Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Грибок?

АвторСообщение
ant-ares

ant-ares

Сообщения : 58
Откуда : Украина, Донецкая обл.


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 13:25Добавить тему в закладки

Всем доброго времени суток!
Информация об улите:
Вид Achatina immaculata pantera
Д.р. 18.01.2013
Сожители Achatina immaculata pantera (однопометник)
Жилищные условия 17л пищевой пластиковый контейнер
Рацион
 - злаки с добавлением Са
 - растительная пища
 - мел природный
 - сепия
Образ жизни активный
Аппетит отменный

Неделю назад приключилась вот такая история (а может и больше, сразу шрам был тоненький, прирост не слоился и я его могла не заметить)
Шрам проходит строго перпендикулярно приросту
Прирост сразу уже деформирован, мантия на вид не повреждена
Поведение и аппетит в норме
Твердых предметов в терре нет
Улит значительно опережает в росте "сокамерника" и в ширь, и в длину
Один раз видела, как улит засунул голову себе под панцирь и порвал прирост, после этого шрам стал еще и "слоёным", на фото это хорошо видно

Уважаемые форумчане! Помогите определить что с моим улитом, посоветуйте что предпринять?

Грибок? A07eceaa4d56
Грибок? 138ed50266b7
Грибок? 2d6e26f32879

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 14:52Добавить тему в закладки

у меня была такая полоса у тигра, только в более худшем состоянии.
я ничего не делал, просто не беспокоил его. сейчас прирост ровный, а полоса ушла за виток.
хотя я слышал мнение о том, что это из-за проблем с мантией. хотя на мой взгляд - это чушь полная... dntknw

ant-ares

ant-ares

Сообщения : 58
Откуда : Украина, Донецкая обл.


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 14:55Добавить тему в закладки

Nik21, спасибо за участие thank_you

только переживаю, что раковину она так сильно уже не нарастит ((( чтоб за виток шрам ушел...

может им места мало? улит длиной где-то 10-11 см


Последний раз редактировалось: ant-ares (Вт 14 Май 2013, 14:57), всего редактировалось 1 раз(а)

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 14:56Добавить тему в закладки

ant-ares пишет:
может им места мало? улиты длиной где-то по 10-11 см
17 литров на двоих, конечно, маловато. моя пара взрослых живёт в 22 литрах.

ant-ares

ant-ares

Сообщения : 58
Откуда : Украина, Донецкая обл.


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 14:58Добавить тему в закладки

Nik21, но им неполные 4 мес, планировала немного позже пересадить их в стекло ок. 35 л

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 15:05Добавить тему в закладки

ant-ares пишет:
но им неполные 4 мес, планировала немного позже пересадить их в стекло ок. 35 л
а, тогда неплохо.
но всё равно, я не могу сказать от чего это бывает. мой тигр пережил переезд из Киева в Москву, а оттуда ко мне. может, стресс...

ant-ares

ant-ares

Сообщения : 58
Откуда : Украина, Донецкая обл.


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 15:18Добавить тему в закладки

Nik21, спасибо еще раз

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 15:29Добавить тему в закладки

Мое мнение что такие дефекты прироста появляются если у улита растяжение связок. У меня такое появлялось если на улите кто-то повисит когда сам улит висит на крышке терра, например на мамке дети гроздьями, или братосестры на братосестре особей 4-5 прицепятся и паровозиком почти до грунта свисают. Активной жизни этот дефект обычно не мешает.

ant-ares

ant-ares

Сообщения : 58
Откуда : Украина, Донецкая обл.


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 15:43Добавить тему в закладки

olga46, спасибо
Действительно, несколько раз в последнее время замечала, что улиты друг на друга залазят...
да, действительно он активный, но ракушку жалко - на него надежды были, когда брала, он в кладке лидером был, да и сейчас крупненький вполне - больше 10 см, а возраст еще нет 4 мес.

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 17:52Добавить тему в закладки

ant-ares пишет:
больше 10 см,
Ого! Гигантик! Поздравляю!

ant-ares

ant-ares

Сообщения : 58
Откуда : Украина, Донецкая обл.


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyВт 14 Май 2013, 21:30Добавить тему в закладки

olga46, спасибо smile

ant-ares

ant-ares

Сообщения : 58
Откуда : Украина, Донецкая обл.


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyПт 14 Июн 2013, 00:15Добавить тему в закладки

прошел месяц - улит естественно подрос, причем неплохо, раковина без изменений - растет все с таким же шрамом, сосед нормальный.
Позавчера решила принять кардинальные меры (со слезами на глазах и с дрожащими руками) - ватную палочку смочила в кипяченой воде и завела под шрам (между раковиной и мантией). Вытянула оттуда комок рыжей и очень плотной слизи. Вчера процедуру повторила, такой слизи не было уже. На данный момент есть слабенький прирост в области шрама, пока не понятно ровный или такой же.
По результатам напишу и выложу фото.

kashtanchik

kashtanchik

Сообщения : 723
Откуда : Украина, Счастье


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyПт 14 Июн 2013, 00:33Добавить тему в закладки

может просто что-то в мантии застряло, оттуда и слизь и шрам? хоть бы всё было хорошо! буду с нетерпением ждать фото)

Ульберг

Ульберг

Сообщения : 337
Откуда : Ростов-на-Дону


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyПт 14 Июн 2013, 10:49Добавить тему в закладки

Я конечно может чего-то недопонимаю... Но это просто погрыз. Улитка сама себя жрёт smile

ant-ares

ant-ares

Сообщения : 58
Откуда : Украина, Донецкая обл.


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyЧт 20 Июн 2013, 00:44Добавить тему в закладки

Ульберг, наверное я тоже чего-то недопонимаю... объясните Вы - как улитка ТАК ровненько и "красивенько" в одном и том же месте себя "жрет" в течение полутора месяцев? dntknw
На втором фото видно с какого тоненького шрамика все началось, т.е она сначала не сильно "жрала", а потом...
Кальций получает четырех видов - кормовой, сепия, природный мел, скорлупа.


Последний раз редактировалось: ant-ares (Чт 20 Июн 2013, 00:48), всего редактировалось 1 раз(а)

ant-ares

ant-ares

Сообщения : 58
Откуда : Украина, Донецкая обл.


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyЧт 20 Июн 2013, 00:45Добавить тему в закладки

kashtanchik, спасибо thank_you

kashtanchik

kashtanchik

Сообщения : 723
Откуда : Украина, Счастье


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyЧт 20 Июн 2013, 01:29Добавить тему в закладки

кстати, похоже на то что треснул прирост и не зарос, у меня если трещина была вертикальная доламывался полностью кусок, у вас может не доломался так и растет, не заживая.

Ульберг

Ульберг

Сообщения : 337
Откуда : Ростов-на-Дону


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyЧт 20 Июн 2013, 15:01Добавить тему в закладки

ant-ares Вы наверное не сталкивались с подобным, но улитки могут так себя грызть.  Ровненько и красивенько, одной полосочкой. Я не вижу в этом ничего удивительного. От количества кальция это не зависит, если особь сама по себе сильная, то быстро зарастит себе этот погрыз. 
Понаблюдайте.


Последний раз редактировалось: Ульберг (Чт 20 Июн 2013, 15:27), всего редактировалось 1 раз(а)

Ульберг

Ульберг

Сообщения : 337
Откуда : Ростов-на-Дону


Грибок? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Грибок? EmptyЧт 20 Июн 2013, 15:20Добавить тему в закладки

Вот вам несколько наглядных примеров погрызов полосочками, как у вас.
В приведенных некоторых случаях количество кальция не помогло. Это не гарантия того, что улитка никогда не будет есть себя. Они подгрызают постоянно прирост по мере роста раковины.   
КАК они это делают - лучше спросить у них самих biggrin
Фотографии:

Грибок?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: