Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Ретики резко перестали расти и кушать.

АвторСообщение
Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Ретики резко перестали расти и кушать. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ретики резко перестали расти и кушать. EmptyСб 25 Авг 2012, 19:03Добавить тему в закладки


Не могу понять из-за чего это произошло.
У меня живёт два Ретика - темноголовый и с белой ногой.
Им ~5 месяцев. Раковина Темноголовой 8.5 см, альбино - 8 см.
Первые три месяца они жили в маленькой пластиковой переноске на кокосовом субстрате с кучкой сфагнума.
Пару месяцев назад переехали в контейнер 40х25х20 см. грунт - 2\3 кокосовый субстрат + 1\3 универсальная цветочная земля, слоем 6см.
Кормятся овощами, фруктами, зерносмесью, гаммарусом и хлопьевидным кормом для рыб. В терре всегда присутствует минеральный камень для попугаев и сепия. Так же подкармливаю яичной скорлупой. Еда в терре имеется круглосуточно.
Влажность вроде нормальная. Раз в два дня хорошенько опрыскиваю. Температура днём около 25, ночью не замеряла. Возможно, падает на 1-2 гр.

Пару недель назад в районе случился дефицит сепии. Улитки прожили без неё около недели. После я нашла сепию, но она была солёной. Я её вымочила и дала улиткам, но они поели её очень мало.
Немного до этого, или сразу после, улитки перестали есть. У них пропал прирост. Край раковины не ровный и тонкий, хотя сама ракушка вроде довольно прочная и гладкая. Есть только рубцы в нескольких местах - в детстве улиты себя погрызали.
Я их вытаскивала из грунта, купала в тёплой воде и сажала на еду. Никакой реакции. Они уползают от всего! Причём ночью часто сами просыпаются и гуляют, но еда остаётся практически не тронутой.

В чём может быть причина этой голодовки?
В таком возрасте они должны были быть гораздо больше, или это нормальный размер?
Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю!

Ahatinka123
До 16 лет
Ahatinka123

Сообщения : 204
Откуда : Россия,Москва


Ретики резко перестали расти и кушать. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ретики резко перестали расти и кушать. EmptyСб 25 Авг 2012, 19:17Добавить тему в закладки

Думаю,что всё дело в сепии,которую вы им давали..Наверно,соль не полностью вышла. Что делать в таких ситуациях-не знаю-не сталкивалась в жизни...
Ждите прихода в темку профи...
Отписывайтесь - если что случится!

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Ретики резко перестали расти и кушать. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ретики резко перестали расти и кушать. EmptyСб 25 Авг 2012, 19:39Добавить тему в закладки

Ahatinka123 пишет:
всё дело в сепии,которую вы им давали..Наверно,соль не полностью вышла
Нееее, если бы там была соль, улитку бы буквально выворачивало. А от хлопьевидного рыбьего корма не могло это всё быть??? Он солёный тоже(да, я пробую рыбьи корма pardon )

Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Ретики резко перестали расти и кушать. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ретики резко перестали расти и кушать. EmptyСб 25 Авг 2012, 19:48Добавить тему в закладки

Спасибо за ответы smile

Они вроде и не глубоко сепию погрызли. Попробую ещё повымачивать.

Корм они раньше нормально ели тот же самый. И не думаю, что в него добавляют прямо соль (NaCl) - в составе её нет, да ещё многие сомики не переносят соли.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Ретики резко перестали расти и кушать. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ретики резко перестали расти и кушать. EmptyСб 25 Авг 2012, 20:09Добавить тему в закладки

Reya, А ведут они себя как? В 5 месяцев ретики уже практически взрослые и едят меньше. Белковую еду давали кроме корма для рыб? Сепия, думаю, не при чем. Птицам тоже соль не особо можно. При опрыскивании раз в два дня стенки мокрые?

Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Ретики резко перестали расти и кушать. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ретики резко перестали расти и кушать. EmptyСб 25 Авг 2012, 21:13Добавить тему в закладки

Ведут себя как обычно, только стали менее активными и не кушают.
Гаммарус, зерносмесь, изредка запаренная чечевица. Стенки сухие. Грунт влажный.

Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Ретики резко перестали расти и кушать. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ретики резко перестали расти и кушать. EmptyПн 27 Авг 2012, 20:44Добавить тему в закладки

Вчера стырила у рыб термометр и замерила температуру в терре днём - 24. Сегодня утром подогрела терр, положив рядом с ним бутылку с горячей водой, до 25-26. Искупала уль и посадила на свежий салат и помидор с сепией, но ули всё равно не захотели кушать cry

Ретики резко перестали расти и кушать.

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: