Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника?

АвторСообщение
Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника? EmptyПн 12 Ноя 2012, 01:56Добавить тему в закладки

Вот назрел такой вопрос. Однажды я купала своих тигров в ванной, посадила их на поддон, налила немного воды и вышла из комнаты. В ванну упала пенза и я её не заметила. Прихожу, а улитки сидят и точат этот камень.
Эти улитки вредные - сепию, кусковой кормовой мел в целом виде и не смешанные со смесями игнорируют, а тут камень поточили. Пемза натуральная, не крашенная белая, покупалась в Крыму на пляже. Вот интересно, можно ли давать её как альтернативу ракушечнику? Последний я немного сейчас найти в своем городе. Смотрю в интернете хим. состав пемзы - чего-то такого чтобы по моему мнению могло понравиться улиткам - не вижу, а что-то таки им пришлось по вкусу.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника? EmptyПн 12 Ноя 2012, 11:50Добавить тему в закладки

Amaranth,
ПЕМЗА (Pumex, Lapis Pumicis), минерал вулканического происхождения, относящийся к породе риолитов или липаритов. Риоли-ты имеют состав, сходный с гранитом: Si02-—■ 72%, А1203—16%, FeO.Fe203 —1,5%, СаО— 1,5%, MgO—0,5%, К20—2,5%. Разновидность риолита, со стояща я по своему химич. составу из кислого вулканического стекла и переходящая в однородную светлую и пузырчатую стекловидную породу, носит название пемзы. П. образуется при быстром остывании лавы и наличии в ней большого количества водяных паров; в таком случае быстрое выделение паров способствует образованию губчатой, пенистой массы, состоящей из пересекающихся тонких стеклянных пленок. П. представляет легкие куски белого, серого и желтого цвета, легко превращающиеся в порошок.

Известняк (ракушечник) — осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая почти на 100 % из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кристаллов кальцита различного размера.
Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков, называется ракушечником (ракушняком).

Так что наверное нет.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника? EmptyПн 12 Ноя 2012, 14:03Добавить тему в закладки

Но улитки чего-то пемзу ели.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника? EmptyПн 12 Ноя 2012, 14:18Добавить тему в закладки

У меня самого проблема на вашу похожа, только лижут керамзит, вместо сепии. Может они чистятся так, я про пищеварение smile .

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника? EmptyПн 12 Ноя 2012, 15:16Добавить тему в закладки

Я попробую им таки положить пемзу. Правда магазинную, точённую по форме.
Авось оно им в природе нужно? Мы ж не знаем, как они там точно живут и по чём лазают.

Камень пемза. Можно ли её давать улиткам вместо ракушечника?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Минеральная подкормка-
Перейти: