Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

ЧТо делать с такой ракушкой?

АвторСообщение
Некий Лучик

Некий Лучик

Сообщения : 287
Откуда : Москва Метро Новогиреево.


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyВт 12 Июн 2012, 22:28Добавить тему в закладки

Вот что мне с этим делать?


ЧТо делать с такой ракушкой? 120620123882


Овум не грызет руковину, она в один прекрасный момент там Чуть-чуть надломалась (трещинка была маленькая) и теперь пошло поехало. я даже ракушку ровно обрезала, чтоб потом росло, но там кажется хороший слой ракушки не хочет расти. Мажу прополисом. Ничего не помогает.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyСр 13 Июн 2012, 07:53Добавить тему в закладки

А почему прирост где полоска задран. Он так растет или улитка его ногой поднимает?

Некий Лучик

Некий Лучик

Сообщения : 287
Откуда : Москва Метро Новогиреево.


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyСр 13 Июн 2012, 13:42Добавить тему в закладки

так и растет. Там панцирь имеет тонкий слой, а новый толстый нарастать не хочет.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyСр 13 Июн 2012, 16:10Добавить тему в закладки

Это какая-то анамалия. Хочется попытаться выпрямить этот прирост пока он мягкий

Некий Лучик

Некий Лучик

Сообщения : 287
Откуда : Москва Метро Новогиреево.


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyСр 13 Июн 2012, 18:29Добавить тему в закладки

этот прирост - это недорост. Там считай ямка на этом месте.

Некий Лучик

Некий Лучик

Сообщения : 287
Откуда : Москва Метро Новогиреево.


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyПт 15 Июн 2012, 18:41Добавить тему в закладки

а проблема так и не решается...

Некий Лучик

Некий Лучик

Сообщения : 287
Откуда : Москва Метро Новогиреево.


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyСр 27 Июн 2012, 22:27Добавить тему в закладки

Знете, а Овум стал хорошо расти!!!!! Надавала ему кальция, стал кушать хорошо, ещё раз подрезала ракушку и он пошел нормально расти! В этом месте уже толстый слой пошел расти) Ве супер, если хотите, напишите, кину фотку.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyСр 27 Июн 2012, 22:33Добавить тему в закладки

А чем-то лечили? Или само наладилось?

strizh

strizh

Сообщения : 90
Откуда : Санкт-Петербург


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyЧт 28 Июн 2012, 10:43Добавить тему в закладки

Некий Лучик, Где то я читала, что это повреждение мягкой ткани. Но, может, не так поняла прочитанное pardon
Но видно всегда в таком случае, через прозрачный слой нароста, когда улитка прячется, на месте шрама мягкая ткань дугой небольшой изгибается.
Мой овум рос с таким же шрамом с двух месяцев до года, т.е шрам был абсолютно вдоль всех витков, а вот спустя год этот шрам остановился и нарост пошел ровный, без повреждений.
Интересно как выглядит Ваш улит сейчас.

Некий Лучик

Некий Лучик

Сообщения : 287
Откуда : Москва Метро Новогиреево.


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyЧт 28 Июн 2012, 12:00Добавить тему в закладки

Решила действовать координально:Отсадила от остальных улиток, поменяла грунт (мои ульки живут на влажных опилках (знаю что это не лучший вариантт, но любой другой грунд - это тьма мошек в моей квартире. Устала бороться) (форумчане, за опилки не осуждайте, сразу говорю. Они мягкие и мелкого помола. Я знаю,что это не из лучших вариантов, но у улиток хорошие условия. Слежу за влажностью и всем необходимымю. Так что проблемы только у этого овума,остальные растут замечательно. )
Потом давала ему больше его любимых овощей, яблок, Кормила овсянкой (ел на ура!) Потом вские ещё кальцекашки и смеси. Мажу периодически прополисом. Вот он в одиночестве зажил очень даже ничего.

ЧТо делать с такой ракушкой? 280620123934




Скажу,что ракушка пока ещё не потрясающая, но так как я долго наблюдала за ним, вижу что он идет на поправку. Ещё немного нарастит ракушку - будет ровная!

_MaRina_

_MaRina_

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Челябинск


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyПн 09 Июл 2012, 17:59Добавить тему в закладки

Удачи Вашему овумчику! Пусть будет у него хорошая ракушка!!! good
По сравнению с 1 фоткой прирост и правда стал лучше, что ООООЧЕНЬ ХОРОШО! biggrin

Машута

Машута

Сообщения : 170
Откуда : Россия,Иркутск


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyПн 09 Июл 2012, 22:16Добавить тему в закладки

У меня тоже у Кнопика такое было(правда не так сильно)я сама его один раз поломала...криворукая...и пошло поехало.Сейчас ракуха идеальная все некрасивости ушли вниз.Вам желаю того же(кстати Кнопик тоже овум) d_daisy

Некий Лучик

Некий Лучик

Сообщения : 287
Откуда : Москва Метро Новогиреево.


ЧТо делать с такой ракушкой? Empty
СообщениеСсылка на сообщение ЧТо делать с такой ракушкой? EmptyПт 03 Авг 2012, 22:34Добавить тему в закладки

Вот прошло некоторое время. Демонстрирую ракушку овума. Она стала расти как должна была. Ничем не мазала. Растет хороший трердый слой, а где был мягкий - тоже стал твердым, но с корявеньким рисунком.
ЧТо делать с такой ракушкой? 010820124025


ЧТо делать с такой ракушкой?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: