Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Сизо-чёрные слизни

АвторСообщение
Helix

Helix

Сообщения : 132
Откуда : Россия, Ленинград


Сизо-чёрные слизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сизо-чёрные слизни EmptyСр 10 Авг 2011, 15:01Добавить тему в закладки

У кого есть опыт содержания Limax cinereoniger? Нахожу на Карельском перешейки почти каждое лето. Подскажите, что предпочитают в еде и какую почву использовать?


Последний раз редактировалось: Helix (Сб 08 Сен 2012, 23:47), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
Гость
Anonymous



Сизо-чёрные слизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сизо-чёрные слизни EmptyПт 09 Сен 2011, 04:06Добавить тему в закладки

хотелось бы его в компанию к моим малышам, но как-то никак не получается. Что-то там на счет красной книги было, до сих пор разобраться не могу)
любят они мхи да лишайники. от грибов тоже не откажутся, как и любые уважающие себя слизни)
На счет почвы: бычно, если беру слизней или улиток природников, то стараюсь унести с собой часть грунта, перегнившую мшистую коряжку, перегнившие листья да и вообще все, что вокруг слизня находилось на тот момент, с собой домой. Так что в принципе проблем с содержанием быть не должно)
Тех слизней, что сейчас у меня живут, держу на кокосовом субстрате, вроде не жалуются. кладку вон сделали

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Сизо-чёрные слизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сизо-чёрные слизни EmptyСр 12 Дек 2012, 17:41Добавить тему в закладки

Сегодня отложили икру сизо-чёрные слизни :
Сизо-чёрные слизни Limaxcinereoniger1

Они живут у меня в большой пластиковой коробке, на семисантиметровом слое чернозема. Едят всё подряд от вискаса до китайской капусты. Держу я их на застекленном балконе. Ночью температура на улице до -10 доходила, на балконе +8. После наступления холодов есть стали мало и стали какими-то вялыми. Я тут вспомнил, что я их несколько недель не кормил! Взял коробку понес на кухню чтобы протереть стенки от грязи, продукты жизнедеятельности выбросить, гнилую капусту и сгнивший вискас убрать. Но тут как всегда какая-то кутерьма началась типа "дорогой, надо вынести мусор" или "папа, как решать задачу", короче про коробку я забыл и вспомнил на следующий день придя с работы.

Открываю крышку, а там кладка икры. Причем кладка сделана на самом сухом месте террариума - на засохшем ломтике моркови поверх листа китайской капусты.

Икра стандартная для рода Limax: крупные прозрачные шарики. Слизни икру не едят (я в этом еще раз убедился).

Меня удивило, что у таких крупных слизней так мало икры...
Сизо-чёрные слизни Limaxcinereoniger2



Полез в википедию, там говориться, что это самые крупные слизни планеты, достигают в длину 30 см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Limax_cinereoniger
С трудом верится в это, мои где-то с три коробка, но это даже меньше 20 см...
Сизо-чёрные слизни Limaxcinereoniger3

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Сизо-чёрные слизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сизо-чёрные слизни EmptyСр 12 Дек 2012, 18:49Добавить тему в закладки

.


Последний раз редактировалось: AMOK (Пн 21 Окт 2013, 08:34), всего редактировалось 1 раз(а)

Гость
Гость
Anonymous



Сизо-чёрные слизни Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сизо-чёрные слизни EmptyСб 12 Янв 2013, 21:58Добавить тему в закладки

Мои Limax cinereoniger сегодня тоже отложили кладки!
Совершенно неожиданно - момент спаривания я прошляпил, а внешне они почти не изменились, только немного растолстели за последнее время. Не подскажите, сколько длится беременность у этого вида?

Беспокоюсь за кладки - если не трудно, можете рассказать как за ними ухаживать:
1. Стоит ли переложить их в отдельный от родителей контейнер?
2. Нужно ли их опрыскивать водой или наоборот нельзя?
3, Какая лучше температура для кладок (сейчас у них 20С)?
3. Некоторые слизни отложили яйца под недоеденные ломтики огурца, а некоторые просто на грунт. Стоит ли мне переложить их в какое-нибудь укрытие, закопать или накрыть листом?
Просто я не знаю, вреден ли для икры свет, возможно, ей будет лучше в темноте.
4. Сколько должны зреть яйца у этого вида?
5. Сейчас икра прозрачная, а какого цвета она должна стать потом?
Это важно - если с кладками будет что-то не так, хочется сразу заметить и попытаться изменить условия, пока не стало поздно.
6. Я читал, что эти слизни живут 3 года - значит ли это, что они не умирают после кладки?
7. Нигде не нашел информацию когда данный вид размножается в природе - в январе на улице должно быть уже слишком холодно... Просто интересно, кладка в середине января - это нормальное явление или сбой сроков из-за неподходящих квартирных условий?
8. Как думаете, рожденные в домашних условиях слизни более приспособлены к проживанию в квартире, чем их дикие родители?
И, наоборот, хуже ли они приспособлены к дикой природе? Можно ли безбоязненно выпускать их в лес когда подрастут, или они заведомо слабее диких? Про этот вопрос в интернете и книгах точно ничего нет, может быть у Вас есть свои соображения на этот счет? Мне нравится идея увеличивать дома в безопасных условиях популяцию
редких диких животных и потом их выпускать (вроде-бы, Limax cinereoniger попал в красную книгу подмосковья).

Сизо-чёрные слизни

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Прочие моллюски :: Слизни-
Перейти: