Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Реанимировать жасмин

АвторСообщение
Katrin

Katrin

Сообщения : 79
Откуда : Россия, Москва


Реанимировать жасмин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Реанимировать жасмин EmptyСб 07 Янв 2012, 13:41Добавить тему в закладки

Всем доброго времени суток! На форуме много цветоводов, может кто подскажет какие процедуры стоит проделать с купленным в магазине ОБИ жасмином полиантумом? Растение явно очень сильно выгнанное, как и все голландские, всё в цветах... Знаю, что выходить такие цветы очень сложно, но так давно хотела жасмин, а ни у кого из знакомых не было, вот и решила рискнуть. Сейчас он в маленьком горшке с субстратом-торфом. Корни уже торчат наружу со дна. Свит в кольцо высотой сантиметров 12-15.

Обрывчик

avatar

Сообщения : 45
Откуда : Королёв МО


Реанимировать жасмин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Реанимировать жасмин EmptyСб 28 Янв 2012, 20:47Добавить тему в закладки

я бы пересадила в чуть бОльший горшок, добавила на эту разницу объема хорошей свежей земли (сама терру-виту использую, для цветущих, там состав стабильный, меньше шансов попасть с качеством).
если при пересадке часть старой земли стрясется- хорошо.
ну, и чем-нибудь кормить начинать, чем потом будете продолжать кормить.
бывают жидкие (раз в две недели, наверное), бывают твердые палочки-воткнул в горшок - и на месяц о подкормках забыл..

если будут подсыхать отцветшие части - обрезать. как-то так..

Katrin

Katrin

Сообщения : 79
Откуда : Россия, Москва


Реанимировать жасмин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Реанимировать жасмин EmptyСб 28 Янв 2012, 23:22Добавить тему в закладки

Обрывчик, спасибо за ответ. Жасмин я перевалила уже в горшок чуть побольше. Цвести он перестал и пока вроде живой, даже побегов молодых есть парочка. Но вот по поводу удобрений я сомневаюсь, ведь магазинная земля уже удобренна. Может стОит выждать пару мес. и не удобрять пока, чтоб не сжечь корни? Мне говорили, что жасмин - очень чувствительное и весьма привередливое растение, вот и боюсь переборщить с уходом.. кроме того, где-то слышала, что им нужна зимовка o_O
В общем пока стоит на солнечном но холодном окне. Единственный уход - полив, чтоб не высыхал ком и опрыскивание иногда.

Обрывчик

avatar

Сообщения : 45
Откуда : Королёв МО


Реанимировать жасмин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Реанимировать жасмин EmptyВс 29 Янв 2012, 11:22Добавить тему в закладки

видимо, пока все так. если пойдут новые побеги - значит, уже на новом месте приспособился. с магазинной землей непонятно-что там и какое..
у меня жасмин самбак - ужасно неприхотливый зверь. и цветет охотно, и орезку принимает любую.
Удачиsmile

Katrin

Katrin

Сообщения : 79
Откуда : Россия, Москва


Реанимировать жасмин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Реанимировать жасмин EmptyПн 30 Янв 2012, 00:56Добавить тему в закладки

Судя по описанию, у меня либо жасмин лекарственный (У. officinale L), либо крупноцветковый (Jasminum grandiflorum L.). По поводу его прихотливости информация спорная. Но вы меня успокоили- раз самбак неприхотлив, то надеюсь и мой тоже ))
Спасибо. И вам удачи!

Реанимировать жасмин

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: