Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Подскажите, нормально ли это?

АвторСообщение
Milola

Milola

Сообщения : 83
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyПн 19 Ноя 2012, 01:25Добавить тему в закладки

Доброго времени суток, уважаемые улитководы. Обращаюсь за советом более опытных.

Обратила внимание, что последнее время некоторые улитки когда спят, уходят в ракушку где-то на 3-4 мм, при этом молодой прирост остается открытым (просвечивается) и из-за этого травмируется. У некоторых такое же сохраняется и в процессе бодрствования. Может я как-то неправильно объясняю, но раньше зона прироста не просвечивалась, с внутренней стороны было тело, сейчас оно отступает. Кажется, что ракушка растет быстрее самого тела.

Такое есть у ахатин ахатин, овума, ретика. Причем по одному-два из терра, т.е. условиях у их соседей такие же и прирост нормальный.

С чем это связано? Насколько это плохо? Надо ли что-то предпринимать, что посоветуете?

Всем заранее спасибо!

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyПн 19 Ноя 2012, 06:59Добавить тему в закладки

Это не нормально. У меня попадались такие. Вроде потом потихоньку восстанавливались , но росли плохо. И сами мельче, и панцирь не совсем ровный и красивый.
Возможно как вариант - отсадить их отдельно и проверять, что именно из условий их не устраивало.

Milola

Milola

Сообщения : 83
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyПн 19 Ноя 2012, 22:28Добавить тему в закладки

Да, такой прирост очень легко травмируется и в итоге ракушка не идеальная растет.

Т.е. этих особенных в один контейнер, отдельно от нормальных? Или каждого в отдельный?

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyПн 19 Ноя 2012, 22:32Добавить тему в закладки

Milola, подскажите, а в каком объёме они все живут? И может есть фото уль?

Milola

Milola

Сообщения : 83
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyСр 21 Ноя 2012, 00:50Добавить тему в закладки

Фото именно этих нет. Объемы все разные, в зависимости от размеров - от 5 до 23 литров. В основном живут парами или по 4 шт (те, что до 5-6см по ракушке).

Может я не права, но я переселяю всех в большие объемы постепенно, по мере роста ракушки. Например, овумы и ретики переехали уже три раза. Сейчас они в 12 литрах, ракушки 6,5 и 7см (овумы) и 7 и 7,5 (ретики). Уже планирую для них через неделю-две контейнер на 23 литра (надо только дойти до магазина)

Сегодня заметила, что у одного из них, овума, прирост выглядит нормально. Да и ретики ничего так выглядят. Вроде ничего не менялось из условий. Разве что в квартире похолодало на пару градусов дня 3-4 последних. Т.е. на данный момент такая проблема осталась только у тигров, но они вообще плоховато растут. Постараюсь сделать завтра фото тигров и выложу.

Milola

Milola

Сообщения : 83
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyСб 24 Ноя 2012, 20:28Добавить тему в закладки

Вот сделала фото тигров сегодня.

Подскажите, нормально ли это? 54100499a843

Подскажите, нормально ли это? 9a6a92a644de

Подскажите, нормально ли это? 5018e1f1728f

Подскажите, нормально ли это? Fb2f636f084a

У первого еще более менее, последний так себе, а остальные растут ужасно медленно и явно неправильно. Чем помочь? Я понимаю, что шрамы остануться, но как продолжить нормальный рост? Тем более, что худшие отстают и в размерах. Аппетит нормальный, если разбудить и ткнуть мордой в тарелку, а так могут спать зарывшись и немного что-то покусывать.


olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyСб 24 Ноя 2012, 20:44Добавить тему в закладки

Пора экспериментировать с температурой-влажностью. У меня первая тигра была - купила ее уже взрослую, так она активная была только когда под ногой вода откровенно хлюпала. В то же время реально знаю одного красавца-тигра, которого растили при комнатной температуре и средней влажности, вырос красавец-гигант. Это я к тому что единых рекомендаций для тигров нет, все зависит от того с каких мест предки, как далеки дикие предки. Но в жизни этих тигрят пора что-то менять радикально.

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyСб 24 Ноя 2012, 20:51Добавить тему в закладки

olga46 пишет:
Пора экспериментировать с температурой-влажностью.
Однозначно.
Плюс проблемные места на ракушке можно смазать касторовым маслом. Я, если честно, не фанатка разных "чудо-мазей" и не считаю их панацеей, но одного тигренка с похожей проблемой выходить удалось именно таким образом по совету заводчицы.

Milola

Milola

Сообщения : 83
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyСб 24 Ноя 2012, 20:55Добавить тему в закладки

Спасибо!

Я давно заподозрила, что им не нравятся условия, уже два раза переставляла - сейчас стоят на крышке аквариума, там снизу лампы и получается небольшой подогрев, таким образом конденсат на стенках постоянно образовывается. Добавила мох к субстрату. Попробую более влажный грунт делать.

А касторовое масло не опасно для ножки? Можно не бояться, что они его слижут?

Milola

Milola

Сообщения : 83
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyСб 24 Ноя 2012, 21:01Добавить тему в закладки

Еще забыла спросить - как часто мазать?

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyСб 24 Ноя 2012, 21:07Добавить тему в закладки

Milola пишет:
А касторовое масло не опасно для ножки? Можно не бояться, что они его слижут?
У меня никаких проблем не было, оно неопасно.
Наносится тонким слоем ватной палочкой на край сухой ракушки, через день-два.
Если переживаете, можете сверху наклеить пластырь (тем более мне кажется, что второй тигр грызет ракушку)

Milola

Milola

Сообщения : 83
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyСб 24 Ноя 2012, 21:44Добавить тему в закладки

Vreda, да, есть такое подозрение, у второго и третьего прирост неровный, как бы волной, как раз там и грызть удобнее.

Т.е. мазать только край?

Пластырь клеить не хочу - боюсь, что и клея эти грызуны наедятся, да и отдирать потом, можно еще больше повредить прирост.

Попробую повысить влажность и температуру, плюс физпроцедуры с маслами wink

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyСб 24 Ноя 2012, 21:51Добавить тему в закладки

Milola пишет:
Т.е. мазать только край?
Да, полосу прироста, чтобы обеспечить в зоне роста дополнительное питание.
Удачи, выправляйтесь )

Milola

Milola

Сообщения : 83
Откуда : Украина, Киев


Подскажите, нормально ли это? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Подскажите, нормально ли это? EmptyСб 24 Ноя 2012, 23:51Добавить тему в закладки

Спасибо! Отпишусь потом о результатах.

Подскажите, нормально ли это?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: