Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Ракушка

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyПн 08 Авг 2011, 19:35Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как выглядит приростающая ракушка? Пыталась найти фото в интернете, но не удалось. Узнала только, что в самом начале она похожа на тонкую корочку льда, а потом что? Меня терзает мысль, что у моей ульки что-то не так... Она, что постепенно наслаивается? Просто у водных улиток это как-то не заметно, а у этой уже больше месяца так. . У неё где-то 1.5 см уже относительно окрашенные, но по толщине меньше, чем вся раковина и получается как-бы порожек, при этом прирост белый.
Живёт в пластиковом контейнере на 9.5 литров, засыпан торфом. Улитку купила 30 мая, тогда ей было, как сказали 3 или 4 месяца. Постоянно есть яичная скорлупа, она её кушает, недавно нашла наконец-то сепию ( пришлось съездить в областной центр, т. к. у нас город маленький ), но её почему-то есть она не хочет или я не вижу. Кормлю различными фруктами и овощами с дачи. Даю творог, молоко и разные варёные каши. Кормлю несколько раз в день, да можно сказать постоянно. Опрыскиваю внутри контейнера 2 раза в день. Купаю не реже и 1р. в неделю. Ну и зелень различную даю. Но это жуткое расслоение всёравно утолщается. Ещё раз 5 мазала аевином раковину, где-то 1 раз в неделю или две. Один раз помазала прополисом
На 1-м фото моя ахатина ретикулята, а на 2-м фото из интернета, просто на нём более чётко видно и мою проблему...


АвторСообщение
nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyПн 08 Авг 2011, 23:10Добавить тему в закладки

ЯНая, Читала, что на первом месте по полезности идёт сепия, но она её почему-то не ест. Может не стоит её так часто кормить, чтобы кальций лучше ела? Попробую и кормовой кальций поискать

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyПн 08 Авг 2011, 23:12Добавить тему в закладки

nika236932, попробуйте.ну у меня ретики наоборот скорлупу перемолотую в пыль едят очень хорошо.

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyПн 08 Авг 2011, 23:43Добавить тему в закладки

nika236932 пишет:
ЯНая, Читала, что на первом месте по полезности идёт сепия, но она её почему-то не ест. Может не стоит её так часто кормить, чтобы кальций лучше ела? Попробую и кормовой кальций поискать
Я кальцием посыпаю улиткам еду, так что хотим не хотим, а есть приходится, попробуйте измельчить сепию и посыпать ею огурчик.

nika236932

nika236932

Сообщения : 40
Откуда : Украина г. Алчевск


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyВт 09 Авг 2011, 11:35Добавить тему в закладки

ЯНая, Спасибо, попробую. Вчера сыпала сепию прямо ей на морду, но она не ела, а вот когда я её немного водичкой развела, пришлось слизывать biggrin

Кайнира

Кайнира

Сообщения : 27
Откуда : РФ, Брянск


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyВт 09 Авг 2011, 13:29Добавить тему в закладки

ЯНая, скажите пожалуйста какой пластырь Вы использовали чтобы заклеивать край ракушки? Тканевой? Он потом нормально отлипает, прирост за собой не тянет?
Просто у меня есть три родашки-нерастушки. Уже два месяца живут в нормальных условиях, а погрызы не прекращаются. фото здесь

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyВт 09 Авг 2011, 14:07Добавить тему в закладки

Кайнира, Да тканевый пластырь фиксирующий медицинский, клею специально с выступом-кантом от края ракушки, чтоб прошло время, ракушка отросла из под пластыря на несколько мм и аккуратно снимаю его, прирост не сходит за ним. Или сажу купаться, тогда пластырь отходит вообще легко.
Честно говоря, из всех перепробованных мной способов отучения от погрызушничестваЯ, пластырь стоит у меня на первом месте.

Кайнира

Кайнира

Сообщения : 27
Откуда : РФ, Брянск


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyВт 09 Авг 2011, 23:23Добавить тему в закладки

ЯНая, Спасибо большое. Завтра же в аптеку.

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyВт 09 Авг 2011, 23:59Добавить тему в закладки

Кайнира, Не за что. Я вас прекрасно понимаю, сама столько боролась с грызением.

Кайнира

Кайнира

Сообщения : 27
Откуда : РФ, Брянск


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2011, 16:50Добавить тему в закладки

ЯНая, заклеила. Эти паразитки пластырь грызут настолько самозабвенно, что на следующий день пришлось его отлепить и заново заклеитиь, но уже со скочем (обклеила им свободный край пластыря).

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ракушка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ракушка - Страница 2 EmptyПн 15 Авг 2011, 00:20Добавить тему в закладки

Привычка - сильная штука! ))) У меня было так же, я край пластыря мазала дёгтем, чтоб жевать не вкусно было.

Ракушка

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: