Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание слизней - это, оказывается, интересно!

АвторСообщение
тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyПн 23 Апр 2012, 15:07Добавить тему в закладки

Я окончательно втянулся в слизневодство! Всю жизнь смотрел на беспанцирных сухопутных моллюсков как на кормовой объект для своих саламандр, а тут на тебе: рука не поднимается скормить эту красоту. Даже в самых обычных Arion fasciatus, найденых в московском парке есть что-то впечатляющее. Так и живут они у меня несколько месяцев...

Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Scaled.php?server=98&filename=ar1k

Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Scaled.php?server=265&filename=ar2m

Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Scaled.php?server=10&filename=ar3g






тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyПт 04 Май 2012, 12:34Добавить тему в закладки

Совсем недавно у меня появились "адлеровские" слизни, довольно крупные, в вытянутом положении достигают 12 см.
Цветовая вариация от соломенножелтых до синевато-зеленоватых.
Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Scaled.php?server=854&filename=obschshvid

Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Scaled.php?server=232&filename=portretk

Но по большей части они спят (вид с боку)
Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Scaled.php?server=17&filename=sboku

Спящий слизень (вид свеху)
Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Scaled.php?server=688&filename=sverhu

А если не спят... то едят или спариваются (на этом фото можно видеть и то и другое)
Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Scaled.php?server=99&filename=sparj

Кстати, прожорливые твари, но, правда, едят всё подряд - от вискаса до растительной пищи.

Любвиобильность не проходит даром, как результат, достаточно многочисленные кладки яиц в вертикальных "колодцах" глубиной где-то 5-6 см. При первом рассмотрении слизней этого вида я был удивлен, что дыхательно-выводное отверстие находится не у головы, как у всех "нормальных" слизней, а ближе к хвостовой части. И только наблюдая за откладыванием яиц, я понял эту анатомическую особенность: cлизень, откладывая яйца, с головой глубоко уходит в грунт, оставляя на поверхности только концевую часть туловища. Слизень (крупная особь) производит откладывание яиц (скорее всего через ротовое отверстие) достаточно долго (больше часа) и чтобы не задохнуться во влажном черноземе пришлось эволюционно сместить это отверстие в конец туловища.
Слизень за откладываем яиц. Обратите внимание, что в "колодце" в нижней центральной части фотографии можно видеть яйца.
Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Scaled.php?server=809&filename=dyrki

Одна из кладок касается полупрозрачной стенки пластиковой коробки, можно наблюдать за кладкой, выражаясь инженерным языком, в вертикальном разрезе:

Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Scaled.php?server=851&filename=yaytsarazrez


Пока из яиц никто не вылупился... Будем ждать... Но я не знаю, радоваться или не радоваться нежданным яйцам: ведь откладывание яиц у слизней - неминуемая смерть взрослой особи... Но эти слизни всё же какие-то особенные, посмотрим.

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyПт 04 Май 2012, 15:55Добавить тему в закладки

тритоновод, а показывайте почаще своих слизней, у вас же их много... shy
они действительно, очень интересные и удивительные smile хотелось бы увидеть вашу коллекцию полностью smile

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyСр 06 Июн 2012, 12:33Добавить тему в закладки

тритоновод, Александр, расскажите, пожалуйста, в каких контейнерах Вы содержите слизней, какая там вентиляция.

Я вот закрыла маленькие (не больше 3 мм) дырочки марлей (предупреждая возможные побеги): http://www.snailclub.ru/t138p450-topic#157057
На днях вылупились маленькие кубинцы:
http://www.snailclub.ru/t138p510-topic#159937
http://www.snailclub.ru/t138p510-topic#159942
Они живут отдельно от родителей (я кладку переложила несколько дней назад), вентиляционные отверстия в их контейнере таким же образом закрыла марлей (натянув её как можно плотнее и закрепив скотчем), но как-то стрёмно... они такие маленькие - могут спокойно залезть под марлю и там запутаться wacko .

Может быть, Вам удалось придумать более удачный и безопасный вариант вентиляции shy ?

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyСр 06 Июн 2012, 13:08Добавить тему в закладки

Я покупаю 4х литровые пластиковые ГЕРМЕТИЧЕСКИЕ контейнеры для СВЧ. По периметру крышки иголкой циркуля с интервалом в 1 см делаю проколы. Если влажность в коробке высокая, то истыкиваю крышку по всей площади в хаотическом порядке. Обращаю ваше внимание, что в хозяйственных магазинах продаются пластиковые контейнеры с негерметическими крышками. Эти крышки не прилегают плотно, а на стыке с верхней частью коробки имеется выступ до 2 мм. Будьте внимательны!

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyСр 06 Июн 2012, 13:23Добавить тему в закладки

Александр, большое Вам спасибо за то, что поделились опытом girl3 good !

тритоновод пишет:
Обращаю ваше внимание, что в хозяйственных магазинах продаются пластиковые контейнеры с негерметическими крышками.
Да-да, я уже поняла, что подобные контейнеры для слизней совершенно не подходят. В самом начале хотела было пересадить старших в 18-литровый бытпластовский>>> контейнер, но в итоге (хорошо, что вовремя wacko ) стало ясно, что они оттуда легко уйдут (что уж говорить о малышне)...

Kananga

Kananga

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyПт 17 Авг 2012, 12:28Добавить тему в закладки

Меня сильно заинтересовали крупные европейские слизни, хочу побольше узнать про их содержание и у кого можно купить родившихся в домашних условиях. Насчет bielzia coerulans я уже написал тритоноводу в другой теме, здесь хочу спросить про arion rufus и arion ater - условия содержания, нужна ли спячка/зимовка, сколько живут. Еще важный момент - во многих европейских странах они занесены в красную книгу, а как у нас я точно не знаю - если что проблем не будет?

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyПт 21 Сен 2012, 14:34Добавить тему в закладки

Господа, маленькая трагедия: дети забыли закрыть крышку у "алеровских" полуслизней... Все 4 слизня "убежало" и я их не нашел... Но я в этом году раздавал их своим знакомым слизневодам. У кого-нибудь остались? Есть ли потомство? Слизни очень полодовиты и я незадумываясь кормил своих саламандр молодняком этих полуслизней и думал в ближайшие месяцы полчить новое поколение...

Helix

Helix

Сообщения : 132
Откуда : Россия, Ленинград


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyСб 27 Окт 2012, 13:04Добавить тему в закладки

Подскажите, какие субстраты вы предпочитаете использовать для слизней?

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyСб 27 Окт 2012, 18:49Добавить тему в закладки

Грех ли держать слизней в Сад чудес бегония? Либо в листовой земле?

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyСр 21 Ноя 2012, 12:59Добавить тему в закладки

Видовое название этого слизеня Parmacella ibera, или кавказская пармацелла. В советской аграрной литературе указыается как ощутимый вредитель сельского хозяйства Кавказа.

Грунт - иключительно рыхлый жирный чернозем. Слизень откладывает яйца глубоко в крунт, в достаточно влажные слои.

Pi-olina
До 16 лет
Pi-olina

Сообщения : 21
Откуда : Россия,Подольск


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyСр 10 Июл 2013, 15:55Добавить тему в закладки

А есть ли какие нибудь хорошие грунты для слизней в магазинах? Или надо идти в лес набирать?thank_you 

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyСр 10 Июл 2013, 18:18Добавить тему в закладки

Pi-olina, есть-кокосовый субстрат.

Pi-olina
До 16 лет
Pi-olina

Сообщения : 21
Откуда : Россия,Подольск


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyСр 10 Июл 2013, 19:11Добавить тему в закладки

Jyli, Спасибо огромное!!! Буду знать!!!

Гость
Гость
Anonymous



Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyВс 15 Дек 2013, 03:22Добавить тему в закладки

Если они сбегут их хрен выведешь. Одно время сниамл квартиру на первом этаже, ололели идёшь мыться или в туалет и везде эти мерзкие твари, хоть жабу заводи

Гость
Гость
Anonymous



Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyЧт 02 Янв 2014, 13:25Добавить тему в закладки

это улитки бес панциря?
 swoon

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Содержание слизней - это, оказывается, интересно! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание слизней - это, оказывается, интересно! EmptyПн 03 Фев 2014, 22:35Добавить тему в закладки

Ninel, нет улитка без панциря это труп улитки. У улиток внутренние органы находятся в панцире, а слизни это другие животные. У них внутренности в самом слизняке.

Содержание слизней - это, оказывается, интересно!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Прочие моллюски :: Слизни-
Перейти: