 52
Откуда : Санкт-Петербрг


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyВт 31 Янв 2012, 12:12Добавить тему в закладки

У меня сделан дренажный колодец.
1. на дне дренаж 1-2см. , только в одном месте оставляю круг 10см. для колодца.
2. москитная сетка по площади терра.
3. пластиковая баночка со срезанным дном и с крышкой.
4. все засыпано землей, а над дренажным колодцем ставлю поилку.

Если начинается заболачивание, то просто снимаем крышку с колодца и губкой убираем лишнюю влагу.
Периодичность уборки терра - Страница 3 C6d2884a39f4t

Ulitenok

Ulitenok

Сообщения : 766
Откуда : Новосибирск

http://www.ac-stalker.ucoz.ru
Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyВт 31 Янв 2012, 12:16Добавить тему в закладки

Andrey_spb, А можно поподробней ? girl2

Andrey_spb

Andrey_spb

Сообщения : 52
Откуда : Санкт-Петербрг


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyВт 31 Янв 2012, 12:58Добавить тему в закладки

Вот, подробней! wink
Периодичность уборки терра - Страница 3 8bf154f643c4t

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyСр 01 Фев 2012, 00:20Добавить тему в закладки

Andrey_spb, интересная идея. А когда улитки закапываются, эту дренажную трубу не переворачивают?

Раз уж мы отошли в сторону от темы периодичности уборки и начали тему излишней влажности, поделюсь своим скромным опытом.
Как правило, при замене грунта я использованный и грязный субстрат просто выбрасываю, но недавно заморочилась (опять же, озверев в борьбе с болотом и болотным гнусом))) и решила попробовать часть использованного грунта хорошенько промыть под проточной водой и высушить до состояния полностью сухого. Затем, при повышении влажности в каком-то из терров, по возможности отжимаю влажный субстрат и потом подмешиваю к нему немного сухого. В итоге сухой субстрат впитывает излишнюю влагу и на некоторое время про "балёто" можно забыть biggrin
Может, кому-то это поможет

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyСр 01 Фев 2012, 23:30Добавить тему в закладки

Ума пишет:
Тая, я стараюсь. Но мои улитки не прочь полакомиться виноградом, манго, хурмой, грушей... а это мягкая пища и портится моментально. Но, на одной морковке я их держать не могу smile
Творог тоже недолго пролежит. Вот я и прибираюсь каждый вечер...

ну понятно) неее я забила))) еды как можно побольше кладу и потом на дней 5 вообще не трогаю даже ничего.

сил нет. стараюсь по ночам ухаживать, перед сном, когда как раз улитки бодры становятся. а иной раз так в лом и спать хочется или дела другие есть - что рукой махну и на след. день отложу. потом себя ругаю за это...

иногда контейнер откроешь - а там всё сожрано, просто ни крупиночки еды, ни листика. всё подчистую сметено и словно вылизано. но улитки вроде жирные, не худеют.

MarCh

MarCh

Сообщения : 32
Откуда : Chelyabinsk


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyВт 15 Май 2012, 09:43Добавить тему в закладки

В уборке террариума открыла для себя меламиновую губку - мега средство против слизи на стенках!!! не надо никаких чистящих средств! и убирает все до ''скрипа'' моментально!!! так что очень рекомендую!


Последний раз редактировалось: MarCh (Вт 15 Май 2012, 15:24), всего редактировалось 1 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyВт 15 Май 2012, 10:46Добавить тему в закладки

MarCh пишет:
открыла для себя меланиновую губку
О, большое спасибо за идею good ! Ещё бы найти, где это чудо продаётся...
Сколько примерно стоит?

MarCh

MarCh

Сообщения : 32
Откуда : Chelyabinsk


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyВт 15 Май 2012, 15:17Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
MarCh пишет:
открыла для себя меламиновую губку

О, большое спасибо за идею ! Ещё бы найти, где это чудо продаётся...
Сколько примерно стоит?

я покупала в хоз.магазине, стоит 50 руб
Выглядит как поролоновая кубка, но она "истирается", типа как ластик. стирает ВСЕ! все трудностираемые пятна

вот тут нашла видео) это не реклама)
http://otzovik.com/review_39439.html

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyВт 15 Май 2012, 15:34Добавить тему в закладки

Классная штука, обязательно найду, в хозяйстве, в любом случае, пригодится happy .
Но её, получается, нельзя стирать/кипятить? Просто я после каждой уборки в террах губки кипячу, потому что водой из-под крана впитавшуюся слизь фиг отстираешь нормально (а там всё-таки бактерии и т.п. остаются)...

MarCh

MarCh

Сообщения : 32
Откуда : Chelyabinsk


Периодичность уборки терра - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Периодичность уборки терра - Страница 3 EmptyВт 15 Май 2012, 17:24Добавить тему в закладки

эту губку ни кипятить, ни стирать нельзя.
дело в том, что она, как я уже писала - не вечная, как обычная губка,она уменьшается в размерах, может крошиться немного, но это не страшно) у меня для террариума отдельная губка, после того как помою терр - прополощу и выжму её - и всё smile
у меня один терр., пользуюсь губкой уже месяца три, она у меня сейчас уже больше на тряпочку похожа, но это не влияет на её свойства. А вообще штука - супер! Очень легко отмывает ванну, пластик на окнах, пластилин,фломастеры и прочие "чудеса " жизнедеятельности.
попробуйте найти в совместных закупках (думаю что в каждом городе они уже практикуются)

Периодичность уборки терра

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток-
Перейти: