Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вредители на диффенбахии

АвторСообщение
kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyВт 21 Июн 2011, 13:05Добавить тему в закладки

Цветоводы, помогайте! Сегодня на внутренней части листьев диффебахии обнаружила насекомых. Крошечных, на пределе видимости. Раза в два-три меньше тех штук, что у улиток ползают.
Заметила только потому, что их много. Они серенькие такие... пока не тронешь не перемещаются, и еще вокруг них белесый налет, как яйца что-ли...
Эта диффенбахия из оранжереи Тимирязевского музея, так что по идее может быть кто угодно.
Она укоренилась, начала хорошо расти, листики дает новые, жалко растючку...
Кто такие и как бороться? И надо ли?

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyВт 21 Июн 2011, 13:15Добавить тему в закладки

По описанию очень напоминает тлю. Я листики растения обрабатывала мыльной водой (хоз. мыло), когда у меня такая дрянь случалась. белое может быть шкурками от насекомых, которые в процессе жизни линяют или паутинками.
По- хорошему надо листья промыть и почву сменить, но для растения смена почвы стресс большой, попробуйте пока внешнюю обработку, может этого будет достаточно.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyВт 21 Июн 2011, 13:17Добавить тему в закладки

Лэлайви, Я ее посадила меньше месяца назад. Грунт покупной, только что открытый.
Может не стоит менять грунт пока? Про хоз. мыло поняла. Сделаем.
Это... а тля вроде длинненькая, а эти круглые... Или нет?

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyВт 21 Июн 2011, 13:19Добавить тему в закладки

kih пишет:
обнаружила насекомых.
Насть,у меня когда такая же гадость завелась,я покупала в цветочном магазине отраву от всяких букашек.Объяснила продавцу как выглядят мошки,она дала бутылочку,и я брызгала на листья.А если дедовский способ,то надо заварить хоз. мыло с табаком,и протереть листья.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyВт 21 Июн 2011, 13:25Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, А табак какой нужен? И как мыло заваривать? tomato Ну лузер я полный в цветах...

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyВт 21 Июн 2011, 13:27Добавить тему в закладки

kih пишет:
А табак какой нужен?
Насть,я обычную сигарету распотрошила!
Я сейчас у мамы все уточню,она цветами всю жизнь занимается.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyВт 21 Июн 2011, 13:55Добавить тему в закладки

kih пишет:
И как мыло заваривать?
Потереть хоз. мыло на терку(1ст.лож с горкой),табак из двух сигарет,все залить 0,5 литров кипятка.Перемешать до полного растворения мыла,и дать настояться пару часов,процедить.
Если листья большие,то можно протереть тряпочкой.Если листья маленькие и тряпкой протирать сложно,то тогда побрызгать из пульверизатора.Перед процедурой,землю в горшке застелить клеенкой,чтоб мыльный раствор не попал!
После того как листья обработаны,нужно подождать пока раствор не высохнет полностью.Примерно через час листья нужно вымыть,опять же чтобы вода которая стекает с листьев не попадала в землю!
Я накрывала землю клеенкой,немного наклоняла горшок,градусов на 45,чтоб вода в горшок не текла.И долго пшикала листья полностью смывая мыло!

Dragonish

Dragonish

Сообщения : 125
Откуда : Москва


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyВт 21 Июн 2011, 14:06Добавить тему в закладки

Есть такой препарат - "Фитоверм" - убивает практически любых вредителей! Нужно развести в воде и опрыскать растение. Поищите в садовых магазинах, он везде есть!

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyВт 21 Июн 2011, 14:12Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, Ясно, спасибо. Все сделаю. Листья большие, так что тряпочкой не проблема будет протереть.
Dragonish, Спасибо, пока попробую без химии обойтись. А там уж, если не получится, тогда куплю.

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyВт 21 Июн 2011, 17:01Добавить тему в закладки

kih, А, тогда это может быть паутинный клещ.... тоже фиговая штука, однозначно бороться надо
Вредители на диффенбахии Pautinnyi_klesh_10
Вредители на диффенбахии 3962993_f520

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyСр 22 Июн 2011, 10:11Добавить тему в закладки

Лэлайви, Ну у меня как-то все не так жестоко выглядит...
Спасибо всем за ответы

Ellma

Ellma

Сообщения : 1989
Откуда : Химки


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyСр 22 Июн 2011, 13:45Добавить тему в закладки

Можно не мылом, а размешивать оливковое масло с водой. Как вариант

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyСр 07 Сен 2011, 19:40Добавить тему в закладки

kih, кусок ваты намочить обильно ацетоном (скипидаром, керосином), положить в горшок, подстелив под него пакетик, чтоб не попало на землю. Закрыть сверху большим пакетом и оставить на пару часов. Если не помогло, то не снимая пакета полностью обработать растение дихлофосом, опять замотать и на пару часов. После сполоснуть под теплым душем, не поливая землю. Еще хорошо специальным цветочным воском листья обрабатывать, он для насекомых не вкусный, и листочки блестят

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyСр 07 Сен 2011, 20:37Добавить тему в закладки

Вот! Про мыло очень дельный совет. Любую заразу убивает, ну и землю нужно пакетом накрыть, чтобы не накапать. Ватной палочкой с эфирным маслом чайного дерева тоже можно в источник заразы потыкать, убивает все и дезинфицирует.

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyСр 07 Сен 2011, 20:44Добавить тему в закладки

powaqqatsi пишет:
Про мыло очень дельный совет
мне не помогло... ни от паутинки, ни от тли, ни от трипсов... только дихлофос и "вонючка"

Лин-ся

Лин-ся

Сообщения : 77
Откуда : Москва


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyСб 10 Сен 2011, 21:32Добавить тему в закладки

Хорошее средство от вредителей - препарат "Актара", а также можно использвать серу - размешать её с водой. Всё это продаётся в цветочных магазинах.

Koalla

Koalla

Сообщения : 103
Откуда : Алтайский край, Бийск


Вредители на диффенбахии Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вредители на диффенбахии EmptyПн 14 Ноя 2011, 17:02Добавить тему в закладки

Если уж эта бяка завилась( может быть и клещ паутинный или щитовка), то ни мылом ни табаком не выведишь, я пользуюсь актеликом, можно любой системный инсектицид. Перед использованием механическим способом убрать всех видимых паразитов, обработать растение, обработать хотя бы водкой поверхности, прилегающие к растению (если это возможно), процедуру повторить еще 2 раза с недельными перерывами. но все это время за растение следить и убирать насекомых. Вот тут можно использовать и мыло и масло.

Вредители на диффенбахии

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: