Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Новые книги о моллюсках

АвторСообщение
RomanHural

RomanHural

Сообщения : 24
Откуда : Украина, Львов

http://www.pip-mollusca.org
Новые книги о моллюсках Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новые книги о моллюсках EmptyПт 09 Мар 2012, 17:43Добавить тему в закладки

Книжная новинка – полный каталог малакологического фонда Государственного природоведческого музея НАН Украины (г. Львов) с мультимедийным приложением на CD-ROM

Малакологический фонд ГПМ – одна из старейших и крупнейших малакологических коллекций Украины, включающая в себя большую коллекцию Й.Бонковского (конец XIX в., наземные и пресноводные моллюски Галиции), отдельные сборы (или определения) В.Полинского, Ю.Полянского, В.И.Здуна и др. Ориентированный ранее на запад Украины, последние 15 лет малакологический фонд ГПМ активно пополняется материалами из других регионов Украины (особенно по наземным моллюскам).
В каталоге в систематическом порядке описаны фондовые материалы по наземным, пресноводным, морским, солоноватоводным и амфибиотическим моллюскам, имеющиеся в музее на 1 января 2012 г. (всего 377 видов, более 5 тыс. единиц хранения (выборок), около 96 тыс. экз.). Коротко описана история малакологического фонда. Составлена библиография (более 100 наименований) работ, связанных с комплектованием или научной обработкой фондовых материалов.
Объем каталога – 253 страницы формата А4. Язык – украинский; для удобства пользователей вступительные разделы и комментарии к отдельным видам (родам, семействам) продублированы на русском языке.
Мультимедийное приложение на CD-ROM содержит около 400 цветных фотографий фондовых материалов, среди которых – типовые материалы, различные аномалии в строении и окраске раковин. Показана внутривидовая конхологическая изменчивость отдельных видов, преимущественно из семейства Unionidae среди пресноводных, семейства Enidae и надсемейства Helicoidea среди наземных моллюсков. Кроме самих раковин, на части фотографий можно увидеть старые этикетки, коробки и проч., что поможет проникнуться духом старой малакологической коллекции. Кроме видов, встречающихся на территории Украины и прилегающих к ней стран, показан также ряд экзотических видов (морских и наземных), преимущественно из коллекции Научного общества им. Т.Шевченко, переданной в музей в 1940 г. Всего в приложении – фотографии 166 видов моллюсков. Приложение включает также отдельные публикации (в виде pdf), связанные с научной обработкой фондовых материалов.
Тираж каталога ограничен. Более детально познакомится с содержанием каталога и полистать его в онлайн режиме можно по следующему адресу: http://www.pip-mollusca.org/page/book4.php
Заинтересованные лица могут обращаться по одному из адресов: sverlova@museum.lviv.net или gural.roman@gmail.com.


Последний раз редактировалось: RomanHural (Пн 18 Июн 2012, 10:52), всего редактировалось 3 раз(а)

RomanHural

RomanHural

Сообщения : 24
Откуда : Украина, Львов

http://www.pip-mollusca.org
Новые книги о моллюсках Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новые книги о моллюсках EmptyПт 09 Мар 2012, 17:44Добавить тему в закладки

В лаборатории малакологии Государственного природоведческого музея НАН Украины имеется остаток тиража коллективной монографии:


Сверлова Н.В., Хлус Л.Н., Крамаренко С.С. и др. Фауна, экология и внутривидовая изменчивость наземных моллюсков в урбанизированной среде. – Львов, 2006. – 226 с.


Монография является не имеющей аналогов в отечественной и зарубежной малакологической литературе попыткой обобщить результаты разноплановых исследований, связанных с влиянием урбанизации на популяции и сообщества наземных моллюсков. Приведены сведения о видовом составе, биотопическом распределении, конхологической изменчивости, паразитофауне, а также о некоторых аспектах физиологии и поведения моллюсков в урбоэкосистемах Украины и частично Беларуси. Описано распространение антропохорных видов наземных моллюсков на территории Украины [по состоянию знаний об этом предмете на 2005 г.], проанализированы возможные механизмы их адаптации к новым условиям обитания. Особое внимание уделено влиянию урбанизации на окраску, размеры и форму раковин в популяциях модельных видов из надсемейства Helicoidea.
Книга состоит из 6 глав:
1. Фауна и биотопическое распределение наземных моллюсков в урбоэкосистемах Украины и Беларуси (авторы подразделов – Р.И.Гураль, К.В.Земоглядчук, С.П.Кирпан, Э.Н.Король, С.С.Крамаренко, С.В.Леонов, М.О.Сон, Н.В.Сверлова, Р.П.Стенько, О.Г.Ференц, Л.Н.Хлус, Шклярук А.Н.)
2. Антропохория и ее последствия для популяций и сообществ наземных моллюсков (авторы подразделов – Н.В. Вычалковская, С.С.Крамаренко, Н.В.Сверлова, М.О.Сон)
3. Фенетическая структура городских популяций (авторы подразделов – С.С.Крамаренко, С.В.Леонов, Н.В.Сверлова, Л.Н.Хлус; модельные виды – Helix lutescens, H.albescens, Cepaea hortensis, C.vindobonensis, Bradybaena fruticum)
4. Конхиометрические исследования городских популяций (авторы подразделов – Р.И. Гураль, Н.В.Сверлова, Л.Н.Хлус; модельные виды – Helix pomatia, H.lutescens, H.albescens, Eobania vermiculata, Cepaea hortensis, C.vindobonensis, Xeropicta krynickii, Laciniaria plicata)
5. Паразитологические исследования городской малакофауны (авторы подразделов – Э.Н.Король, М.Л.Кузьмович)
6. Практическое использование наземных моллюсков (авторы подразделов – С.В.Леонов, Н.В.Сверлова)

Книга может быть полезна при выборе тем студенческих и МАНовских работ, содержит достаточно детальное описание методик фенетических и конхиометрических исследований.
Более детально познакомится с содержанием монографии и полистать ее в онлайн режиме можно по следующему адресу:http://www.pip-mollusca.org/page/book3.php
Заинтересованные лица могут обращаться по одному из адресов: sverlova@museum.lviv.net или gural.roman@gmail.com.


Последний раз редактировалось: RomanHural (Пн 18 Июн 2012, 10:53), всего редактировалось 2 раз(а)

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Новые книги о моллюсках Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новые книги о моллюсках EmptyВс 11 Мар 2012, 13:49Добавить тему в закладки

RomanHural, большое Вам спасибо за иформацию, пишу на эл.почту.

RomanHural

RomanHural

Сообщения : 24
Откуда : Украина, Львов

http://www.pip-mollusca.org
Новые книги о моллюсках Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новые книги о моллюсках EmptyВс 11 Мар 2012, 15:39Добавить тему в закладки

Цитата :
большое Вам спасибо за иформацию, пишу на эл.почту.

Будем рады помочь чем можем.

RomanHural

RomanHural

Сообщения : 24
Откуда : Украина, Львов

http://www.pip-mollusca.org
Новые книги о моллюсках Empty
СообщениеСсылка на сообщение Новые книги о моллюсках EmptyВт 13 Мар 2012, 18:47Добавить тему в закладки

Уважаемые коллеги

Мы переехали на новый домен http://www.pip-mollusca.org
Ссылки в первом посте я поправил.

============
С уважением лаборатория малакологии ГПМ НАНУ

Новые книги о моллюсках

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Новости, объявления, полезная информация :: Книги, статьи, переводы-
Перейти: