Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить?

АвторСообщение
Gugul'ka

Gugul'ka

Сообщения : 30
Откуда : Россия, Балаково


Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? EmptyПн 11 Фев 2013, 19:10Добавить тему в закладки

Сегодня мне отдали ретьку. 2 года. Девушка сразу призналась, что последнее время уля содержалась кое-как - не было времени, поэтому и отдает. Раковина ульки похожа на сморщенный фрукт. Не знаю, разглядите ли на фото, но ракушка будто действительно сморщилась. Плюс непонятные наросты/выбоины. Скажите, как можно исправить ракушку? Как сделать ее лучше? С моими двумя у меня никогда такой проблемы не было, максимум могла прирост отколовшийся срезать..
[img]Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? 0854eebcb81f[/img]
[img]Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? E5898eae14cd[/img]
[img]Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? 0ae64a5749d3[/img]

Sidney

Sidney

Сообщения : 1156
Откуда : Россия,Новосибирск


Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? EmptyПн 11 Фев 2013, 23:34Добавить тему в закладки

Gugul'ka, улитка уже взрослая,прирост уже почти не дает,видимо.Все эти старые "выбоины" уже никак не исправишь,к сожалению.Любите такой,какая она есть и обеспечьте достойные условия содержания wink

Gugul'ka

Gugul'ka

Сообщения : 30
Откуда : Россия, Балаково


Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? EmptyВт 12 Фев 2013, 14:03Добавить тему в закладки

Sidney пишет:
улитка уже взрослая,прирост уже почти не дает,видимо.Все эти старые "выбоины" уже никак не исправишь,к сожалению.Любите такой,какая она есть и обеспечьте достойные условия содержания
это даже не обсуждается, и любим, и обеспечиваем, живет как королева) я вот подсолнечным м аслом ракушку смазываю.. вычитала здесь в одной теме, чтобы она сухой не была и не слоилась)
Спасибо за отзыв!!

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? EmptyВт 12 Фев 2013, 14:12Добавить тему в закладки

Gugul'ka, Во влажной среде под маслом с прилипшим грунтом ракушка может преть. Попробуйте разведенным спиртовым прополисом. Немного, но поможет

Gugul'ka

Gugul'ka

Сообщения : 30
Откуда : Россия, Балаково


Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? EmptyВт 12 Фев 2013, 15:29Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
Во влажной среде под маслом с прилипшим грунтом ракушка может преть. Попробуйте разведенным спиртовым прополисом. Немного, но поможет
мы пока живем на салфетках. К сожалению, у улитки найдены свежие раны на ноге. Промываю раствором ромашки, на землю пока боюсь, пусть заживет, почистится... В общем, своеобразный карантин у нас)

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? EmptyВт 12 Фев 2013, 15:45Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
Попробуйте разведенным спиртовым прополисом. Немного, но поможет
olgaolga, а от чего поможет?
Порой странно слышать такие советы от опытных улитководов...
Ракушка не выправится!И верхний слой не станет более влажным.Разве что на некоторое время,пока жидкость не высохнет.Такое впечатление,все кто старается намазать(уже давно огрубевшую ракушку),это делают для себя.Чтобы эстетичней смотрелась.Жаль лишь улиток при этом!Никто их не мажет в природе.Они так и живут покоцаные и с наростами/выбоинами,и прекрасно живут.Это мы уже тут не знаем что бы еще придумать,чтоб глаз радовался.А нужно ли это нашим питомцам?
Gugul'ka, пожалуйста,не добавляйте лишних стрессовых ситуаций вашей улитки.Судя по ракушки,она и так настрадалась за свою жизнь...
Долечивайте раны,пересаживайте на грунт.И безо всяких помазух она вам радость будет приносить!

Gugul'ka

Gugul'ka

Сообщения : 30
Откуда : Россия, Балаково


Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? EmptyВт 12 Фев 2013, 19:20Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, мне уже написали, что это не исправить, но она сильно слоится, и ужасно сухая, есть с чем сравнивать, мой личный ретик имеет ракушку (не без нареканий), но она не слоится, и если хоть чуть-чуть начинала, помогало подсолнечное масло, именно точечно мазала, а не всю. Да и купаю я их всех раз в 2 дня, плюс опрыскиваю раз в день.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? EmptyСр 13 Фев 2013, 11:46Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, Я в свое время проводила улиткам курс "лечения" и Виттри и прополисом и знаю о чем пишу. Понятное дело, шрамы убрать нельзя. По внешнему виду, ракушке явно не хватает питательных веществ, да и против возможных грибковых поражений прополис помогает. Вот часть описания целебных свойств:

Прополис или, как его еще называют, пчелиный клей (пчелиная замазка) имеет вид клейкого вещества темно-коричневого цвета с оттенками желто-бурого цвета, в зависимости от условий климата. Он имеет горьковато-жгучий привкус, обладает приятным смолистым ароматом и сильнейшими антибактериальными свойствами. Кроме того, его применение дает антисептический, противомикробный и регенерирующий эффекты.

В составе прополиса содержатся в основном растительные смолы, воск и эфирные масла. Кроме того, он богат ценнейшими микроэлементами (железо, кальций, калий, фосфор, кремний, цинк, селен, магний и др.), незаменимыми аминокислотами, которые является главным элементом для построения животных и растительных белков, витаминами (A, E, B1, B2, B6), которые в сочетании с гликозидами способствуют активизации деятельности всех важнейших систем организма и восстановлению их правильного функционирования.

Если спиртовой прополис разводить водой и аккуратно все делать чтобы раствор не попал на ногу уле, стресса точно не будет.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? EmptyЧт 14 Фев 2013, 00:30Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
НАТАЛЬЯ, Я в свое время проводила улиткам курс "лечения" и Виттри и прополисом и знаю о чем пишу.
olgaolga, и все же я останусь при своем мнении.
Я тоже мазала прополисом проблемных(растущих) ретиков,и толку ноль!Если это и грибок,то его никаким прополисом не вылечить.И уж тем более не стоит мазать ракушку,не зная от чего лечим.
Мы сами калечим улиток,давая советы.Ведь каждый отдельный случай индивидуален...И проблема многих,это неправильное содержание!Никакие мази тут не помогут...
Несколько лет назад,улиткам проще жилось!Сейчас же,любая незначительная проблема с ракушкой,лечится радикальными способами вычитанными в интернете.
Для многих трихопол стал панацеей от всех болезней!Хотя изначально автор писал,что это помогает только для нерастушек,и то не факт!
А сейчас куда не кинь взгляд,везде трихопол советуют.И не помогает он зачастую от болезни улитки.Многие погибают...
Не хочу долго разглагольствовать.Просто прошу поменьше мазать,купать в лекарствах улиток!Ведь в себя мы не пихаем ненужные лекарства,переживая за свое здоровье!А безмолвных существ,можем лечить чем угодно для своего успокоения.Но нужно ли им это?...

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить? EmptyСр 20 Фев 2013, 00:09Добавить тему в закладки

Я противник всяких помазаний)
Они ничего не дают, и это – мой личный опыт. Моё мнение, просто нужно создать нормальные условия и оставить ракушку в покое

Неровная ракушка. Бугры, выбоины, трещины. Как исправить?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: