Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кто наша мамка?

АвторСообщение
Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyВс 07 Окт 2012, 17:31Добавить тему в закладки

Вот эта улитка попала ко мне уже беременной. О месте её рождения знаю только то, что там было огромное количество улиток всех возрастов и размеров, которым просто иногда закидывали качан капусты, или какой-нибудь целый кабачок (за действительность сего не отвечаю).
Улитка маленькая и со страшно кривой раковиной. Видно. что прирост многократно криво обламывался. Последний виток не правильно нарос на предыдущий.
И тело улитки было какое-то тощее.
У меня она нарастила совсем немного ровной ракушки - всего около 1.5 см. Сильно потолстела. Тело перестало полностью умещаться в ракушку, когда она чего-то пугалась. Спала уля с наполовину высунутой ногой.

Мне сказали, что это фулика.
Кто наша мамка? 0_8e755_24461c31_L

Кто наша мамка? 0_8e753_1ceeac5d_L

К сожалению, через пару месяцев улитка внезапно умерла.
Но она несколько раз неслась, и первую кладку я благополучно проворонила.
Часть улитят погибли совсем маленькими. Наверное, я что-то сделала не правильно. Это были мои первые улитята.
Несколько штук живы, но растут очень медленно. Хотя у них есть кальцекашка, сепия, кормовой мел, несколько разных зерносмесей. Так же они получают гаммарус, хлопья для рыб и в их лотке постоянно имеются какие-нибудь овощи.

Когда они были маленькими, я продолжала думать, что это фулики...
Кто наша мамка? 0_7ef31_f23e0d25_L
но вскоре на ракушках появились полоски
Кто наша мамка? 0_8e754_c04ede24_L

И кто же мы такие?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyВс 07 Окт 2012, 17:36Добавить тему в закладки

Здравствуйте. Родитель - вроде, фуля, но лучше посмотреть колумеллу.А малыши - не знаю, как-то оп моему, на фулек мало похожи? Если что, оправьте.

{Максим}
До 16 лет
{Максим}

Сообщения : 174
Откуда : Тольятти


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyВс 07 Окт 2012, 17:52Добавить тему в закладки

У взрослой фулики раковина какаята страшная.

Н@стеньк@

Н@стеньк@

Сообщения : 46
Откуда : Россия, Тольятти


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyВс 07 Окт 2012, 18:45Добавить тему в закладки

Tas'ka Kote, Kyli4ik, а вы видите, что написано под фотографией родителя? Улитка умерла.
Улитята действительно совсем не фулики... Похожи на лимиколярий.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyВс 07 Окт 2012, 19:48Добавить тему в закладки

Малышня, действительно, лимиколярии. И они никак не могут быть детками умершей Фулики

Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyВс 07 Окт 2012, 20:56Добавить тему в закладки

Подумать не могла о_О
Вместе с ней у меня жили две лимки-нерастушки по 4 см. Но разве они могли сносить по сотне яиц пару раз в неделю? И кладки перестали появляться как раз после смерти фулики. И до ее появления кладок не было. Да там яиц за один раз появлялось по объему больше, чем панцирь лимки о_О Или они могут одновременно класть в одно место?

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyВс 07 Окт 2012, 21:05Добавить тему в закладки

Они хоть тонну могут снести. Одной кучкой. Ну и 4 см не такие уж и нерастушки

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyВс 07 Окт 2012, 21:30Добавить тему в закладки

Маленькие фуличата тоже очень полосатые. А яйца были какого размера? У фулик где-то миллиметров по 5.

Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyВс 07 Окт 2012, 21:47Добавить тему в закладки

Яйца как раз были кругленькие и по 5мм. Да еще я как-то находила кладку как раз там, где спала фулика.

У этой взрослой улитки были розоватые пятна на ракушке. И прирост получился с фиолетовизной какой-то. Но колумелла вроде была светлой.

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyВс 07 Окт 2012, 21:58Добавить тему в закладки

Не ну в первом посте-то однозначно фулика, только жизнь у нее тяжелая была. Еще раз просмотрела свои старые фото фуличат - тела на Ваши не похожи. Может и правда лимки... Вот, гляньте здесь на фулик (у меня мамки были зоомагазинные, так что тоже с не очень счастливой биографией): http://fotki.yandex.ru/users/olnitu/album/19442/?p=0

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 08:12Добавить тему в закладки

Можете вспомнить сколько лежала кладка? У фулик кладка лежит в среднем 7-10 дней, а у лимиколярий 3-4 недели. А вообще на лимок похожи. У фулик малыши пятнистые, а полосочки позже появляются.

Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 13:21Добавить тему в закладки

Не знаю сколько лежала. Я ее не сразу нашла.
У этих сразу начали появляться полоски

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 15:00Добавить тему в закладки

Reya, это по-любому лимки. Кладки могли оставлять и они и Фулика. Но конкретно на фото - лимки

Н@стеньк@

Н@стеньк@

Сообщения : 46
Откуда : Россия, Тольятти


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 17:40Добавить тему в закладки

Деть-фулика
Кто наша мамка? Img2797sl

Деть-лимка
Кто наша мамка? 8dd7dfc85df3

Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 18:07Добавить тему в закладки

Ну правда лимка. Спасибо вам!

А яйца у лимок и фуль одинаковые? Потому что их правда было очень много, а прозевала и вывела я небольшую кладку в 60 яиц.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 18:27Добавить тему в закладки

Reya пишет:
А яйца у лимок и фуль одинаковые?
Нет, у лимок гораздо мельче, по-моему, перепутать невозможно.
Пример: http://www.snailclub.ru/t138p630-topic#198976

Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 18:43Добавить тему в закладки

Блин. Я не знаю т.т Очень странно все это. Обиженная жизнью фулика заставляла лимок дико нестись яйцами по 5мм %)
Я теперь переживаю, что столько лимок переморозила т.т Или может они тоже очень плохо пристраиваются?

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 18:53Добавить тему в закладки

Reya пишет:
Я теперь переживаю, что столько лимок переморозила т.т Или может они тоже очень плохо пристраиваются?
Хм... Учитывая, что Вы ранее сказали о родителях кладок:
Reya пишет:
лимки-нерастушки по 4 см
Какой смысл оставлять потомство от подобных улиток (если оно Вам самой не интересно) wacko ... Только лишь с целью: "возьмите, христа ради" shy ?

Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 20:10Добавить тему в закладки

Да может это не генетическое, а родителей плохо вырастили. Ну, просто живность жалко. Можно было больше в живых оставить. Ну да ладно. Теперь буду знать.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 20:26Добавить тему в закладки

Reya пишет:
Ну, просто живность жалко.
Ещё больше эту самую живность жалко, когда она "кое-как" выращивается и затем раздаётся кому попало, лишь бы забрали.

Reya

Reya

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Москва


Кто наша мамка? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто наша мамка? EmptyПн 08 Окт 2012, 21:12Добавить тему в закладки

Не бойтесь. Любую живность стараюсь вырастить как можно лучше и отдаю только внушающим доверие людям.

Кто наша мамка?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: