Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вопрос по раковинам

АвторСообщение
Night_Angel

Night_Angel

Сообщения : 55
Откуда : Россия. Москва


Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyПт 17 Авг 2012, 02:28Добавить тему в закладки

заметил у овума на раковине неравномерность цвета, как будто внутри под ракушкой видна капиллярная сетка

Вопрос по раковинам Ab3356aa2bbct
со вспышкой
Вопрос по раковинам A9abd207b8f0t

такой рисунок проявляется только на светлом участке до большой темной полоски...

собственно что это? нехватка кальция в более ранней молодости?

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyПт 17 Авг 2012, 08:58Добавить тему в закладки

Это нормальное состояние раковины. Со временем раковина станет толще, за счет наращивания внутреннего слоя и эту сетку станет не видно.

Night_Angel

Night_Angel

Сообщения : 55
Откуда : Россия. Москва


Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyПт 17 Авг 2012, 11:20Добавить тему в закладки

спасибо=) успокоили smile

Night_Angel

Night_Angel

Сообщения : 55
Откуда : Россия. Москва


Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyПт 07 Сен 2012, 23:00Добавить тему в закладки

не стал создавать новую тему спрошу здесь

на время отпуска отдавал террариум друзьям присмотреть, пока я в отъезде, седня заметил на раковине нечто похожее на трещину weep

Вопрос по раковинам 5cbeda0f8081t
Вопрос по раковинам D3278acf0f00t

надеюсь конечна что это не он сам себя грыз....

подскажите что делать с таким повреждением и как помочь улиту?
(читал тут прополисом натирают и тд)

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyПт 07 Сен 2012, 23:37Добавить тему в закладки

Night_Angel пишет:
на время отпуска отдавал террариум друзьям присмотреть, пока я в отъезде, седня заметил на раковине нечто похожее на трещину
Это произошло из-за смены условный. Это не трещина, а следы заросшего повреждения раковины, точнее прироста. Также нельзя исключать и механическое повреждение, от излишней заботы или любопытства.
Night_Angel пишет:
подскажите что делать с таким повреждением и как помочь улиту?
Собственно уже ничего не делать, с ростом это станет менее заметно, но исправить это окончательно не получится. Судя по дальнейшему росту, сейчас улитка живет в отличных условиях и хорошо растет.

Дарька 05
До 16 лет
Дарька 05

Сообщения : 50
Откуда : Россия , Калязин


Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyСр 10 Июл 2013, 12:11Добавить тему в закладки

Помогите пожалуйста у меня живет улитка ахатина все хорошо рост нормальный но когда я её купала она своим хвостом отломало кусок нароста не весь кусок только трещинка кусок размером примерно 2 см в длину 1см в ширину но притом она его но сегодня она его опять сломала кальций я даю обоим своим улиткам размер когда я её взяла она была см через 2-3 месяца точно не помню она стала примерно 5,5см помогите плис я очень переживаю

kashtanchik

kashtanchik

Сообщения : 723
Откуда : Украина, Счастье


Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyСр 10 Июл 2013, 12:56Добавить тему в закладки

выложи фото, просто тут два варианта либо доломать отломанный кусок если правда не видно органов, либо заклеивать, но не факт что бысторо восстановится. надо бы глянуть как дело обстоит

Дарька 05
До 16 лет
Дарька 05

Сообщения : 50
Откуда : Россия , Калязин


Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyСр 10 Июл 2013, 14:57Добавить тему в закладки

попробую

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyСр 10 Июл 2013, 15:05Добавить тему в закладки

Если прирост - ничего заклеивать не нужно, т.к. само быстро отрастёт)

kashtanchik

kashtanchik

Сообщения : 723
Откуда : Украина, Счастье


Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyСр 10 Июл 2013, 18:23Добавить тему в закладки

так я ж писала что если органы видно, надо заклеивать)) может просто неправильно сформулировала мысль

Дарька 05
До 16 лет
Дарька 05

Сообщения : 50
Откуда : Россия , Калязин


Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyЧт 11 Июл 2013, 10:11Добавить тему в закладки

он у неё сам заростёт

Дарька 05
До 16 лет
Дарька 05

Сообщения : 50
Откуда : Россия , Калязин


Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyЧт 11 Июл 2013, 10:22Добавить тему в закладки

он у неё  сам за ростёт но она его может опять сломать . У неё уже такое было . ну в конце она зарастила. Только он у же весь отвалился
. в этом случаи он не весь а токо часть . так что отломать не получится . как предатвратить полом тогоже каска снова . фото выложу.
только как .


Гость
Гость
Anonymous



Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyВс 08 Сен 2013, 23:37Добавить тему в закладки

Давайте я сюда припишу, чтобы темы не плодить. У меня внезапно завелась дикая цепея. Жила некоторое время на салфетках, покрытых берёзовым и дубовым опадом в небольшой пластиковой банке. Однажды из-за своей привычки дрыхнуть на крышке и моих кривых рук упала и сколола часть панциря. Честно, я тогда унервничалась, кажется, больше чем она. Она-то пообмякала в шоке минут десять и пошла ползать, как ни в чём не бывало. Потусила пару дней с ракушкой, обвязанной яичной плёнкой. Потом я пробовала заплатку из скорлупы этой плёнкой примотать, но хитрая морда её просто сорвала с себя. Я видела, как она старалась её обгрызть и убрать. Ну и тяжело ей было, наверное - там ракушка-то с пять копеек, тонкая, гораздо тоньше скорлупы.
Тогда я заметила, что у неё там тонкая плёнка уже наросла, ибо минеральный камень это животное точило с дичайшим энтузиазмом, всё потом увешивая белыми какашками. Ну, тут её можно понять. Да ещё не думаю, что она раньше этот кальций в прямом доступе видела.

Сегодня я-таки собралась в поход и притащила ей хомячатник литра на три, сфагнума и орхидейного субстрата. Пролила кипятком всё, замочила, в это время посадила даму в детское тыквенное пюре и обнаружила, что она где-то умудрилась набить дырку с противоположной стороны раковины. Да ещё и та тонкая плёнка свежая пробилась. Боюсь, что она как-то с потолка навернулась в своей старой банке, там тонкий слой бумаг и листьев, который не спас.

Но она опять бодренько жрёт кальций и ползает по новому дому! С вентиляцией в ракушке!
Вопросы вот какие:
1) Если залепить пока дырья пищевой плёнкой, будет плохо, будет преть и гнить? Нужно непременно среди ночи бить яйцы в мисочку и кипятить скорлупу?
2) Её переводить на бумагу, или сфагнум - это то, что нужно, потому что антисептик? Она пока без энтузиазма к нему относится. Он мне нравится тем, что в него, блин, падать мягко. Там сейчас сантиметр-полтора керамзита внизу, а поверх две трети площади хомячатника покрыто сфагнумом слоем в 2-3 см, а треть - орхидейным субстратом. В том тот же сфагнум, торф (верховой/низовой/нейтрализованный или нет - не написано), кусочки сосновой коры и гумус. В интернетах пишут, что орхидеи любят слабокислые почвы, а вот улитки - не очень, плюс сосновая кора эта. Ну, вдруг понравится. Кокосы в одном зоомаге были, но кончились, со следующим завозом схожу поспрошать. И сверху фантазийно раскиданы дубовые листья, вот.
3) Ещё она непонятно что ест. Салат не ест. Моркву не ест. Огурцы не ест. Геркулесы не ест. Вроде как однажды слегка интересовалась арбузом. Проснулась на кусочке сливы. Но я ни разу не видела, чтобы она конкретно засела что-то есть. Какашки один раз частично были чёрные, но в основном она извергает белоснежные гирлянды. В принципе, пишут, что цепеи едят раз в пару дней, не так, как ахатины. Я ей притаскивала куски коры и ветки в лишайниках, они их вроде в природе едят. Но не понимаю, ест или не ест. Активная, тусячая улитя так-то, тьфу-тьфу-тьфу.
Спойлер:

Я, пока писала, решила замотать яичной плёнкой, как было, и оставить на недельку, ибо не надо лениться и заматывать её в пластик. Повязку надо менять или лучше не трогать лишний раз?

Гость
Гость
Anonymous



Вопрос по раковинам Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос по раковинам EmptyВт 10 Сен 2013, 18:31Добавить тему в закладки

Эм. По-моему, второй раз она ниоткуда не падала, а просто сама себе выжрала дырку в ракушке. И продолжила своё дело. Ушла в ракушку, изнутри себе ещё вокруг той дыры нагрызла ракушку и не реагирует второй день на тыканья. Хренушки она так просто от меня отделается. А с виду умная. интеллигентная цепея, эх...

Вопрос по раковинам

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: