Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Опилки

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Airish

Airish

Сообщения : 48
Откуда : Россия, Ульяновск


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyВс 29 Май 2011, 18:48Добавить тему в закладки

Можно ли улиткам в терр очень мелкие хвойные опилки? Вот такие
Опилки Y_9f1cfe7c

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyВс 29 Май 2011, 19:06Добавить тему в закладки

Airish, Опилки вообще не желательно никакие. Грунт (кокосовый субстрат и землю) улитки едят. Опилки есть они не смогут. Поддерживать влажность в опилках сложно.
Лучше использовать уже проверенные грунты для содержания улиток.
Конкретно хвойные опилки нельзя из-за того, что в них может содержаться смола хвойных деревьев, которая не полезна для улиток.

Airish

Airish

Сообщения : 48
Откуда : Россия, Ульяновск


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyВс 29 Май 2011, 20:50Добавить тему в закладки

просто есть такая вещь как гранулы хвойные которые используют в качестве подстилки для грызунов. При намокании они рассыпаются в мелкие пещинки (как на фото), очень хорошо держат влагу. Они обработаны от смолы

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyВс 29 Май 2011, 22:53Добавить тему в закладки

Airish, если нет возможности купить кокосовый субстрат, используйте лучше уж тогда землю.. Опилки на самом деле не удачный вариант для улиток.

Kirchen

Kirchen

Сообщения : 94
Откуда : Ульяновск


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 30 Май 2011, 04:30Добавить тему в закладки

Купите сфагнум в Тропикане. К тому же, они собирались и кокосовый субстрат подвезти - уж привезли ли, не знаю, давно не заходил к ним.

OKSY

OKSY

Сообщения : 410
Откуда : Санкт-Петербург

http://vkontakte.ru/id1266609
Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 30 Май 2011, 10:48Добавить тему в закладки

За неимением кокоса, есть прекрасная замена - готовая земля Азалия или Роза, продается в любом магазине с товарами для цветов, то есть это не редкость.

Airish

Airish

Сообщения : 48
Откуда : Россия, Ульяновск


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 30 Май 2011, 11:24Добавить тему в закладки

самое странное, что кокосовый субстрат, привезенный с москвы, моим улям совсем не понравился. Целый месяц капризов от сидения в субстрате, после переселения в опилки и прирост пошел и аппетит появился и активные стали

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 30 Май 2011, 11:26Добавить тему в закладки

Airish, Не, ну дело конечно хозяйское... Вы спросили, вам ответили... А дальше уже сами решайте... Только зачем было спрашивать вообще тогда если все и так решено? dntknw

Airish

Airish

Сообщения : 48
Откуда : Россия, Ульяновск


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 30 Май 2011, 11:34Добавить тему в закладки

да ничего не решено еще, я попробовала сменить на опилки, тк от субстрата мои были не в восторге. Может субстрат такой был... В процессе обсуждения темы, ребята посоветовали еще землю для розы. Пойду покупать и пробовать.

Цитата :
Только зачем было спрашивать вообще тогда если все и так решено?
За тем, чтобы советы услышать более опытных людей и поделиться своими наблюдениями. Может есть какая то определенная фирма по субстрату, которая нравится улям

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 30 Май 2011, 11:38Добавить тему в закладки

Airish, Определенной фирмы нет. Субстрат для надежности нужно прокипятить и тщательно промыть потом проточной водой.

Airish

Airish

Сообщения : 48
Откуда : Россия, Ульяновск


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 30 Май 2011, 11:39Добавить тему в закладки

и почему он нам не понравился dntknw

Airish

Airish

Сообщения : 48
Откуда : Россия, Ульяновск


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 30 Май 2011, 11:40Добавить тему в закладки

надо будет землю купить...

Dragonish

Dragonish

Сообщения : 125
Откуда : Москва


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПт 03 Июн 2011, 14:51Добавить тему в закладки

А я использую опилки средней фракции, и улькам нравится в них закапываться, лазают, я их пшикаю из пульверизатора. Но хочу вот перейти на кокос...

?????
Гость
Anonymous



Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 06 Июн 2011, 22:06Добавить тему в закладки

Мы вчера поменяли землю на кокосовый субстракт.Ульки-Юльки наши всю ночь на стенах провисели.Закапываться не хотят.Что делать,подождать пока привыкнут или землю опять насыпать?

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 06 Июн 2011, 22:07Добавить тему в закладки

Может попробовать на первое время перемешать кокос с землей (опилками)?

?????
Гость
Anonymous



Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПн 06 Июн 2011, 22:08Добавить тему в закладки

Старую землю выинули,придётся купить ещё.

Цибуля

Цибуля

Сообщения : 25
Откуда : Киров


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyВс 12 Июн 2011, 16:38Добавить тему в закладки

Мои сидят в опилках пару месяцев. Хочу купить кокосовый субстрат, не знаю, где. Привезла землю с огорода, но она, на мой взгляд, очень песчаная. Подумалось мне, что улиткам это нехорошо. Вопрос про землю из цветочного магазина: а как узнать, что в ней нет удобрений? А то куплю, отравлю улиток. sad

?????
Гость
Anonymous



Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyВс 12 Июн 2011, 16:48Добавить тему в закладки

Мои привыкли в кокосу,УРА!
Мы кокосовый субстракт в супермаркете "Максидом" покупали в отделе для садоводов.

Kora

Kora

Сообщения : 17
Откуда : Омск


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyСр 15 Июн 2011, 21:05Добавить тему в закладки

По наблюдениям, улитки часто не любят смену грунта и "не идут" на новый. Даже если новый гораздо комфортнее прежнего. Но потом к хорошему быстро привыкают ) Я своего когда на мох переселяла, просто пару раз сняла сонного с потолка и положила в норку, он потом сам там спать стал )

Dragonish

Dragonish

Сообщения : 125
Откуда : Москва


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyЧт 16 Июн 2011, 11:42Добавить тему в закладки

Ой, а у меня вышло очень смешно, когда к моей ирке, живущей всю жизнь в опилках, - причем нормально она в них роется, лазает, - привезли подружку в небольшом лоточке с кокосовым субстратом. Я высыпала субстрат в уголок, новенькая улька уползла гулять по стенам, а моя старенькая уселась на кокос, вытянула рога перпендикулярно поверхности и замерла. Такой прям заяц - ушки-на-макушке! Сидела долго в оцепенении, мол - чудо какое привалило, а потом нажралась этого кокоса , долго так сидела. Сейчас отошла уже, вот думаю купить кокосу. crazy

Kora

Kora

Сообщения : 17
Откуда : Омск


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyЧт 16 Июн 2011, 18:34Добавить тему в закладки

Обязательно надо купить кокос! У меня уль провел полжизни на опилках и не жаловался, но видно, что на кокосе и правда намного лучше, даже со стороны понятно какой он влажный, мягкий, хоть сам зарывайся ) А опилки сохнут постоянно, сбиваются, колются... Но самое удобное и красивое, на мой взгляд, это кокос со мхом *.*

Цибуля

Цибуля

Сообщения : 25
Откуда : Киров


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyЧт 16 Июн 2011, 18:42Добавить тему в закладки

Позавчера в очередной раз купила опилки, на этот раз в гранулах. Набрызгала их хорошенько и раскрошила. Стали мягкие. Кокосовый субстрат спрашивала в четырех магазинах. Похоже, в нашем городе им не торгуют. sad

ВЛАДИК

avatar

Сообщения : 48
Откуда : РОССИЯ КАЗАНЬ


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyЧт 16 Июн 2011, 21:23Добавить тему в закладки

похоже что нитолько у вас кокос ни найти, наши продавци вообще ни знают что это ,а попробывать хотелось бы. ещу вариант -по почте.

Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyПт 17 Июн 2011, 14:21Добавить тему в закладки

Я в Москве в двух цветочных магазинах кокос спрашивала, в одном только цветы оказались, а в другом только кокосовая кора крупная, сказали что МОЖЕТ БЫТЬ потом (через пару месяцев) привезут.... shok

nigulya

nigulya

Сообщения : 44
Откуда : Москва


Опилки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Опилки EmptyВт 21 Июн 2011, 01:50Добавить тему в закладки

Моим земля нравилась видимо, я ошпарила опилки-остудила,отжала.Определенно не понравилось.Вяло полезли на боковины и ,и там зависли.буду менять обратно на грунт.

Опилки

Вернуться к началу
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: