Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Внезапная проблема с раковиной

АвторСообщение
warmly

warmly

Сообщения : 26
Откуда : Russia, Moscow


Внезапная проблема с раковиной Empty
СообщениеСсылка на сообщение Внезапная проблема с раковиной EmptyЧт 04 Авг 2011, 23:10Добавить тему в закладки

Здравствуйте! У трехмесячной ach. reticulata совершенно внезапно, реально на ровном месте, стал отслаиваться панцирь. Надеюсь, что все не катастрофично и быстро зарастет, но мне хотелось бы понять, что было не так, дабы в будущем не допустить повторений.

Живет в одном аквариуме с ретикулятой из той же кладки, аквариум 18 литров, подстилка - кокос. Питаются салатом, яблоками, морковкой, кабачками и т.п. Часто даю гаммарус, творог или ряженку. В аквариуме всегда есть сепия и перемолотая смесь из овсянки, пшенки, гречки и риса. Еду посыпаю молотым ракушечником и скорлупками от яиц. Активно растут, перемещаются. Эта улитка чуть поменьше своей сестры (или брата), но мне не казалось, что критично - буквально на 0,5-0,7см.

Может ли это быть в связи с повышенной влажностью в последние сутки? Вчера улитки перевернули миску с водой и всю ночь я выпаривала её термоковриком на 4вт - на утро на стенках был сильный конденсат, который пришлось убирать аж тряпкой.

Фото:

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Внезапная проблема с раковиной Empty
СообщениеСсылка на сообщение Внезапная проблема с раковиной EmptyЧт 04 Авг 2011, 23:18Добавить тему в закладки

Ой.... похоже это не отслоился, а отломался. Зарастит smile
Насчет связи с влажностью - все может быть, конечно... но прирост - такая штука нежная, может из-за чего угодно повредиться. Второй кореш-улитка погрызть не мог?

warmly

warmly

Сообщения : 26
Откуда : Russia, Moscow


Внезапная проблема с раковиной Empty
СообщениеСсылка на сообщение Внезапная проблема с раковиной EmptyЧт 04 Авг 2011, 23:33Добавить тему в закладки

Кореш скорее не мог, у него алиби - в это время он вообще тусовался со мной, фотографировался. =)

Спасибо за ответ, я как-то расстроилась, хочется надеяться, конечно, что улитка быстро зарастит.

warmly

warmly

Сообщения : 26
Откуда : Russia, Moscow


Внезапная проблема с раковиной Empty
СообщениеСсылка на сообщение Внезапная проблема с раковиной EmptyПт 05 Авг 2011, 02:40Добавить тему в закладки

Кстати, если уж все равно тему завела, подскажите пожалуйста, долго ли две ретикуляты могут жить в 18литровом аквариуме? В смысле, как понять, если им в нем станет тесно?

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Внезапная проблема с раковиной Empty
СообщениеСсылка на сообщение Внезапная проблема с раковиной EmptyПт 05 Авг 2011, 08:30Добавить тему в закладки

А я вот ярый противник парилки в террариуме, все время из-за этого бывают проблемы, в том числе с раковинами. Так что если улитки активно растут, вполне возможно, что это была реакция на повышенную влажность/температуру.
По второму вопросу - тут трудно сказать, до скольких сантиметров или там месяцев улитки могут жить в определенном объеме - сами почувствуете. Обычно когда улиткам тесно, они становятся вялыми, мало двигаются и едят, грунт быстрее заболачивается (т.е. перестает отдавать влагу). Это по моему опыту, может есть еще какие-то мнения.

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Внезапная проблема с раковиной Empty
СообщениеСсылка на сообщение Внезапная проблема с раковиной EmptyПт 05 Авг 2011, 08:54Добавить тему в закладки

а на мой взляд это типичная травма. и никакое не отслоение и не реакция на условия содержания.

Erika

Erika

Сообщения : 13
Откуда : Москва


Внезапная проблема с раковиной Empty
СообщениеСсылка на сообщение Внезапная проблема с раковиной EmptyПт 05 Авг 2011, 18:10Добавить тему в закладки

Я тоже склоняюсь к облому. Новый прирост очень нежный и можно его легко сломать. Если так, то зарастет, но может остаться небольшое уплотнение в зоне слома на ракушке.

warmly

warmly

Сообщения : 26
Откуда : Russia, Moscow


Внезапная проблема с раковиной Empty
СообщениеСсылка на сообщение Внезапная проблема с раковиной EmptyСб 06 Авг 2011, 02:50Добавить тему в закладки

Sonikk, Erika, Admin большое спасибо за ответы, буду надеяться, что это действительно просто "производственная" травма и скоро заживет. Теперь уже кажется, что и улитке скол не доставляет особенно сильного дискомфорта, т.к. ведет себя она так же как обычно, только спит немного дольше.

Admin, насчет парилки в террариуме - я и сама против. Тут так вышло разово, термоковрик улучшил выпаривание опрокинутой улитками воды, но сам террариум особо не нагрел - температура осталась 26 градусов.

Внезапная проблема с раковиной

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: