Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вопрос по яичной скорлупе

АвторСообщение
Stasija

Stasija

Сообщения : 105
Откуда : Москва


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyСб 14 Апр 2012, 01:29Добавить тему в закладки

Насобирала яичной скорлупы да призадумалась. По идее всякая зараза, сальменеллы и прочее обитают именно на скорлупе.
Боюсь за улек. Может в духовке прокалить?
Кто и как обрабатывают скорлупу.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyСб 14 Апр 2012, 05:54Добавить тему в закладки

Stasija пишет:
Кто и как обрабатывают скорлупу.
Архивная тема: "Яичная скорлупа".

Я скорлупу от сырых яиц мою, снимаю внутреннюю плёнку, сушу (впоследствии измельчаю в кофемолке "в пыль").
Т.е., термически не обрабатываю. Но я по жизни люблю пить сырые яйца (перед употреблением тщательно мою их губкой с мылом и горячей водой) , так что, можно сказать, мы с улитками "на равных" biggrin . Если, конечно, моллюски вообще способны заразиться сальмонеллезом (или у них возможны клинические проявления этой болезни) B) .

kih пишет:
Скорлупу дают ТОЛЬКО от сырых яиц. От вареных никакого толку. Об этом тоже уже миллион раз говорилось...........
............ВСЕ кормят скорлупой от сырых яиц. Ни одна улитка сальмонеллой не заболела.
отсюда

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyСб 14 Апр 2012, 11:44Добавить тему в закладки

Согласна с АМОК. Но у меня скорлупа не только сырые, но и варёных и перепелиных сырых яиц. beer

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyСб 14 Апр 2012, 14:47Добавить тему в закладки

тата.тати пишет:
у меня скорлупа не только сырые, но и варёных и перепелиных сырых яиц
В скорлупе от варёных яиц нет никакого толку. Пустые хлопоты.

Stasija пишет:
По идее всякая зараза, сальменеллы и прочее обитают именно на скорлупе.
Если так боитесь сальмонеллы покупайте перепелиные яйца. Перепела не болеют сальмонеллёзом вообще.
У них температура тела выше, чем у куриц, сальмонелла при такой не живёт. На этот счёт можете быть абсолютно спокойны smile

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyПн 07 Май 2012, 08:34Добавить тему в закладки

Задала вопросы по поводу скорлупы знакомой (по кошачьему форуму), мнению которой безоговорочно доверяю (общаемся уже лет 8, этот человек - один из немногих грамотных (на мой взгляд) людей из пары десятков тысяч участников форума):
Цитата :
Заинтересовал тут меня вопрос по поводу скорлупы (от куриных/перепелиных яиц) как источника кальция. Подскажите, пожалуйста, соответствует ли действительности, что в скорлупе, которую варили, или прокаливали в духовке - никакого толку, потому что кальция "остаётся меньше"/"он хуже усваивается" (по сравнению со скорлупой от сырых яиц)?
Второй момент - есть ли что-то полезное или, наоборот, вредное во внутренней плёнке? Обычно её советуют снимать со скорлупы перед измельчением, но зачем - непонятно...

Её ответ (может, кому пригодится):
Цитата :
На пленку на практике плюю. Органика и белок невнятной ценности - от нее потенциальные проблемы только при аллергии, как от любого белка. Ну и с весом ошибка может быть - она дает некую часть веса.

А прокаливать или сырой скорлупу употреблять - проблема давняя. И из самого далекого далека идут исследования и мнения, что сырая усваивается лучше - ибо при температуре многие органические вещества каогулируют, образуются дополнительные связи, растворимые соединения переходят в нерастворимые. А кальций скорлупы - есть кальций органический, связанный с белковыми фракциями и т.п.. Вот в случае вареной скорлупы надо дополнительные усилия на разрушение этих связей и растворение. Лишняя энергия и хим. реакции.
Говорить что полностью неусваивается кальций - нельзя. Ибо на практике даже неорганический известняк, т.е. мел, усваивается. Так что усваивается вареная скорлупа, только никто не выяснял, что и как, и конечно нужны и дополнительные способы для лучшего усвоения, скажем механическое измельчение - чем мельче, тем лучше.


Я тоже на эту информацию давно на своей практике "положила", ибо пользуюсь исключительно покупным Кальцидом - а все промышленного производства БАДы для людей, в том числе и со скорлупой (и с раковинами - это подается как "морской кальций"), ОБЯЗАНЫ проходить термообработку (автоклавирование, например), дабы убрать микроорганизмы, коих на той же скорлупе предостаточно. Чтобы были безопасны в плане бакинфекций.

Так вот, мой опыт показывает что Кальцид прекрасно работает, это несмотря на термообработку.
Несомненно, степень измельчения играет роль. Думаю, здесь так же играет роль время термообработки, потому опять же установлено, что сначала степень усвоения ухудшается, ибо образуются новые связи, а потом снова улучшается - ибо и новые связи тоже начинают от температур разрушаться. Нужно только время термообработки и высота температуры, которые в домашних условиях не обеспечить..

Так что, поскольку на Кальциде прекрасно восстанавливается запас кальция в костях у котят, то я детали сырой-вареный не обдумываю.

Но если бы делала дома и сама - то скорее бы использовала сырую скорлупу. Ибо скорлупу отмыть в домашних условиях можно оч. хорошо, а сырая скорлупа более хрупкая - это реально видно. Менее прочная. А если у сырой скорлупы попробуете счистить пленку, то увидите, что скорлупа как бы из этих пленок и состоит - они постепенно счищаются слой за слоем, все труднее и труднее (надо пальцем тереть) и похоже что степень их кальцификации растет по мере углубления. Снять верхнюю пленку проще всего - там почти одна органика. Но на сырой скорлупе она хуже видна (более прозрачна) и менее прочна - рвется.
Так что если ее отмыть, высушить и измельчить - усвоится лучше, чем если варить 10 минут и потом все тоже самое.


Последний раз редактировалось: AMOK (Вт 08 Май 2012, 07:37), всего редактировалось 1 раз(а)

Stasija

Stasija

Сообщения : 105
Откуда : Москва


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyПн 07 Май 2012, 11:30Добавить тему в закладки

Огромное спасибо за такой подробный ответ flower
Я думаю пригодится многим)))

din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyПт 31 Май 2013, 11:29Добавить тему в закладки

Можно глупый вопрос)коричневая скорлупа яиц не вредна улям, можно давать?

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyПт 31 Май 2013, 11:36Добавить тему в закладки

din4ik пишет:
можно давать?
Можно

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyСр 05 Мар 2014, 20:49Добавить тему в закладки

Возможно мой вопрос покажется глупым, но сколько её надо?
Сепия моим улиткам по душе не пришлась, а вот скорлупу трескают с удовольствием!
Что ещё им нужно давать из кальций содержащих продуктов? Или скорлупы хватит?
Слышала про овсяную кашу и хлопья...
Но даже не знаю как им их дать...кашу не хотелось бы...хотелось бы именно хлопья (у меня 7 злаков, подойдут?). И вообще принципиален ли вопрос каша/хлопья?

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyЧт 06 Мар 2014, 09:08Добавить тему в закладки

Zelenka, сепия и кусок природного мела у меня всегда лежат в терре. Сепию тоже не сразу распробовали. А теперь - только успевай менять. Архи любят мел. Иногда даже зарываются вместе с ним и точат его , закопавшись. Овсяная и другие зерносмеси - это не кальций. Это углеводы.

*tanya*

*tanya*

Сообщения : 97
Откуда : самара


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyЧт 06 Мар 2014, 10:29Добавить тему в закладки

Zelenka, я 5 злаков, крапиву, семя льна, тыквы, цветки календулы мепемалываю, + кальцесмесь - едят замечательно, приходится иногда убирать из терра, чтобы овощей-фруктов поели.
а насчет скорлупы перепелиной . Было дело, мой ребенок попал в инфекционку с диким поносом. Врач говорила, что много детей лежат у них после перепелиных яиц. может, перепелки и не болеют, но носителями являются?

drako

drako

Сообщения : 240
Откуда : Украина, Киев


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyЧт 06 Мар 2014, 12:41Добавить тему в закладки

Делаю так: вначале мою ВСЕ сырые покупные яйца (и куриные и перепелиные) с хоз. мылом, ну и обсохшие загружаю в холодильник. По мере употребления яиц скорлупки сразу мою и складываю на просушку (думаю тут у каждого свое место). При достаточном количестве перемалываю. Крошатся на ура biggrin 

lubok

lubok

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Вопрос по яичной скорлупе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по яичной скорлупе EmptyЧт 10 Апр 2014, 19:29Добавить тему в закладки

Что-то помню, нам в школе говорили, что нельзя мыть яйца перед хранением, потому что при откладывании на них наносится пленка вещества, препятствующего проникновению бактерий внутрь яйца. Ее не следует смывать перед хранением, а перед потреблением, конечно, мыть, тем более, если разбивать яйца.

Вопрос по яичной скорлупе

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Минеральная подкормка-
Перейти: