Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Что делать со Сталкером?

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyЧт 09 Июн 2011, 16:59Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Улитка сейчас у меня с 6 числа.
Она вылупилась прошлым летом в июле,смог и жара сделали своё.. Она плохо росла и естественно она сейчас всего 5 или 6см..
В Марте улитка вполне хорошо выглядела,без погрызов.
Жила она в переноске -аквариуме типо ферпласт Кормили,купали в зооуголке школьном,жила в кабинете у биолога. Вторая фуля(она 9-11см в длину панцирь с виду вроде как ок.Она тоже кладку откладывала).
когда её принесла домой оказалось,что она грызла себя. Но по моим наблюдениям это.
Первый день она была немного жёлтенькая с синим,сейчас лучше стало..
вот так она выглядела в первые минуты(ножка сзади у неё нормальная..сейчас,когда ползает она растягивается по поверхности,а не комом):
Фото:
можно посмотреть покрупнее ракушку. видно рифленую поверхность ракухи

Так получилось,что на следующий день улитка отложила кладку из 30 яиц 0_0 И стала живо ползать по коробу,а то была флегма
не нравиться слоёность. Предполагаю мазать маслом любым- либо подсолнечным или репейным..рыбьего нет.

мантия иногда уходит и кусок панциря торчит. От чего это?Может от кладки или кладок такое быть? И что сделать чтобы все прошло.
Она совсем больше не вырастит при таком виде?

ещё будут фотки т.к. буду купать.



АвторСообщение
НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПт 24 Июн 2011, 21:22Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
Бабушка воду посолила..
Limax Maxi..., УСЛЫШЬТЕ меня!Не вареная скорлупа,а именно сырая нужна!

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПт 24 Июн 2011, 21:36Добавить тему в закладки

на сырой скорлупе,палочка может быть..сальмонеллы
да и куда я яйцо дену? В гостях,ладно ещё дома..захотела что угодно взяла,сделала
я и кактус разодрала на лоджии..то ещё что-то. Если своё.то проще
я ещё кофемолку хочу взять себе..

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПт 24 Июн 2011, 21:48Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
на сырой,палочка может быть..сальмонеллы
Limax Maxi..., Промойте хорошо,и высушите!Откуда сальмонелла?Вы же эти яйца едите?Складывается впечатление,что вы отмазываетесь!Ищите разные отговорки!А тут все просто,вымойте скорлупу от сырого яйца,и высушите!Растолките,или в кофемолке перемелите!В скорлупе нет сальмонеллы!
Limax Maxi... пишет:
да и куда яйцо дену?
Limax Maxi..., у вас что ни кто яичницу не ест?Или пироги не печете?
Даже если не используете сырых яиц,для улитки можно одно выделить!

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПт 24 Июн 2011, 21:59Добавить тему в закладки

я не ем,мне жареное на масле нельзя...
пирог печь. В чем? На газе в кастрюле? Негде..
если ничего страшного,то попробую дать
просто сколько и где читала(не тут)

что вообще животным не теплокровным,веты не рекомендуют скорлупу из-за сальмонеллы. Никто и не пишет: Промыл,сполоснул и готово..
от термической обработки палочка умирает. От варёного(без соли) я скорлупу дам..а от сырого ни за что! Она и так заморыш
сравнивать жестоко пресмыкающее и моллюска..но он же намного проще и больше реакция на еду.
crazy со скорлупой эксперименты на завтра оставлю

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПт 24 Июн 2011, 22:11Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
а от сырого ни за что!
Limax Maxi..., Больше не хочу общаться!Вы русский язык не понимаете!Какая сальмонелла?Все люди едят яйца,и не умирают!

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПт 24 Июн 2011, 22:14Добавить тему в закладки

Цитата :
Дело в том, что куры чрезвычайно подвержены сальмонеллезу. Возможно, связано это с тем, что в условиях производства куриного мяса и яиц невозможно предотвратить заражение птицы. Уж слишком огромными количествами выращиваются куры на птицефабриках. Не следует думать, что куры болеют этим заболеванием только на постсоветском пространстве. Многие помнят скандал начала двухтысячных годов, когда Россия полностью запретила ввоз курятины из Америки. Связано это было именно с обнаружением в мясе сальмонелл.

Куры получают эти бактерии вместе с зерном, зараженным возбудителем. А конечные потребители получают их вместе с куриными яйцами и мясом.
По последним данным ученых, эти коварные бактерии «живут» не только в пищеварительной системе кур. Сальмонеллы могут населять и мышечные слои. Но самое удивительное то, что и внутри куриных яиц также могут быть эти бактерии. Ранее врачи говорили только о присутствии таких бактерий в утиных яйцах. Куриные же советовали хорошенько мыть перед использованием. Теперь же доподлинно известно, что даже в желтке куриных яиц могут гнездиться эти бактерии. Поэтому одним мытьем скорлупы тут не обойдешься.

Тем не менее, мыть куриные яйца все-таки желательно. Более того, после разбивания яиц и повару тоже следует тщательно помыть руки с мылом. И даже инструмент, который использовался для разбивания яйца, также следует очень хорошо вымыть.
При соблюдении этих правил можно максимально обезопасить своих домочадцев от такого тяжелого и неприятного заболевания, как сальмонеллез.
http://www.tiensmed.ru/news/post_new6110.html

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПт 24 Июн 2011, 22:21Добавить тему в закладки

Limax Maxi...,Не смешите!Это большая редкость,сальмонеллез!

Кайнира

Кайнира

Сообщения : 27
Откуда : РФ, Брянск


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПт 24 Июн 2011, 22:59Добавить тему в закладки

Limax Maxi..., Вы же сами цитируете, но не понимаете что. Читайте внимательнее: "в желтке". Объясню для тех, кто в танке. Сальмонелла - бактерия. Ей тоже надо кушать. Она может сидеть на поверхности яйца, на скорлупе (все мы знаем откуда яйца вылезают и чем по дороге пачкаются). Вот когда мы моем яйцо, то удаляем всю грязь и микробов со скорлупы. Таким образом при разбивании никакая кака в содержимое яйца (белок и желток) не попадает. Внутри яйцо стерильно. Но раз уж это треклятая сальмонелла живет и в желтке, то мы можем помыть скорлупу изнутри (удалив предварительно пленочку). Все. Давайте улиткам, грызите сами, делайте с ней что хотите, она не опасна совершенно. Внутри скорлупы (в ней самой) сальмонеллам делать нечего, их там быть не может.
Поверьте мне, я врач по образованию.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyСб 25 Июн 2011, 03:32Добавить тему в закладки

Блин, разговоров на три страницы. Оставьте улитку в покое. Просто ничего не делайте. Дольше проживет. Обеспечьте грунт, влажность и температуру. И разнообразное питание. ВСЕ!
Скорлупу дают ТОЛЬКО от сырых яиц. От вареных никакого толку. Об этом тоже уже миллион раз говорилось. Вы форум вообще читаете? Яйцо просто вылить. Покупать витамины вы можете а вылить яйцо нет? ВСЕ кормят скорлупой от сырых яиц. Ни одна улитка сальмонеллой не заболела.
Человеческий кальций не давайте. Никакой пользы кроме вреда от него улитке не будет.

Что у вас за сетчатая крышка? Влажность какая?
Вообще не понятно - вы хотите советов, но такое ощущение, что со стенкой разговариваем... Реакции ноль...

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyСб 25 Июн 2011, 13:35Добавить тему в закладки

я её в покое и оставила!
про варёные уже в курсе.спрашивала про кальций у акватеррариумиста(улиток,чеп,рыбок,креветок держит и специалист просто супер пупер..)
я на трех иностранных сайтах смотрела,везде пишут про каракатицу
на одном написано было про скорлуру,о кальции порошковом и костной муке
сетчатая крышка обычная. Как у ферпластовских коробов.. сверху вся

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyВс 26 Июн 2011, 00:59Добавить тему в закладки

Limax Maxi..., Эту вентиляцию надо закрыть чем-нибудь. Или заклеить.

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПт 08 Июл 2011, 13:24Добавить тему в закладки

если закрыть..её вообще не будет..
сейчас улитка дома. Живет в компашке с Желтком.
ест каракатицу..ползает по опилкам. Папа купил..что сделать? Ничего.. закончаться,кокос куплю.
все хорошо
только мелкая странная..она желтенькая..хотя от самолёта и не такое может быть. Если мне плохо стало,то естественно что взять с улитки у которой,не то что вестибулярного аппарата нет,так и центральной нервной системы 0_0.
уля после полёта и сейчас ест.
Ползает за крупной и на ней катается.все ок
а крупная выросла конусообразной..0_0

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyСр 13 Июл 2011, 15:21Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
такое ощущение что кальций для рептилий,чистый кальций без витаминов.ну с Д3...ужас какой плохой..

Потому что кальций д3 никомед с ароматическими добавками, со всякими сахарозаменителями (сорбит, ксилит и т.п.)
Улитку этим отравить элементарно!
В сепии этого нет!

Если отсутствует возможность купить сепию, то хотя бы скорлупу яичную или ничего вообще. Но не химию-ароматизаторы-консерванты и т.п. Кальций д3 никомед - типичный коммерческий продукт, толку от него мало!

Limax Maxi... пишет:
сальмонелла

Про сальмонеллез даже думать забудьте! Мне по роду деятельности периодически приходится сталкиваться с птицами, их анализами, скорлупой и т.п.
Содой как следует помойте яйцо и вытрите насухо, чтобы смыть экскременты куриные.
Это ОЧЕНЬ редкие случаи заражения. И сальмонеллез успешно диагностируется и лечится у всех. А уж насколько это актуально для улиток - вообще нет нормальной информации. Мне попадалось где-то, что моллюски могут быть переносчиками, но не более того.

Улиткам проще паразитов с субстрата подцепить, чем мифическим сальмонеллезом заразиться.

"Сальмонеллы сохраняются во внешней среде:... на яичной скорлупе - от 17 до 24 дней"
источник: http://www.eurolab.ua/diseases/5

Вот, промойте, высушите - и будет вам счастье.


Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПн 18 Июл 2011, 00:05Добавить тему в закладки

Сепия есть в виде двух кусков! Ну получилось так,времяка..
на следующей недели поеду за новой))
Хочу ещё расширение жилплощади уль сделать и миски приглядеть.
Кстати все это фигня: Выросла до своих размеров
она за 4-7дней пустила прирост в пол сантиметра,это от последней полосы роста..
и это при том,что уже год то был.
рептокал и рептоми едят хорошо. Я ложечку мелкую найду подходящую,буду больше рептокала сыпать. Едят только так и на ура.

мне кальций д3 помогает)
да пофиг на сколупу,я про неё забыла..
я у брателлы забыла кофемолку забрать.. надо было,а покупать толк..если она есть.. ну её..

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПн 18 Июл 2011, 00:08Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
мне кальций д3 помогает)

Вы не читали мой комментарий, или прикалываетесь сейчас?

Limax Maxi... пишет:
да пофиг на сколупу,я про неё забыла..

Плохо очень. Не жалеете совсем улиток, идете каким-то своим путем вместо того, чтобы прислушаться к советам с форума - тут масса грамотных советов по подкормке, по питанию/содержанию. И про скорлупу вам писали, что она НУЖНА, сырая, так как это естественный источник кальция.


Последний раз редактировалось: powaqqatsi (Пн 18 Июл 2011, 00:10), всего редактировалось 1 раз(а)

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyПн 18 Июл 2011, 00:46Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, боюсь, что в данном случае это так sad
Ну всегда есть какие-то безопасные альтернативные варианты, если не получается выполнять все требования по содержанию животных и обеспечению нормальных жизненных условий.

Нет скорлупы - есть "кальцид" на худой конец (но не "кальций д3 никомед"!), нет сепии - можно добавить молотый ракушечник, нету ракушечника - кормовой мел купить, не школьный. Есть все перечисленное - нужно давать все перечисленное.

Да в конце концов масса интернет-магазинов, которые по почте доставят заказ в любую точку, это ж всего-навсего камушки всякие, а не вольеры/пакеты кормов по 20 кг.

Удручает просто, что животные страдают из-за некорректного понимания вещей. В данном случае улитки, которые глотают совершенно ненужные вещества в составе "кальций д3 никомед"

Кто хочет - ищет возможность
Кто не хочет - причину

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyСр 20 Июл 2011, 15:01Добавить тему в закладки

я могу попробовать,но какой толк.
которые сейчас ули они не едят ничего порошкового,молотого кроме каракатицы.. Муку/кальций порошковый в игноре.. гаммарус только так хомячат с каракатицей. Глюконат кальция не грызли,д3 едят спокойно,но я его не даю как подкормку. Чисто дала,будут ли есть..ели.. мне самой он нужен,я его не для улиток покупала. Еда разнообразная. Кабачки- цуккини.. в них очень много полезностей..чем в обычных. Что ещё то надо? Рептомин байби даю.. там кальций и рачки и все все все

что у меня год назад ули жили со сталкером. Они что ели скорлупу? Я вот вспоминаю..от выпечки все же давала скорлупу. Но.. она была как домик и больше ничего.. ну не ели если.

belKos

belKos

Сообщения : 16
Откуда : воскресенск


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyСр 20 Июл 2011, 19:55Добавить тему в закладки

вам про Рептомин байби свой не надоело еще писать??2ую тему уж читаю с вашими комментами,а кажеца,будто вы людей то и не слышите..никаких доводов,тупо рептомин,рептомин((сепия,кальцекашка(рецептов до буя) и овоща,зачем вы свой д3 им пихаете,тем более,что самой нужно его употреблять??

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Что делать со Сталкером? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что делать со Сталкером? - Страница 2 EmptyСр 20 Июл 2011, 20:36Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
что у меня год назад ули жили со сталкером. Они что ели скорлупу? Я вот вспоминаю..от выпечки все же давала скорлупу. Но.. она была как домик и больше ничего.. ну не ели если.

Опять 25...

скорлупу надо давать ИЗМЕЛЬЧЕННУЮ (если от куриных яиц), только сырую! По-сто-ян-но! Всегда нужно добавлять улиткам смесь из источников кальция, по возможности максимально богатого состава придерживаться. Не может улитка погрызть неизмельченную скорлупу, разве что от перепелиных яиц. Просушить ее как следует да стереть в порошок.

И еще раз повторяю:
1. Сепия
2. Кормовой мел (не школьный)
3. Яичная скорлупа (сырая, измельченная)


И да, нестыковка выходит - как вы могли давать скорлупу, если панически боитесь сальмонеллеза?

Что делать со Сталкером?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: