Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Уборка. Как, какие приспособления используете?

АвторСообщение
loliaX

loliaX

Сообщения : 163
Откуда : Украина, Киев


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВт 04 Июн 2013, 03:38Добавить тему в закладки

Забираю улитку на днях. Почитала что нашла. Меня очень волнует уборка. Такие общие советы как меняем грунт по мере загрязнения, это понятно. Меня интересует ежедневная уборка и в деталях. Например, протирается терариум, ежедневно губкой смоченой в воде. Может скребки какие. При содержании рептилий, испольуют дезинфеканты - дезинфеканты, - средство для террариума (очищает, дезинфицирует, дезодорирует). Уничтожает широкий спектр бактерий, включая вызывающих сальмонеллу. Я видела пятновыводитель BEAPHAR Stain Remover,

Средство для очистки пятен органического происхождения (пятна от пищевых продуктов, напитков, рвоты, мочи, фекалий и др.). Как написано в спрее содержатся совершенно безопасные бактерии, ликвидирующие загрязнения и неприятный запах.
Но как понимаю улиткам ничего такого нельзя с их чувствительностью. Тем не менее можно это обсудить. Что и как, в каком порядке вы делаете ежедневную уборку?

Улитос
До 16 лет
Улитос

Сообщения : 252
Откуда : Россия, Омск


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВт 04 Июн 2013, 07:51Добавить тему в закладки

1) Вытаскиваю улиток на крышку террариума.
2) Убираю ванночки, крышечки, тарелочки с едой, чтобы на субстрате ничего не осталось.
3) Беру ложку для обуви smile и выгребаю отходы жизнедеятельности.
4) Выбрасываю остатки пищи.
5) Мою блюдечки\тарелочки и накладываю в них свежую еду.
6) Губкой протираю стенки террариума (делаю это не часто, по мере загрязнения)
7) Складываю в терр еду, на неё улиток.
8) Губкой мою крышку и закрываю ей террариум.
Делаю это примерно через день. А что касается всего субстрата, то если когда рыхлю его, и ложка застревает, когда сжимаю, из него течёт вода - меняю весь субстрат. Это происходит раз в месяц. Химикатами не пользуюсь.
Вот так всё и происходит! smile

loliaX

loliaX

Сообщения : 163
Откуда : Украина, Киев


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВт 04 Июн 2013, 08:10Добавить тему в закладки

Спасибо!

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВс 28 Июл 2013, 15:04Добавить тему в закладки

Аналогично: пересаживаю улиток на стол, даю чего-нибудь поесть и накрываю пластмассовой коробкой с дырочками. Потом вытаскиваю мисочки, ванночку и чищу их. Высыпаю всю землю из терра, вымываю его полностью водой (ставлю под душ). Потом просто насыпаю нового грунта, ставлю ванночку с водой, миски в которых свежая еда, кальцекашка, мел или просто крупа. И всё! Иногда после уборки купаю и улек.

loliaX

loliaX

Сообщения : 163
Откуда : Украина, Киев


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВс 28 Июл 2013, 15:20Добавить тему в закладки

Но грунт вы же не едедневно меняете? Я спрашиваю о прдробностях ежедневной уборки

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВс 28 Июл 2013, 15:24Добавить тему в закладки

Нет, грунт один-два раза в месяц. А ежедневно только протираю стенки террариума и убираю еду, чтоб мошки не заводились.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВс 28 Июл 2013, 16:24Добавить тему в закладки

loliaX пишет:
Но как понимаю улиткам ничего такого нельзя с их чувствительностью. Тем не менее можно это обсудить.
Единственное средство, которое я использую (это конечно не ежедневная уборка) - это сода, обычная сода, иногда мою террариумы хозяйственным мылом, самым простым (как советским).

Очень хорошо, опять же - для генеральной уборки, помогает мне мощный пароочиститель.

loliaX

loliaX

Сообщения : 163
Откуда : Украина, Киев


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВс 28 Июл 2013, 16:39Добавить тему в закладки

Snail5, пароочиститль - это гениально! И так давно уже он стоит в сприске желаемых покупок, а это еще один повод его купить.))))

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВс 28 Июл 2013, 18:12Добавить тему в закладки

loliaX, согласна полностью) Уборка - одно удовольствие))) +дезинфекция..
Вот здесь я делилась своим впечатлением про него.

missHatty
До 16 лет
missHatty

Сообщения : 907
Откуда : Украина, Киев

http://ulitochki.blogspot.com
Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyПт 27 Фев 2015, 14:27Добавить тему в закладки

Я пластиковой одноразовой ложкой каки и еду в пакет и все чики пики :-)

˙˙·٠•●Made_in_Рай●•٠·˙˙

˙˙·٠•●Made_in_Рай●•٠·˙˙

Сообщения : 11
Откуда : Россия,Шуя


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyПн 04 Май 2015, 16:13Добавить тему в закладки

У меня небольшая круглая баночка(при всем при том что уля 2см в длинну привытягивание))).
До сегодняшнего дня была она без почвы. Мыла её каждый день тёплой водой. Показалось что чего то явно не хватает и насыпала почвы. Почва лёгкая и не воняет) Теперь уборка состоит из:

1) Вынимаем улитку и кладём на крышку терра.
2) Вынимаем отходы жизнедеятельности.
3) Убираем старую еду.
4) Рыхлим почву и выравниваем её.
5) моем наружу терра( в качестве стерильности)
6) Опрыскиваем стенки,немного почву(по мере высыхания) и крышку (вместе с улиткой)
7) Сажаю улиточку в отдельную ёмкость с подкормкой из скорлупы.
8) Кладём в терр свежую еду.
9) Улитка поела скорлупы) кладём её в терр и закрываем его крышкой.))))) ГОТОВО! shy
После пункта номер шесть я обычно прерываюсь и иду с улиткой в ванну. Там она принимает тёплый душ. После душа она проползает 45 см по графику в виде разминки и дальше всё по пунктам начиная с пункта номер 7!))))))
Всем удачи в улитководстве!!!!


Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Таньча

Таньча

Сообщения : 39
Откуда : Москва


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyСб 28 Ноя 2015, 13:46Добавить тему в закладки

Всем привет!

делаю все примерно также каждый вечер, есть один нюанс.
я когда их выкапываю у них столько какашек!!
сажаю их на крышку, но иногда очень долго приходиться ждать, чтобы каки отвалились...
прыскаю водичкой и зачастую приходиться в мисочке промывать... но каки иногда ну никак не хоятт отваливаться!
сажать таких грязнух на еду как-то не нравится (

может есть какой-то способ их акуратно прочистить?

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyСб 28 Ноя 2015, 14:55Добавить тему в закладки

Так искупать же. Посадить в ванночку, мелкую, чтоб не захлебнулись, а когда каки ипрочая грязь размокнут, их легко смыть, можно пустить струйку воды прицельно на грязь из маленького баллончика для клизмы, как бы под напором.

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyСб 28 Ноя 2015, 17:23Добавить тему в закладки

Я грязь мастихином убираю, или зубной щеткой, если просто губкой не получается.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВс 29 Ноя 2015, 11:49Добавить тему в закладки

Я поначалу мыла стенки террариумов губками, но поголовье росло, и со временем возникла проблема. Терров много, и нужно разными губками уборку делать, в каждом терре отдельной, если где какая болезнь/зараза - чтобы не дай бог остальным не занести. В итоге - десяток разных губок, поди упомни, какая губка от какого терра. Поняла, что в жизни не запомню, и бросила это дело. Закупаю ватные диски, самые дешёвые, без косметической пропитки. Уношу терр в ванную, беру пару штук, смачиваю, протираю терр, споласкиваю, протираю и т.д. Использованные диски выбрасываю, несу мыть следующий терр. Мне так проще и удобнее.

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Уборка. Как, какие приспособления используете? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уборка. Как, какие приспособления используете? EmptyВс 29 Ноя 2015, 15:59Добавить тему в закладки

Я тоже ак делаю, только почему-то реже dntknw

Уборка. Как, какие приспособления используете?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: