Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Погрызушки

АвторСообщение
Herzigkeit

Herzigkeit

Сообщения : 218
Откуда : Россия,РТ,Набережные Челны


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyВс 05 Июн 2011, 15:11Добавить тему в закладки

Принесли мне улев на хранение...а они погрызушничают..О_О"
Никак не могу найти темку тут...чем им помазать надо,чтобы перестали кушать себя???Х_х

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyВс 05 Июн 2011, 16:08Добавить тему в закладки

Herzigkeit, чтобы улитки не погрызушничали нужно оптимальные условия создать

Herzigkeit

Herzigkeit

Сообщения : 218
Откуда : Россия,РТ,Набережные Челны


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyВс 05 Июн 2011, 16:43Добавить тему в закладки

Sonikk, к сожалению улиточки не мои...посему не знаю как они жили,мои то слава богу(тьфу,тьфу,тьфу) не грызут.
Пока посадила к своим фулям в терр на 40л.
Улев подружки еще не измеряла..сейчас померяю...


Ракушечка 10,5см...

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyВс 05 Июн 2011, 17:11Добавить тему в закладки

Herzigkeit, не надо было к своим садить, зачастую причиной улиткопереживаний становятся как раз новые соседи

Herzigkeit

Herzigkeit

Сообщения : 218
Откуда : Россия,РТ,Набережные Челны


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyВс 05 Июн 2011, 17:17Добавить тему в закладки

Sonikk, изначально они сидели в маленьком контейнере,в котором и принесли.проблемы с погрызами уже тогда были,поэтому сегодня приняла решение днем,посадить к своим,сейчас все вчетвером играют в догонялки по терру...х)

подружка

подружка

Сообщения : 942
Откуда : Московская область


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyВс 05 Июн 2011, 21:27Добавить тему в закладки

Если не дай бог, это грибковое заболевание, а не погрызы, то вы заразите своих улиток!!
нельзя ссаживать больных и здоровых зверей!

Herzigkeit

Herzigkeit

Сообщения : 218
Откуда : Россия,РТ,Набережные Челны


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyВс 05 Июн 2011, 22:29Добавить тему в закладки

подружка, Сейчас фото сделаю покажу...
Но вроде как это ничто иное как погрызы...

Herzigkeit

Herzigkeit

Сообщения : 218
Откуда : Россия,РТ,Набережные Челны


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyВс 05 Июн 2011, 22:36Добавить тему в закладки

Фото:

JaneBir

JaneBir

Сообщения : 759
Откуда : Россия, Липецк


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyПн 06 Июн 2011, 09:22Добавить тему в закладки

Herzigkeit, погрызы.

подружка

подружка

Сообщения : 942
Откуда : Московская область


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyПн 06 Июн 2011, 09:45Добавить тему в закладки

JaneBir, я бы не стала это утверждать!

Ну я предупредила Вас, а уж как поступать - личное дело каждого.

?????
Гость
Anonymous



Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyПн 06 Июн 2011, 10:38Добавить тему в закладки

Здравствуйте, на выходные уезжала, а когда вернулась, то у одной улитки обнаружила такие полоски (вторую "выкапывать" не стала и не знаю есть на ней что или нет). Они матовые и я сначала подумала, что опилки прилипли, но потом рассмотрела как будто бороздки. Я решила, что это "подруга" ее погрызла. У меня вопрос: Они восстановятся или так и останутся? Живут вдвоем в террариуме на 40 литров, субстрат - опилки. Кушают все подряд плюс постоянно съедают по перепелиной скорлупке. На всякий случай постоянно стоит мисочка с пророщенными зерновыми (смесь злаков), но они травку не едят.


Фото:

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Погрызушки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Погрызушки EmptyПн 06 Июн 2011, 10:55Добавить тему в закладки

Zvezda kolhoza, Вот это как раз погрызы. И что-то я сильно сомневаюсь, что это появилось за выходные.
Такие полоски получаются когда улитка себя грызет и ракушка растет с такими бороздками в местах погрызов. Началось это не в выходные, а гораздо раньше, просто вы наверное не замечали. Погрызла не подруга, а улитка сама себя.
Они не восстановятся. Просто в процессе роста ракушки будут не так бросаться в глаза. Если улитка перестанет себя грызть, то дальше полосок не будет. А пока есть повреждение зоны роста будут полоски.
Возможно есть смысл заменить опилки на кокос. Улитки грызуться не от недостатка кальция, а от стрессов. А опилки это не лучший грунт для улиток.

Погрызушки

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: