Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Пересушенная ракушка или жесткая вода?

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyВт 04 Дек 2012, 20:33Добавить тему в закладки

Девочки, привет всем. Знаю, миллион тем по этому поводу, просмотрела, но такого, как у моей ули - не увидела.
Извините, за новую бесполезную тему, но у меня вопрос.
Что делать? Что неправильно делала? Мы взяли улитку месяца три назад (точнее в августе), у нее были уже трещины, прирост пошел хороший. Держу ее в грунте для фиалок (она в него зарывается), кормлю кашами, овощами-фруктами (что имеется дома), лежит сепия (кушает ее постоянно), посыпаю мелом еду, творог. В общем, вроде все, что надо..Купаю, опрыскиваю каждый день по несколько раз. А ракушка сейчас в трещинках вся, то ли это слоится она, то ли я недостаточно опрыскивала грунт (сейчас опрыскиваю еще больше)...то ли давала мало кальция... В комнате у нас +26 - +27 градусов. Она активненькая.
Короче вот, такой мы ее забрали.
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/26/dsc01539wo.jpg/
Вот такая сейчас. Ужасно((
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/534/dsc02056kg.jpg/
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/217/dsc02081a.jpg/
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/534/dsc02084bt.jpg/
Прирост маленький совсем, да?((
Причем, мы ее, пару недель вообще в руки не брали, когда привезли ее домой, чтобы она освоилась, да и маленькая она была совсем - чтобы не поломать прирост. Сейчас беру на руки редко, очень нежно, стараясь за прироста не дотрагиваться совсем.
Да, когда намокает панцирь, то белое пропадает. А потом вроде высыхает и опять становится белой.((

Девочки, что делать? Хочется, чтобы ракушка была красивой, блестящей.
Мы все равно ее любим..
Посоветуйте. Это я что-то неправильно делаю???

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyВт 04 Дек 2012, 20:49Добавить тему в закладки

st-asia, улитка перед тем как попасть к вам,уже плохо выглядела.
Бывает зачастую выправляются в хороших условиях.А бывает что нет. dntknw Вот она и растет так кривенько,как и начала у неродивых хозяев.
Но бывает такое и на генетическом уровне.На втором фото,явно видны параллельные полосы.
Мы это обсуждали: http://www.snailclub.ru/viewtopic.forum?p=208724 фото смотрите выше.
На фото плохо видно,но по моему грунт очень влажный.Может стоит уменьшить влажность?!
У вас не пересушенная ракушка,а просто слоится сильно.И проблема не в сухости грунта или жесткости воды...

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyВт 04 Дек 2012, 21:05Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, спасибо за ответ. Вы знаете, это я вчера буквально поменяла грунт. Прошлый - был более сухой. Я подумала, что грунт слишком сухой, поэтому панцирь пришел в такой состояние, решила сделать грунт немного более влажным. И вы знаете, улька стала более активной.
Просто, даже на фотографиях других владельцев грунт довольной влажный, видно. Вот и подумалось, что своей уле недостаточно увлажняла землю.
То есть, это слоится панцирь?
Спасибо за ссылку, пойду читать.

Почитала я про полосы. Мда...но у нас их уж очень много((. Это не две и не три...((( Я уже третий день копаю форумы, а ничего найти такого, как у нас не могу...(( Уж больно высушенным кажется наш панцирь. cry

Больше кальция???

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyВт 04 Дек 2012, 21:13Добавить тему в закладки

st-asia пишет:
То есть, это слоится панцирь?
Да именно слоится!
Чуть позже пошляюсь по своей теме,и найду фото ретиков.Хоть и условия им старалась создать самые лучшие,а толку не было.Да и у девочек из той же кладки,схожие проблемы были.Хотя брали ретиков малышами и в идеальном состоянии!Наверняка это на генетическом уровне,или болезни какие от рождения(мало мы знаем об здоровье улиток к сожалению).

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyВт 04 Дек 2012, 21:17Добавить тему в закладки

st-asia пишет:
Больше кальция???
Этим проблему не решить.Куда уж больше?По моему у вас любой кальций доступен улитке?!
Как то обсуждался и грибок,с такими же симптомами.Но чем лечить,и как,никто не знает!Нет у нас врачей по улиткам. sad В основном все методом тыка.

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyВт 04 Дек 2012, 21:21Добавить тему в закладки

Спасибо Вам. Буду дальше штудировать интернет..

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyВт 04 Дек 2012, 21:27Добавить тему в закладки

st-asia пишет:
Спасибо Вам. Буду дальше штудировать интернет..
Да не за что.Я лишь высказала мнение опираясь на свой опыт.Может посоветуют что нибудь и другие форумчане.

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyВт 04 Дек 2012, 21:45Добавить тему в закладки

Можетsmile. Буду следить за темой.

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyВт 04 Дек 2012, 23:21Добавить тему в закладки

Как-то на одном из форумов наткнулась на эту ссылку http://anfri.livejournal.com/69887.html. Если у Вашей ульки грибок, может эта статья и поможет?

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 00:04Добавить тему в закладки

lenanina, спасибо за ссылку. Посмотрела. Там совсем жесть. У нас не похоже вообще.
Попробую ей давать больше кальция, буду поддерживать влагу постоянно одинаковую (буду стараться), может перепады получались влаги...

Лин-ся

Лин-ся

Сообщения : 77
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 01:02Добавить тему в закладки

А может быть, грунт для фиалок все-таки не очень подходит улиткам? Многие используют грунт для бегонии, но чтобы кто-то держал улиток в "Фиалке", не встречала. То, что она зарывается, еще значит, что этот грунт ей полезен. Мне кажется, лучше посадить ее на кокос.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 01:34Добавить тему в закладки

Лин-ся пишет:
А может быть, грунт для фиалок все-таки не очень подходит улиткам? Многие используют грунт для бегонии,
Ну если бы грунт был неподходящим(с удобрениями),улитка давно бы загнулась.Грунт никак не влияет на состояние ракушки(как мне кажется).
У меня мегасы сидели в грунте для пальм всегда(и у заводчицы тоже).Последнее время этот грунт найти не могу.Купила для Азалии и для Лимона.В Азалии живут мегасы,а в Лимоне фулики,родашки и пантерка.Все с улитками нормально!
Если грунт с удобрениями,улитка начала бы хандрить.Тобишь не есть,и уходить в ракушку.А тут именно проблема с ракушкой.

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 03:06Добавить тему в закладки

Я просто когда покупала первый мешочек грунта, для бегоний такого не увидела. Вспомнила, что фиалки - цветочки очень нежные, им нужны определенные условия, чтобы они красиво цвели. Думаю, скорее всего и земля для них должна быть более щадящей, в плане удобрений и другой фигни. Вот и купила для Ульки. Она сразу на грунт полезла, ибо до этого неделю жила без земельки вообще, не было возможности купить. И с тех пор я ей покупаю только этот грунт. Правда вот вчера поменяла его, ночью она спала, закопавшись в нем, а сегодня весь день, то по стенкам, то по потолку, спускалась только, чтобы почавкать. Пока не пойму, что ей не нравится сегодня.
Вот не знаю, в общем, грунт для фиалок у меня закончился, надо покупать новый. Уже присмотрела бегонию, есть в магазине. Купить, попробовать бегонию? Или не экспериментировать и дальше покупать фиалку?? Как считаете? А может в бегонии и ракушка начнет лучше расти...?

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 03:55Добавить тему в закладки

st-asia пишет:
Купить, попробовать бегонию? Или не экспериментировать и дальше покупать фиалку?? Как считаете? А может в бегонии и ракушка начнет лучше расти...?
Какого производителя землю берете?Понимаю что вы На Украине,и советовать что то бесполезно.
Я все лето пробыла дома на Украине.И все не могла найти Сад Чудес.Потом полазила в интернете,и нашла то ли в Эпицентре,то ли в Оби(хоть убей не помню),поехала и три пакета купила.Но земля Сад Чудес уже проверена,и не хотелось менять!Да и боязно было.
Хотя я не верю что проблемы с ракушкой,связаны с грунтом!

Лин-ся

Лин-ся

Сообщения : 77
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 12:21Добавить тему в закладки

Я, конечно, не самый большой специалист по улиткам, но грунт "Фиалка" - это практически голый торф (про удобрения я сейчас вообще не говорю, может, их там и нет), а даже где-то здесь на форуме писали, что он кислый и улиток в торфе держать категорически нельзя. Почему кокос-то не использовать? Вроде доступная вещь. И проверенная многократно.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 13:38Добавить тему в закладки

Глянула в инструкцию. В составе грунта действительно торф, но низинный, уровень кислотности 6,5-7. Это нормально. Скорее всего в грунт добавлено что-то из разрыхлителей, что тоже неплохо. Единственный момент - удобрения. Состав почитать надо бы у конкретного производителя

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 16:47Добавить тему в закладки

Лин-ся, понимаете, в чем проблема. В России (как я уже замечала много раз) как-то немного проще приобрести ту или иную вещь, чем найти эту же вещь (пусть другого производителя) у нас на Украине (в частности в Киеве, так как я тут живу). Не знаю, почему так. Но замечала много раз. Может быть потому что к нам сюда, какие-то новшества, мода, что-то новенькое приходит немного позже. Ну, может мне просто так кажется. Короче, искала я этот кокос по магазинам и не видела вообще. Даже в интернет-магазинах, где есть ВСЁ, кокосового субстрата не было)). Поэтому, я прочитала, что можно грунт для бегоний. Для бегоний не оказалось, купила для фиалок. Прежде, чем насыпать Уле, рыла интернет - кто таким грунтом пользуется. И таки есть такие люди. И только после этого я решила насыпать немного грунта Уле, сутки наблюдала за ней. Все было прекрасно. Второй грунт купила другого производителя тоже для фиалок. Состав в принципе такой же, ничего нового, кроме разрыхлителя этого белого.
Вот.smile
MELEX, так удобрения в том или ином количестве, по-моему, есть везде. Или в бегонии нет?
На одном из сайтов, продающих грунт для бегоний, написан состав:
Смесь верхового и низинного торфа, мел, известь или доломитовая мука, минеральные микроудобрения, вермикулит вспученный, песок.
А это дополнениеsmile.
Меры предосторожности:
Грунт относится к малоопасным веществам (IV-гo класса).
При работе соблюдайте правила личной гигиены, пользуйтесь перчатками.
После работы следует вымыть руки и лицо водой с мылом.
При попадании на кожу - смыть водой с мылом.
При попадании в глаза промыть водой.
Так после такого дополнения, вообще ничего, получается, нельзя покупать из этих грунтов?smile
Однозначно, где-то я допустила ошибку, что у нас такая ракушка. Но где....?((
В общем, грунт, скорее всего, куплю бегонию.

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 17:31Добавить тему в закладки

st-asia пишет:
Короче, искала я этот кокос по магазинам и не видела вообще. Даже в интернет-магазинах, где есть ВСЁ, кокосового субстрата не было)).

Гугл выдал следующее:

http://greenstore.com.ua/Substratyi/Kokosovyiy-organicheskiy-substrat-5-kg.html
- доставка по Украине почтой

http://zoomaster.com.ua/kokosovyy-substrat-dlya-terrariuma-hagen-exo-terra-plantation-soil.html
-магазин в Киеве

http://agronovika.com/kokosovye-substraty.html
-фирма, продающая кокос. Местонахождение -Киев

http://td-leto.com.ua/product/253
-Киевская обл, доставка почтой, курьером в Киев, самовывоз из Вишневого

http://emarket.ua/objavlenie/kokosovyj-substrat-ID1p5cr.html
- тоже в Киеве предлагает девушка кокос

http://www.ua.all.biz/kokosovyj-substrat-g1273273
-фирма в Киеве торгует субстратом.

и т.д....



НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 17:49Добавить тему в закладки

С кокосом как раз у вас в Киеве проблем нет.
Наша форумчанка Юлия(Snail5 ),продает кокос.Вот ее интернет магазин: http://ula-park.com/shop/ground_and_terrarium_filling

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 18:07Добавить тему в закладки

Я искала по реальным магазинам, чтобы воочию увидеть, что это такое, подержать в руках, почитать. А смотрела в тех магазинах, которые себя хорошо зарекомендовали просто, в которых много раз уже покупала. В каком попало - я никогда не покупаю. Я вообще больше люблю придти, потрогать, почитать, купить smile.
НАТАЛЬЯ, спасибо. Просто форум большой, информации много, сразу всего не увидишь. А про кокос, реально, на момент приобретения Ульки, почему-то его не нашла. В том же большущем эпике его не было. Поэтому склонилась к грунту обычному.


Скажите, кокос вроде надо прокаливать и промывать? Потому что у меня не будет такой возможности. Кто-то его использует так? Намочил - разрыхлил и положил в улитарий??

Лин-ся

Лин-ся

Сообщения : 77
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 18:37Добавить тему в закладки

st-asia, не стала бы я советовать Вам кокос, если б его не было в Киеве! Хотя, если у "Фиалки" pH 6,5-7, как указывает MELEX, то действительно, дело вряд ли в грунте.

Лин-ся

Лин-ся

Сообщения : 77
Откуда : Москва


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 18:52Добавить тему в закладки

Ой, забыла написать: кокос заливаю кипятком, потом промываю в тазике не слишком тщательно. Отжимаю - и в терр. Многие промывают под проточной водой в полотняном мешочке (например, в наволочке), пока вода не станет прозрачной.

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 19:25Добавить тему в закладки

Лин-ся, я поняла)). Наверно невнимательно смотрела.
Спасибо. Хорошо, хоть прокаливать не надо. Поговорю с мужем на счет кокоса.

Блин, девочки, думаете ракушка такая из-за грунта??? Прирост сейчас тоньше, чем был раньше. Может все таки кальция больше надо?? Уже пять дней у меня голова забита ракушкой. Они мне уже снятся по ночам crazy . Че делать....

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 19:41Добавить тему в закладки

st-asia, пока пересадите на кокос и понаблюдайте, может действительно в фиалочном грунте есть какие-то удобрения? Можете добавить кальция, хотя мне кажется его ульке хватает. Добавьте яичную скорлупу, зерносмеси.

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Пересушенная ракушка или жесткая вода? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пересушенная ракушка или жесткая вода? EmptyСр 05 Дек 2012, 19:53Добавить тему в закладки

lenanina, хорошо.
Спасибо. Будем экспериментировать. А что делать...

Пересушенная ракушка или жесткая вода?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: