Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вроде яйца... Жировые?

АвторСообщение
Vic

Vic

Сообщения : 91
Откуда : Россия, Зеленоград


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyСр 16 Мар 2011, 18:27Добавить тему в закладки

Улитки (Ach.fulica) половозрелые, но не спаривались (не 100% конечно, но застуканы не были). В грунте нахожу яички. Вопрос: если их мало (5-10) - это еще не нормальная кладка, а т.н. "жировые"?
И что вообще жировые из себя представляют (в биологическом смысле smile)? Т.е. для чего и почему?

Дама

Дама

Сообщения : 823
Откуда : Новосибирск

http://vkontakte.ru/tatjanapetrovna
Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyСр 16 Мар 2011, 19:03Добавить тему в закладки

Жировыми,по моему мнению, они называются потому, что не сформированы так как положено, т.е. у них нет кальциевой оболочки, белка, желтка. Наверное, организм улитки ещё не в состоянии был произвести полноценное потомство.
И по внешнему виду эти яйца напоминают жёлтый гелевый пузырёк. Жировые яички можно сразу отличить от полноценный кладки.
По соотношению: количество/качество ничего сказать не могу.
Знаю точно, что не все первые кладки заканчиваются рождением потомства.

P.S. Сама сейчас "высиживаю" одно-единственное архояйцо! И очень надеюсь, что всё таки кто-то из него вылупится!

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyСр 16 Мар 2011, 20:19Добавить тему в закладки

Дама пишет:
И по внешнему виду эти яйца напоминают жёлтый гелевый пузырёк.
Мои фулики (наверное) вчера впервые снесли по одному яйцу, они не жёлтые (во всяком случае, одно точно белоснежное) и не прозрачные (но явно без скорлупы) happy . Фотки здесь выкладывала: http://snailclub.chudoforum.ru/t138p105-topic#18517

Дама

Дама

Сообщения : 823
Откуда : Новосибирск

http://vkontakte.ru/tatjanapetrovna
Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyСр 16 Мар 2011, 20:30Добавить тему в закладки

у меня ирочки жировые яйки скидывали - они жёлтенькие были и немного прозрачные какие-то. А у Вас и впрямь белые. Может у Вас это не жировые, а просто не до конца сформированные?
А вообще, яички "без" скорлупы(неправильное выражение,конечно) несут мелкие виды улиток,типа караколусов....

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyСр 16 Мар 2011, 20:36Добавить тему в закладки

Дама пишет:
Может у Вас это не жировые, а просто не до конца сформированные?
Понятия не имею pardon , я вообще вчера впервые увидела яйца "живьём" и даже сомневалась, яйца ли это shy biggrin .

Дама пишет:
А вообще, яички "без" скорлупы(неправильное выражение,конечно) несут мелкие виды улиток,типа караколусов....

О как... Я и не знала. Но мелких видов у меня точно нет, т.е., "виновниками" могли быть либо фулички-родашки, либо ретики.

Vic

Vic

Сообщения : 91
Откуда : Россия, Зеленоград


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyСр 16 Мар 2011, 22:15Добавить тему в закладки

Да, у нас вроде похоже на то, что у AMOK на фото: скорее белые, чем желтые, непрозрачные. А поверхность - что-то типа как у куринных под скорлупой пленка, но поплотнее... на вид smile
В общем - пробные, значит... Спасибо!

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyСр 16 Мар 2011, 23:00Добавить тему в закладки

Vic, вот ещё что вычитала:
dan_devil пишет:
настоящая кладка у фулик гораздо многочисленней, счет идет на десятки, а то и на сотни яиц. Почему они откладывают жировые я особо не вникал, может от излишков жира избавляются, а может что бы репродуктивная система не застаивалась в отсутствие оплодотворения, но из жировых никто не вылупится.
отсюда

Nifri

Nifri

Сообщения : 322
Откуда : Москва


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyЧт 17 Мар 2011, 21:01Добавить тему в закладки

вот и моя лимиколярия отложила 8 штук, я уж обрадовалась, а наверное тоже жировые))
Вроде яйца... Жировые? 502a82683a96172810d8308429c7aba74d293e83044946

Nifri

Nifri

Сообщения : 322
Откуда : Москва


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyЧт 17 Мар 2011, 21:22Добавить тему в закладки

пока писала сообщение смотрю еще 6 отложила! на ощупь жесткие, похоже со скорлупой.
Вроде яйца... Жировые? C6d99da0daa89ce7eddcb66c4b05c35b4d293e83046186

Дама

Дама

Сообщения : 823
Откуда : Новосибирск

http://vkontakte.ru/tatjanapetrovna
Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyПт 18 Мар 2011, 06:39Добавить тему в закладки

Nifri, у Вас точно не жировые яйца. Жировые они почти прозрачные и как гелевые... А у Вас совсем другие.
Просто ещё бывает, что в первой кладке улитята почему-то не развиваются. Такое вот случается. Да.

Torre

Torre

Сообщения : 849
Откуда : Россия, Санкт-Петербург


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyПт 18 Мар 2011, 09:41Добавить тему в закладки

Nifri, У меня лимка впервые 7 яиц отложила и за месяц там ни кто не развился...

Nifri

Nifri

Сообщения : 322
Откуда : Москва


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyПт 18 Мар 2011, 10:48Добавить тему в закладки

Nifri, у Вас точно не жировые яйца. Жировые они почти прозрачные и как гелевые... А у Вас совсем другие.
Просто ещё бывает, что в первой кладке улитята почему-то не развиваются. Такое вот случается. Да.

да у нас это как раз первая кладка, ну пусть полежат, вдруг что-то вылупится)))

Обрывчик

avatar

Сообщения : 45
Откуда : Королёв МО


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyПт 18 Мар 2011, 16:21Добавить тему в закладки

мои фулики первые кладки несли долго, один день пару яичек, потом штук 10..
я решила, что это и все, потом еще несколько, а вот потом - целая куча, чтоб уж я не сомневалась. а еще через несколько дней история повторилась, тоже по штучке, по 5, а потом куча - это вторая снесласьsmile
так что, может, будет и продолжение?

а вторую кладку раскидали по всей площади, была не кладка, а сеяние по площади.
а третья - без предварительных одиночных яиц, сразу много-много.
так что, видимо, возможны вариантыwink

Nifri

Nifri

Сообщения : 322
Откуда : Москва


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyПт 18 Мар 2011, 19:08Добавить тему в закладки

еще 2 штуки снесла сегодня smile надеюсь все таки кто-то вылупится)))

LOVEcCHOB

LOVEcCHOB

Сообщения : 154
Откуда : Москва

http://lovecchob.ru
Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyПт 18 Мар 2011, 22:05Добавить тему в закладки

А я вот незнаю ждать - не ждать..
гдето дней 15 лежат уже.. а размер так и не изменился.. еще недельку подержу.. ничего не будет - вскрою, посмотрю.. sad

Nifri

Nifri

Сообщения : 322
Откуда : Москва


Вроде яйца... Жировые? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вроде яйца... Жировые? EmptyВс 17 Апр 2011, 00:09Добавить тему в закладки

я дождалась, сегодня начали вылупляться!
Спойлер:

Вроде яйца... Жировые?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: