Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

неровный шов

АвторСообщение
Inna_Jv

Inna_Jv

Сообщения : 105
Откуда : Новосибирск

http://fantlab.ru/autor2497
неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyСр 28 Ноя 2012, 09:19Добавить тему в закладки

Так не замечала, а тут сфотографировала со вспышкой со стороны апекса и очень не понравился шов и сам кончик, светлый.
Шов не совсем ровный, как мне кажется.

Сепию есть, кашу (в составе есть кормовой мел и скорлупа) ест. Овощи жует. Живет на кокосе, грунт влажный, но не мокрый. Температура 26-28. Очень надолго зарывается и может проспать сутки.
Овуму примерно 4,5 месяца, прирост регулярный, раковина 6,8 см.

В шов, мне кажется, забивается грунт. Может быть, нужно мыть? Мажу иногда Виттри.

Несколько раз купала под проточной водой, но у меня за пару лет в чайнике почти нет накипи.

Фото в спойлере.

Спойлер:

Что не так? Что можно сделать?

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyСр 28 Ноя 2012, 09:33Добавить тему в закладки

Inna_Jv, Виттри конечно не помешает,но нужно очень осторожно.Только на сухую ракушку. Масло и земля, которая прилипает к масляной поверхности может дать совсем другой результат. Ракушка может просто преть под этим слоем. Может имеет смысл мазать и через минут 10 салфеткой протирать? Я в свое время использовала разведенный спиртовой прополис.

Inna_Jv

Inna_Jv

Сообщения : 105
Откуда : Новосибирск

http://fantlab.ru/autor2497
неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyСр 28 Ноя 2012, 09:35Добавить тему в закладки

olgaolga, спасибо! последний раз мазала больше недели назад. может быть, пока вообще не стоит?

А ситуация сильно плохая? Я новичок в улитках.

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyЧт 29 Ноя 2012, 17:50Добавить тему в закладки

Inna_Jv пишет:
может быть, пока вообще не стоит?
Да, не стоит и следите за приростом.
Inna_Jv пишет:
Очень надолго зарывается и может проспать сутки.
Это не долго, это нормально)))

Inna_Jv

Inna_Jv

Сообщения : 105
Откуда : Новосибирск

http://fantlab.ru/autor2497
неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyЧт 29 Ноя 2012, 18:29Добавить тему в закладки

Huldra, вот как за ним следить, если прирост вместе с овумом закопанный? :-)
Крутила, крутила... мне кажется, тот шов, что до меня нарос, тоже такой же.
Сегодня в Гошике 7 см. намерила. Кто знает, такой размер для (ориентировочно!) возраста в 4,5 месяца - нормально? А прирост в 4 мм. за 12 дней для овума как?

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyЧт 29 Ноя 2012, 19:00Добавить тему в закладки

Inna_Jv пишет:
Мажу иногда Виттри.
Inna_Jv, как на мой взгляд,этого делать не стоит!
За частую,мы лечим сами не зная от чего.И не помогают эти мазюки зачастую!
Такая проблема схожа с недавним обсуждением: http://www.snailclub.ru/viewtopic.forum?p=208725
Процитирую: "
Я как-то показывала Елена markovka фотки своего puylaerti Араша, который неожиданно начал выдавать вертикальные полоски, и фотки подобных улиток из разных тем на форуме - она сказала, что "однозначно налицо повреждение строительного слоя мантии. Улитка растет и в зоне поражения строит раковину неправильно, а соседние зоны нормальные. Думаю, если травма незначительная, то с возрастом возможно протоки восстанавливаются и далее строительство будет идти верно, а если врожденное или травма серьезная, то раковина навсегда изувечена. При том врожденное может быть как фатальным (полные нерастушки-смертники), так и просто дающим некрасивый рост и раковина неполноценна."

Как на мой не профессиональный взгляд,проблемы похожи.Просто у кого то это по середине ракушки,а у кого то на стыке витков.
В начале своего занятия улитководством,тоже пыталась что то делать.Мазала,купала в ромашке,клеила пластырь.Все это без толку!Только лишний стресс улитке.
В принципе ничего страшного.Растет,и все отлично!

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyЧт 29 Ноя 2012, 19:02Добавить тему в закладки

Inna_Jv пишет:
Сегодня в Гошике 7 см. намерила. Кто знает, такой размер для (ориентировочно!) возраста в 4,5 месяца - нормально? А прирост в 4 мм. за 12 дней для овума как?
Отличные показатели у вас!Не переживайте!
Чуть позже покажу схожие проблемы своих фулек.Но ведь растут они хорошо,и кушают отлично!Просто стараюсь как можно реже в руки брать(для улиток так лучше,но это только мое личное мнение).


Последний раз редактировалось: НАТАЛЬЯ (Чт 29 Ноя 2012, 19:09), всего редактировалось 1 раз(а)

Inna_Jv

Inna_Jv

Сообщения : 105
Откуда : Новосибирск

http://fantlab.ru/autor2497
неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyЧт 29 Ноя 2012, 19:03Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, спасибо!!!
Наверное, откажусь для своего Гоши от Виттри.

Но ретик мой, кривой и корявый, нерастушка-погрызушка, за последние три недели дает стабильный прирост. Я ее мажу Виттри, потом купаю - брызгаю водой, и она какое-то время сидит в воде с капельками масла. До этого росла очень плохо! А сейчас все время светлая полосочка есть. а когда пластырь пробовала - ужасный край получался. Не стала больше приклеивать.

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyЧт 29 Ноя 2012, 19:08Добавить тему в закладки

Согласна с Наташей.
У моего овума похожая проблема (но намного сильнее) была после механического повреждения раковины. Какое-то время по витку шел шрамик, но впоследствии без всяких процедур зона роста полностью восстановилась, и новый прирост крепится к ракушке абсолютно нормально.
Хотя, подозреваю, причины могут быть очень индивидуальны, может, кому-то и нужно дополнительно "подпитать" ракушку.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyЧт 29 Ноя 2012, 19:11Добавить тему в закладки

Inna_Jv пишет:
Но ретик мой, кривой и корявый, нерастушка-погрызушка,
В ЛС напишу.

Inna_Jv

Inna_Jv

Сообщения : 105
Откуда : Новосибирск

http://fantlab.ru/autor2497
неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyЧт 29 Ноя 2012, 19:12Добавить тему в закладки

Vreda, мне кажется, у него и та раковина, что не у меня росла, тоже с таким же швом, а у него была хорошая хозяйка. Может, все и не так страшно? Вспышка еще белые полоски дала дополнительно, а так белого по шву нет, только как бы не идеально ровная поверхность. Как будто раковину немножко-немножко-немножко смяли.

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyЧт 29 Ноя 2012, 19:17Добавить тему в закладки

Inna_Jv, да конечно, не страшно. Прекрасный овум с прекрасным приростом, по фото видно, что хорошо растет smile
Я именно насчет белых полосок по шву писала.

Inna_Jv

Inna_Jv

Сообщения : 105
Откуда : Новосибирск

http://fantlab.ru/autor2497
неровный шов Empty
СообщениеСсылка на сообщение неровный шов EmptyЧт 29 Ноя 2012, 19:22Добавить тему в закладки

Vreda, ну, буду следить дальше, мазать не буду.
Ну, переживаю, да :-) Как же за эту морду рогатую не переживать!

неровный шов

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: