Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вазелиновое масло

АвторСообщение
Airish

Airish

Сообщения : 48
Откуда : Россия, Ульяновск


Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyПт 03 Июн 2011, 20:27Добавить тему в закладки

Слышала. что если ракушка слоиться, то можно мазать вазелином. А вазелиновым маслом можно?

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyСб 04 Июн 2011, 13:31Добавить тему в закладки

Можно прополисом на вазелине. Или тут почитать http://www.snailclub.ru/t108-topic

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyСб 04 Июн 2011, 17:09Добавить тему в закладки

От влажности и вазелина она еще больше будет преть и слоиться

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyВс 05 Июн 2011, 12:18Добавить тему в закладки

Я мазала вазелином. Вазелиновое масло по-моему слишком жидкое, быстро будет стекать, или высыхать, или стираться. Но попробовать можно, вреда точно не будет.

ШУНЬКА

ШУНЬКА

Сообщения : 14
Откуда : Украина,Цюрупинск


Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyВс 05 Июн 2011, 13:07Добавить тему в закладки

Здравствуйте Всем,я в архивах читала,что можно(за неимением )ракушку мазать постным маслом,а в еду уликам его добавлять можно(в кашку например)?Может кто знает?

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyЧт 07 Июл 2011, 17:31Добавить тему в закладки

Эм... вазелин из нефти делается, вообще как-то я бы не рискнула его улиткам применять. Хотя тут мажут, как я почитала, и ничего плохого не происходит.

Я иногда раковинки подсолнечным маслом обрабатываю, потом в салфетку бумажную целиком заворачиваю и промокаю как следует.
Но самое лучшее, как мне мой опыт подсказывает, это мазать улитку кусочком спелого жирного авокадо, дать впитаться и насухо вытереть. Они сразу такие блестящие. Раковинки стали лучше выглядеть гораздо.

Кто-нибудь еще мажет улиток авокадо? =)

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyЧт 07 Июл 2011, 17:33Добавить тему в закладки

Вообще любым животным (наверное улиткам в частности) жир в свободном виде из еды лучше исключать. Я своим не добавляю, вообще избегаю попадания масла на слизистую. А вот авокадо если хотят - пусть кушают иногда.

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyЧт 07 Июл 2011, 17:33Добавить тему в закладки

powaqqatsi пишет:
мазать улитку кусочком спелого жирного авокадо
Ого!! Какая интересная идея.. А другие ули потом ракушку не грызут? smile

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyЧт 07 Июл 2011, 17:37Добавить тему в закладки

Погрызы у меня были только несколько лет назад, когда я вообще не знала как ухаживать за улитками... ни кальция им не давала сколько нужно... потом надоумили что мел нужно добавлять (что тоже не лучшая идея, как оказалось)

Я салфеткой оборачиваю после купания, мажу, даю чуть впитаться, снова заворачиваю в салфетку и на еду кладу - им не до раковинок, у них аппетит волчий просыпается=))

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyЧт 07 Июл 2011, 21:17Добавить тему в закладки

powaqqatsi, опыт с авокадо возможно очень ценный, но он не имеет никакого отношения к поднятой теме, и к погрызам вообще, т.к. лишь придает внешний блеск раковине. Если улитка - погрызушка, от авокадо на раковине она только еще больше станет себя грызть. А вот вазелиновое масло, не нанося никакого вреда здоровью, может отучить улитку от этого, хотя это далеко не единственный, а возможно и не совсем правильный способ, что мы и пытаемся прояснить в этой теме. wink

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Вазелиновое масло Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вазелиновое масло EmptyЧт 07 Июл 2011, 22:06Добавить тему в закладки

Приношу извинения!
Впредь буду внимательнее с темой happy

Вазелиновое масло

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: