Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

вопрос новичка

АвторСообщение
idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 11 Окт 2012, 17:43Добавить тему в закладки

Два дня назад взяла овума (6,8 см) и ретика (7,2 см), оба жили в 4 литровом терре, я их рассадила, овума в отдельный терр, а ретика к фульке в 20 литровый терр. Ретик попал к нам в жутком состоянии, вот фото1. У него скол раковины справа, еще вмятина на раковине, фото 2, при этом я его уже от налета отмыла и смазала мазью прополиса. Ретика в итоге посадила вчера днем в кальцекамеру ( начитавшись здесь на сайте) и вот так он изменился за сутки, фото 3.. Мне нужны Ваши советы по поводу всех травм ретика, все ли я правильно делаю? И что еще надо предпринять? Что делать со слезшим окрасом в области скола раковины или еще не наросшим?


Последний раз редактировалось: idi2 (Чт 11 Окт 2012, 18:59), всего редактировалось 2 раз(а)

idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 11 Окт 2012, 17:45Добавить тему в закладки

вопрос новичка 5b56bae5cccat


Последний раз редактировалось: idi2 (Чт 11 Окт 2012, 18:53), всего редактировалось 1 раз(а)

idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 11 Окт 2012, 17:47Добавить тему в закладки

вопрос новичка B33dffb17013t


Последний раз редактировалось: idi2 (Чт 11 Окт 2012, 18:55), всего редактировалось 1 раз(а)

idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 11 Окт 2012, 17:48Добавить тему в закладки

вопрос новичка 424e401d7dc5t


Последний раз редактировалось: idi2 (Чт 11 Окт 2012, 18:57), всего редактировалось 1 раз(а)

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 11 Окт 2012, 18:30Добавить тему в закладки

Постарайтесь уменьшить фото.Тут написано как вставлять правильно: http://www.snailclub.ru/t284-topic

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 11 Окт 2012, 18:40Добавить тему в закладки

idi2 пишет:
и смазала мазью прополиса
Не настолько все страшно!Молодой,растущий ретик.
Не увлекайтесь прополисом,ретик не погрызушка,просто поломал немного прирост.Он сам все прекрасно зарастит!
Главное правило,как можно реже брать на руки.У ретиков очень тонкая зона прироста!И если вы потерпите несколько месяцев(пока он вырастит),будет у вас прекрасный ровный улит.А все неровности уйдут за виток,их и видно не будет!

idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 11 Окт 2012, 18:47Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, спасибо, я один раз смазала, потому что оттирала твердой стороной мочалки, наверно больше не буду этого делать, вроде налета больше нет..уж не знаю что делала с них прежняя хозяйка, откуда такие вмятины. Как Вы думаете, эти вмятины сравняются, будут заметны?

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 11 Окт 2012, 19:16Добавить тему в закладки

idi2 пишет:
оттирала твердой стороной мочалки
Не делайте этого,пока улитка не вырастит!Любое неверное движение и можно поломать прирост.
idi2 пишет:
вроде налета больше нет
В налете нет ничего страшного.Улитка часто будет пачкаться,в мелу,в кормосмеси...Не старайтесь пока отмыть этот налет механически.
idi2 пишет:
Как Вы думаете, эти вмятины сравняются, будут заметны?
Эти вмятины никуда не денутся к сожалению.Может и не в хозяйке дело!Ну бывает такое у ретиков,и условия самые лучшие,а они где то сами примнут свой хрупкий прирост.Даже у самых опытных улитководов частенько такая бяка.
Просто если поменьше будете тревожить ретика,он будет красавцем.Все вмятины останутся,но их не будет заметно,так как он нарастит еще пару витков.

idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 11 Окт 2012, 19:28Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, налет был не на приросте, а на витках, больше даже в швах витков, я мыла аккуратно, практически не нажимала, в руки не беру сейчас, понимаю что любое неаккуратное движение и капут приросту, мыть твердой губкой больше нет необходимости..спасибо за ответы, Вы меня многому научили и много полезного рассказали..

idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 25 Окт 2012, 15:06Добавить тему в закладки

всем привет bye хочу поделиться радостья как мой ретик у меня изменился после полома раковины. что скажите?
вопрос новичка A2638a875faft

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 25 Окт 2012, 15:13Добавить тему в закладки

Отлично растёте, молодцы! smile

idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyЧт 25 Окт 2012, 15:18Добавить тему в закладки

Ума, спасибо, за 2 недели замерами штангельциркулем прирост 0,8 см

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyПт 26 Окт 2012, 23:34Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ пишет:
У ретиков очень тонкая зона прироста!
Да, я недавно в этом убедилась, увы. Как мой ретик умудрился себе прирост обломить - до сих пор не могу понять. Виню себя, конечно, но в чём моя ошибка - не вижу. Обидно ужасно.

idi2 пишет:
хочу поделиться радостью как мой ретик у меня изменился после полома раковины. что скажите?
Как я вас понимаю!
Знаете, на мой дилетантский взгляд - улитка отлично восстанавливается. Конечно, это ваша заслуга, заботились как следует, но и она старалась. wink Очень рада за вас.

idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


вопрос новичка Empty
СообщениеСсылка на сообщение вопрос новичка EmptyПт 26 Окт 2012, 23:41Добавить тему в закладки

lazy-succubus, спасибо, Вашу радость в Вашей теме я тоже понимаю, ничего нет приятней осозновать с нашей помощью улитки растут на радость нам..

вопрос новичка

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: