Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum?

АвторСообщение
тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyПн 10 Окт 2011, 17:11Добавить тему в закладки

Я в этом году серьезно занялся сухопутными молюсками с прицелом массового разведения в качестве корма для своих многочисленных саламандр. Основной упор решил сделать на нашего подмосковного сетчатого слизня Deroceras reticulatum. Первую партию слизней я наловил еще в июле, был дождливый день и я их с дачи довез без проблем. Через две недели насобирав в огороде слизней, поехал их отвозить в Москву, но в электричке стояла неимоверная жара и я их загубил высокой температурой. Придя домой, я высыпал свежепривезенных слизней в террариум в надежде, что они отойдут. Слизни не оклемались, но к моему удивлению их собратья практически полностью сожрали свежие трупы. Стало ясно, слизни канибалы/некрофаги.

Основной проблемой при выращивании молодняка сухопутных хвостататых земноводных является рахит. Дождевые черви и телячье сердце требуют минеральной/витаминной добавки, которая не всегда эффективна, да и многие виды от нее отказываются... А тут слизни! В качестве "подопытного кролика" взял рахитичную молодую особь Salamandra salamandra terrestris и начал ее кормить слизнями - уже через две недели был виден прогресс. Стало ясно, слизни наравне с различными видами дождевых червей, должны стать неотъемлимой частью моей "беспозвоночной фермы".

Я за всё берусь с размахом: накупил множество больших пластиковых коробок, начал в них вселять собираемых в парке слизней с дальнейшей сортировкой по видовой принадлежности (их оказалось 3 вида), друзья мне подкинули еще 2 вида слизней с Карпат... Но подавляющее число слизней являются сетчатыми Deroceras reticulatum.

И вот в один прекрасный день моя мечта сбылась - сетчатые слизни дали потомство! После практического излечения молодой огненной саламандры я был просто влюблен (я не побоюсь этого слова) в беспанцерных улиток! Мелкие каретрообразные червячки ползали по чернозему с характерными для слизней движениями бесконечно радуя мой взгляд. Я, конечно, понимал, что это далеко нечистый эксперимент - природники размножились по "инерции". Но от слизней выращенных в неволе будет проще получить потомство! Я уже лелеял мечту о массовом производстве Deroceras reticulatum в холодное время года и полной победой над рахитом (хотя слизни растут крайне медленно), как вдруг заметил, что популяция детенышей слизней начала стремительно сокращаться!!! Я вспомнил о канибальных/некрофаговых наклонностях слизней! А может быть я в чем-то другом допускаю прокол в содержании слизнякового молодняка?! Что делать? И тут я вспомнил об улиточном форуме, где наверняка есть опытные слизневоды.

Другие виды слизней не размножаются, они малочислены и, разумеется, погоды в кормлении моей саламандровой коллекции не делают. Я на них, как на кормовой объект, фактически плюнул и держу их в качестве террариумных животных, особенно Bielzia coerulans и Limax maximus. Но если они когда-нибудь размножаться, то надо же знать как не упустить молодняк.

PS
Похоже, я потихонечку превращаюсь в слизневода (хотя боюсь себе в этом признаться)


Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyПн 10 Окт 2011, 20:06Добавить тему в закладки

тритоновод, посмотрите ЛС.
По теме - у меня несколько лет жили и размножались, как те самые кролики, слизни Limax flavus, привезенные из Анапы. Как кормовой объект они наверное не годятся, поскольку довольно быстро вырастают до больших размеров, но с точки зрения опыта можно рассматривать. У этих слизней (как по-моему и у природников средней полосы) имеется большая страсть к белковой пище. В свое время они жили у меня вместе с ахатинами, в качестве подкормки периодически давала кошачьи консервы, вареную курицу, рыбу (без соли), рыбные корма, так вот слизни первыми сползались на такую еду и практически игнорировали другие корма (фрукты-овощи и зерновой помол). Прямого каннибализма вроде не было, однако погибших особей собратья съедали быстро.

Лисса
В анабиозе
Лисса

Сообщения : 204
Откуда : Москва


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyПн 10 Окт 2011, 22:06Добавить тему в закладки

тритоновод, если можно, выложите фото ваших слизней. Хочу сравнить их со своими.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Артур К.

Артур К.

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Екатеринбург


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyВт 11 Окт 2011, 06:15Добавить тему в закладки

Трупы едят, а вот чтоб живьем загрызали - не слышал.
Слизень - холодолюбивое животное. Живет как и червь, преимущественно в земле. Может ваш молодняк умирал сам, а братья-сестры зачищали территорию, чтоб белки и микроэлементы зря не пропадали. smile

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyВт 11 Окт 2011, 11:17Добавить тему в закладки

Артур К., скажите, пожалуйста, а не могли ли они отравиться гниющими остатками виcкаса или тыквы? Я 15 лет развожу в домашних условиях дождевых червей, которые поедают гниюще-разлагающуюся органику, а слизни, похоже, предпочитают свежак?

Лиса, у меня сейчас нет возможности сфотографировать слизней, но я 23 октября появлюсь в Тимирязевском музее со своими хвостатыми земноводными и заодно захвачу 6 видов своих слизней (2 карпатских и 4 московских). Со своей стороны, буду очень рад приобрести слизней других видов (за разумную цену). Правда, постоянное посещение террариумистических выставок показало, что все улитководы являются "панцирниками", слизневодов в Москве практически нет...

Лисса
В анабиозе
Лисса

Сообщения : 204
Откуда : Москва


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyВт 11 Окт 2011, 13:37Добавить тему в закладки

тритоновод, у меня слизни появились случайно. Их у меня 14, и все они природники, найдены в Москве, в парке на Крылатских холмах.
Вот фото, специалисты с форума малакологов их определили как Krynickillus melanocephalus
Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? 807ef5470723

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyВт 11 Окт 2011, 13:51Добавить тему в закладки

Лисса, Krynickillus melanocephalus (черноголовка) у меня тоже есть и тоже природники, штук 20. Слизень достаточно крупный, есть желание ввести его в культуру... Посмотрим...

PS

Кстати, а где находится форума малакологов? Я также нашел у нас в Москве (в Кусково) два дня назад крупного слизеня и не могу понять кто он.

Лисса
В анабиозе
Лисса

Сообщения : 204
Откуда : Москва


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyВт 11 Окт 2011, 15:38Добавить тему в закладки

тритоновод, http://malacolog.com/forum/

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyВт 11 Окт 2011, 16:14Добавить тему в закладки

Спасибо за ссылку, благодаря ей в разделе фотографий я определил еще один вид моих слизней Arion fasciatus. Остался неопределенным еще один вид. Когда-нибудь я его сфотографирую и отошлю малакологам.

Артур К.

Артур К.

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Екатеринбург


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyВт 11 Окт 2011, 17:09Добавить тему в закладки

Вискасом ваши если и могли отравиться, но не из-за того, что тот испорченный был. smile
Слизни чувствительны к температурному режиму и как все легочные брюхоногие любят хорошую вентиляцию. Улитка спрячется в раковину и законсервируется, а слизень погибнет.

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyВт 11 Окт 2011, 23:48Добавить тему в закладки

тритоновод, эм... Может я один такой тут этичный и всё такое...
НО Можно ли опустить сцены скармливания слизней саламандре...
Тут вроде как клуб ЛЮБИТЕЛЕЙ улиток (но никак уж не форум "приму улиток на корм") и у нас не принято выносить на обсуждение "выращивание молодняка саламандр на слизнях".

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyСр 12 Окт 2011, 16:37Добавить тему в закладки

ban2546, ну человек попросил мелочь простых улиток. куда вы будете девать пару сотен простых фулик? лучше наверное отдать ему, чем заморозить...

ну, я конечно не любитель убийств улиток, но это ведь круговорот tongue
извините за прямоту, если это сильно кого то задело. )

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyСр 12 Окт 2011, 16:44Добавить тему в закладки

Nik21, я всё-таки считаю, что не надо так делать...
Можно ведь На форум любителей крыс прийти с вопросом о "разведении альбиносов как корма для удава". А что? Не стерилизовать(абортировать крысят?, морозить?) же...

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyСр 12 Окт 2011, 16:47Добавить тему в закладки

Спасибо Nik21 за моральную поддержку, я же не издеваюсь над животными. Я просто хочу набраться опыта. Обещаю тебе, уважаемый ban2546, что сейчас поднаторею в этом деле и навсегда отвалю отсюда, чтобы никого не раздражать. А еще, ban2546, настоятельно рекомендую тебе отказаться от аграрной продукции!!! Если ты почитаешь сельскохозяйственные сайты и об успехах промышленных растеневодов и дачников в борьбе с улитками и слизнями, то станешь 100% мясоедом. Но, к сожалению, быстро загнешься из-за проблем с обменом веществ.

Артур, я вовремя спохватился во поводу вентиляции: слишком мелкие дырки наделал иголкой в крышках герметичных пластмассовых коробов. Слизни ползают по внутренней стороне крышек и, видимо, своей слизью тампонируют ответстия. Может быть и влага еще блокирует газообмен или микрочастицы чернозема налипли. Короче, гляжу моим Limax maximus как-то совсем "фигово". Взял другую коробку с Limax maximus, а у них всё O'K. Стал анализировать причины, сразу бросился в глаза мелкий диаметр воздухообменных отверстий. Расширил их - вро де бы слизни начали оживать и даже питаться!

Еще раз спасибо, Лисса за ценный сайт: ЗНАНИЕ - СИЛА! Я в сентябре насобирал сетчатых слизней не обращая внимания на то, что одни темные, а другие светлые. Думал, что это цветовая вариация. Хотя, как сейчас припоминаю, черных насобирал под корягами и камнями, а светлых на стеблях растений. Теперь я выяснил, что черные это Deroceras reticulatum, а светлый это Deroceras agreste. А у меня строгое следование тритонячьему принципу: каждому виду - отдельную емкость!

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyСр 12 Окт 2011, 16:57Добавить тему в закладки

тритоновод, эм...
Это вы про что? При чём здесь мои убеждения?
Я говорю, что хотя-бы не прилично на сайте любителей улиток обсуждать такое.
Пы.Сы.- Это уже оффтоп:
(у меня, кстати, тоже тритоны есть =) )

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyСр 12 Окт 2011, 17:03Добавить тему в закладки

тритоновод пишет:
Спасибо Nik21 за моральную поддержку
тритоновод, не за что happy
всё, теперь саламандры меня покорили окончательно )
ваши такие ухоженные - красота smile

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyСр 12 Окт 2011, 17:09Добавить тему в закладки

По весне ожидаю приплода, если что, то дам знать!

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum? EmptyСр 12 Окт 2011, 17:14Добавить тему в закладки

тритоновод, о было бы отлично smile
если у меня отложатся на это дело деньги, и если буду в москве (а я буду biggrin ) - обязательно возьму wave

Возможен ли канибализм среди сетчатых слизней Deroceras reticulatum?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Прочие моллюски :: Слизни-
Перейти: