Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyВс 25 Ноя 2012, 01:40Добавить тему в закладки

у меня появились парочка шиншилл в августе 2012года. привезены были с питомника ekZot chinchillas, г. Кемерово. гетеробежевый мальчик + девочка "чёрный бархат", родились 6 июня 2012г. брала особо крупных, для разведения. очень ловкие, юркие, забавные и активные оказались звери. необычные, напоминающие толстых мыше-белок. biggrin

давайте делиться подробностями в содержании такого вида млекопитающих. до какого максимального размера могут вырасти? поддаются ли минимальной хотя бы дрессировке? как в размножении? и т.д. ...

фото своих шиншилл потом покажу wink


Последний раз редактировалось: Тая (Вс 25 Ноя 2012, 23:43), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyВс 25 Ноя 2012, 13:33Добавить тему в закладки

Шиншиловодам драсти! wink У меня живет пара уже года 4, сначала взяла парня 5-летнего, через полгода ему молодую невесту, оба стандарты. Живут постоянно вместе, приплод дают два раза в год, 1-2 детеныша. В процесс размножения никак не вмешиваюсь, от и до прекрасно сами справляются, ни разу проблем не было.
Насчет дрессировки ничего не скажу, по-моему они слишком уж сами по себе, хотя привыкают ко времени или обстоятельствам получения вкусняшек. К туалету приучились, вроде смотришь - все время в него ходят, но при этом и на всех полках/дне клетке всегда "намечено", не говоря уж о какахах, это вообще святое дело везде разбрасывать.
Гулять выпускать нет возможности, папка и не стремится, он по характеру бука, и воля ему как-то неинтересна, а вот мамка - только открой клетку, сразу на руки лезет, а через минуту и на руках ей скучно, ломится все вокруг исследовать.
А про максимальный размер - это в килограммах надо измерять, или штангенциркулем? biggrin Я вот не представляю, как таких шустриков взвешивать, разве что в закрытой таре на весы ставить и потом ее (тару) отдельно взвешивать..

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyВс 25 Ноя 2012, 23:51Добавить тему в закладки

Admin пишет:

драсти и вам wink

вот про шиншилл мне тоже показалось, что "сами по себе", несколько дикие всё таки. хотя, судя по долголетию (вроде до 20-ти лет живут) и срокам беременности (аж 4 мес. читала что длится и детёныши рождаются с открытыми глазками и не совсем беспомощными) - мне кажется интеллекта не лишены всё таки, если можно так выразиться... размер головы по отношению к телу тоже говорит об "уме". а длинные вибриссы (усы) и большие уши - о ночном в природе образе жизни...

хотелось конечно большего "общения" с ними мне - но они всё равно не кошки и не собаки... не тянутся общаться. разве что по клетке мечутся и радуются если я подхожу - знают что вкусняшку дам потому что. иногда бегать выпускаем - дочь ловит потом. я бы не смогла поймать - шибко юркие. быстрые. ловкие.

про размер... да просто попросила заводчика максимально крупных при рождении и в детстве особей. показалось прикольным, что будут прям "башиие" smile

а как летом вы их держите? кондиционер обязателен? (мы пока не покупали, привезли потому что их в конце лета, уже не жарко было)

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПн 26 Ноя 2012, 01:12Добавить тему в закладки

Тая, летом хорошо бы конечно кондей, но у нас возможности его поставить не было и пока не предвидится, спасались народными средствами, типа направить на них вентилятор, а между вентилятором и клеткой натянуть ткань, опущенную в воду. Мучились конечно, но без последствий.
По интеллекту соглашусь, хоть они может и не профессора, но явно и не морские свинки (при всем моем к ним уважении). Могут долго сидеть у стекла витрины/клетки и наблюдать за происходящим, как будто осознанно (не ожидая вкусняшек или еще чего-то), иногда даже страшно становится - прямо чувствуешь, что за тобой наблюдают, на них глядь - сидят, смотрят как в телевизор. biggrin Ну и конечно способности убегать и тырить все что хоть как-то возможно затянуть в клетку - тоже соображалка нужна. В общении между собой очень интересны, особенно родители и старшие дети с маленькими, это вообще отдельная песня (малыши ну очень разговорчивые, и родители с ними на все лады общаются, месяца в два почти замолкают, так иногда переругиваются). Сколько беременность длится не засекала, но рождаются на самом деле с шерстью, глазами, ушами и прочими атрибутами, через пару часов бегают уже, быстро осваивают полки, так что маманьке уже и не спрятаться от них))
Но и правда животные не для общения. Очень интересны для наблюдения, приятны изредка погладить, похвастаться гостям, но не более, так что всегда удивляюсь, когда их рекомендуют в семьи с малыми детками. facepalm И выпускать я в общем по той же причине перестала - поймать очень трудно, да и могут шерсть скинуть, будут потом с залысинами ходить. dry

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПн 26 Ноя 2012, 15:48Добавить тему в закладки

Тая, Вам вот с кем ещё обязательно нужно пообщаться... с Наташей (Мурлышка) smile
У неё очень красивые шиншиллки и опыт содержания этих зверьков большой... Ссылочка на её темку: http://snailclub.chudoforum.ru/t4331-topic

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyВт 11 Дек 2012, 13:31Добавить тему в закладки

Ума, спасибо за совет! )))

Admin, а почему шиншиллы шерсть скидывают? даже не видела такое...

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение F8eaa180ebdd Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Ba98e650ac8f

наши усатики (на второй фотке шиншилла в процессе роста)

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyВт 11 Дек 2012, 13:40Добавить тему в закладки

Тая пишет:
а почему шиншиллы шерсть скидывают? даже не видела такое...
Как я понимаю, это такой способ самозащиты. Как известно, шинши на самом деле не пухленькие крепыши, а самые настоящие тощие крысы с длинным и очень густым мехом. Так что если какой-нибудь хычник захочет шиншиллу поймать, велика вероятность, что схватит только шерсть, а не само тело, вот они и научились в случае опасности (читай стресса) легко отделять свою шерсть от кожи. Могут выкинуть клок при поимке, если она по необходимости происходит достаточно резко для них, или просто при стрессе.

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 11:04Добавить тему в закладки

Admin пишет:
Как известно, шинши на самом деле не пухленькие крепыши, а самые настоящие тощие крысы с длинным и очень густым мехом.

как то раз наш самец шиншилла забился на кухне под кухонный гарнитур и начал там какую то старую крошку хлеба или ещё что-то древнее грызть. мне, когда я заглянула и вижу как он в пыли и грязи (теперь то там кое-что изменено и чисто, а было хуже) довольный сидит и ест "что-то ужасное" - сразу пришло на ум сходство с обычной мышью или крысой с помойки)))))))))))

я ещё подумала: вот мы россияне (европейцы и т.д) покупаем за в общем то не малые деньги (наши шиншиллы стоили 7000р каждый) этих шиншилл, а в ареале обитания (Южная Америка, Анды) эти зверюшки бегают поди как крысы у нас и совершенно обыденные...

но вообще шиншиллы такие хорошенькие... постоянно хочется тискать и тискать и тискать. самка просто кусучая и не даётся, а самцу бедному достаётся по полной!


Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 11:28Добавить тему в закладки

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 2b4cdcd30dea
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Cd75555c4230
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 023258578c14
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 33249cb6213e

----------------

народ, делитесь фотками шиншилл! особенно интересны другие окрасы, чем у меня... wink



Последний раз редактировалось: Тая (Пт 21 Дек 2012, 18:09), всего редактировалось 1 раз(а)

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 15:09Добавить тему в закладки

Добрый день единомышленникам))
У меня шиншиллы с начала 2009 года. Сейчас уже около 30 мордочек (+-, т.к. детишки появляются, потом находят новых хозяев)... По окрасам - очень разнообразно, но моя постоянная любовь - это все вариации фиолетов, а мужнины - гомоэбони. Фотографий много, если не надоест - показываю)) Это "основной состав"
Джулия (стандарт, носитель эбони) и Хит (белый эбони)
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 9e7cfe1e742e
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение C7de7ffaf5b8
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 70d9d84baa7d
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение E62f0e4f618e

Айри (белая бархатная эбони) и Кент (гомоэбони)
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение A1047a46b08c
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 7820da304110
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение D8cc69483535
Дозер (фиолет) и Забава (черный бархат носитель фиолета и эбони)
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение B2f3158b74bb
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 95a3d319c17e
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение B6f118db9869
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 95554d5a1dcf

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 15:19Добавить тему в закладки

Эмпайр Бьюти Черри (Буся) (темная пастель) и Гремлин (темный эбони)
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение E2f41cb74ba9
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 7da306a44cd7

Молли (темная пастель) и Дарт (бархатный экстратемный эбони)
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение C10a5753df38
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение C5f204624364
Хелен (бежевая носительница ангоры) и Харпер (белорозовый носитель ангоры)
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 9b0460d86fe9
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Be9b76b64db9
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение B37b5508b48e
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение C7c88718e842
К моему большому горю, Хелен недавно покинула нас(((

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 15:20Добавить тему в закладки

Люк (экстратемный фиоэбони) и Итака (темная бархатная эбони носительница фиолета)

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 1768a8865cf3
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 6f69f042bdf0
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение C7dda427e7f0

Вакса (гомоэбони) – сейчас кормит троих деток
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 9f3045d2b4de
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 3cfee9056391

Битум (гомоэбони)
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 020a6330dea1
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 4b41b1cce27f
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение A3aa51b6f424

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 15:20Добавить тему в закладки

Жюль (бархатный фиолет) – остается дома
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 6d50c9b4fc77
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Cf63c7a89cb5

К нему в пару мы родили Мегу - экстратемная фиоэбони
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 9574ad6d015e

Луи Виттон (бежевый фиолет)
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 03d5de39c8a8

Грета (белорозовый фиолет) - появилась у нас совсем недавно, в пару к Луи Виттону, никак не устрою ей фотосессию))

Бруни (светлая пастель) – недавно нашла новый дом
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 56ca19de603c

Ирбис (средний эбони) – ищет новый дом
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 49afb141c8ef

Нуар (средний бархатный эбони) - ищет новый дом
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 44186ace0f01

Чернышата пока не ищут активно дом, т.к. эбоней я предпочитаю выставлять месяца в 4, когда они более-менее перецветут, окрас выровняется и ген эбони проявится в полную силу)) Между тем, младшая девочка уже в резерве, а мальчик и девочка пока свободны)
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение 3889545155f4

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 18:13Добавить тему в закладки

Мурлышка, красивые шиншиллы! особенно "сиамский окрас" белого эбони понравился... а такие малыши у вас бывают? ... уши так изящно окантованы, вообще красивое создание...

Цитата :
Фотографий много, если не надоест - показываю))

неа, фоток много не бывает wink


Последний раз редактировалось: Тая (Пт 21 Дек 2012, 18:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 18:17Добавить тему в закладки

Тая пишет:
особенно "сиамский окрас" белого эбони понравился... а такие малыши у вас бывают?
Да, растет сейчас такой мальчишка, пока сидит с мамой, вес наедает))
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Be91e8486a65
С возрастом все тело немного выбелится, а окантовка ушек и мордочки останется)) Это сынок Айри и Кента, Норд (братик Нуара)

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 18:19Добавить тему в закладки

Мурлышка, то есть он вырастет как ваша Айри? вот это шикарный окрас.

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 18:23Добавить тему в закладки

Нет, он у мамы бархата не взял, такой явной масочки на мордочке и черных полосок на лапках не будет, он скорее будет похож на Хита, т.к. окрас у него получился Белый эбони или Белый Вильсона, носитель эбони.

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 18:46Добавить тему в закладки

Мурлышка, а вот точь-в-точь как Айри ... будут ещё малыши?))

сколько всё таки красивых окрасов у шиншилл, я даже растерялась. до этого эбони однотонные мне нравились - а теперь вот этот "сиамский" показался ещё красивее, намного...

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 18:50Добавить тему в закладки

Айри, возможно, беременна))

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 19:00Добавить тему в закладки

Мурлышка, ооо! ну я тогда буду думать хорошенько, напишите пожалуйста в ЛС если родится малыш такого точно окраса как Айри. девочка или мальчик всё равно, я вторую пару ещё не формировала вообще... (хотя в будущем хочу ещё шиншилл, звери в содержании приятные, а красивые очень)

я себе даже фото на память сохраню, вашей красавицы)))))

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyПт 21 Дек 2012, 19:03Добавить тему в закладки

Хорошо, конечно))

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyСб 22 Дек 2012, 12:13Добавить тему в закладки

Мурлышка, потрясные звери! А расскажите, как сурьезный и опытный заводчик - у вас пары так и живут всегда вместе и потомство сами выращивают, или по отдельности и периодически ссаживаете для спаривания и потом разделяете? Помнится в теории самкам нельзя чаще двух раз в год рожать, а живя постоянно вместе бывает и третий выводок в год могут принести.

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyСб 22 Дек 2012, 12:23Добавить тему в закладки

Admin, спасибо))
В самом начале шиншилловодства я тщательно следила за сроками предполагаемых родов у моих девочек, за день до родов старалась мужа отсадить. Но так как они достаточно быстро могут забыть друг друга, тогда ссаживать назад их придется с большими сложностями, я начала приглядываться к их поведению накануне родов. И пробно оставлять самцов рядом с самками. В результате стало понятно: одна самка уже в середине беременности начинает гонять мужа, приходится рассаживать надолго, в нескольких парах мужья только помогают своим женам и в момент родов, и в уходе за малышней (при этом самки не беременеют подряд, а каким-то образом умудряются взять перерыв на 4-5 месяцев), а в некоторых парах достаточно подержать самца в переноске сутки, пока самочка родит и приведет себя в порядок...
Ну вот и в результате - большинство пар сидят вместе постоянно, есть мальчик, которого я пересаживаю от одной самочки к другой - он одинаково хорошо с ними ссаживается, а они попеременно отдыхают, ну а в случае рождения тройни - стараюсь перестраховаться, все же отсаживаю папку на пару дней, чтобы мамка не забеременела, т.к. нагрузка с тройней получается приличная...

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyВс 23 Дек 2012, 11:13Добавить тему в закладки

Мурлышка, спасибо, наш папка замечательно себя ведет, мамке только помогает и в уходе за малышней, и вообще не мешает. Тройня за 4 года была только один по-моему раз, причем третий родился мертвый, все остальные приплоды 1-2 щенка.
А вот еще такой вопрос появился - у нас как-то одна дочь полка засиделась, ну в общем около года она прожила с родителями. Мать ее это время регулярно приносила потомство, а вот эта дочь - ни-ни. Получается ее отец понимал, что это дочь и ее нельзя, или у них настолько устойчивая парность семьи? Насколько тогда реальна возможность держать семью из одного самца и 2-3 самок, чтобы все они от него приносили потомство?

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение EmptyВс 23 Дек 2012, 13:14Добавить тему в закладки

Нет, деток нельзя держать с родителями больше 2,5 - 3 месяцев. Они не понимают, где дочь, где сын. Сынок может покрыть маму, отец - дочку. Вам просто повезло, у девочки, видимо, течка подзадержалась)
Инбридинг у шиншилл запрещен, т.к. в результате может получиться любое генетическое отклонение. Только меховые фермеры иногда практикуют инбред папа-дочь для закрепления какого-то потрясающего меха, но у них ведь не стоит задача держать любимца рядом с собой десятки лет... У них 8 месяцев - и на шкурку((. Так что деток мы отсаживаем, как только им исполняется 2,5 - 3 месяца, и вес набран приличный. Семью из одного самца и нескольких самок фермеры содержат в клетках-полигамках, там самки носят кольцо на шее, чтобы не выбраться из своего отсека, а самец может по коридору бегать из отсека в отсек. В обычных же клетках можно содержать не более 1 самец на 2 самки (называется трио), но самки должны быть неродственные ему, между собой же они могут быть родственниками - сестры, мама-дочь...
В-общем, если в доме есть пара шиншилл, желательно иметь 1 клеточку в запасе, на случай необходимости отсаживания деток...

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 7 На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: