Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Слоится и светлеет раковина

АвторСообщение
Марианна

Марианна

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Москва


Слоится и светлеет раковина Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится и светлеет раковина EmptyПт 07 Июн 2013, 00:17Добавить тему в закладки

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, с Бадди, недавно у неё стала слоиться раковина, кусочки отшелушиваются. Слоится только та часть, которую она нарастила до того, как ко мне попала, прирост чистый, без слоения, узоров и вообще светлее, чем остальная часть. Так же меня волнует её дыхательное отверстие, по сравнению с тем, что было, оно стало раза в два меньше.
Фотография1
Фотография2
Бадди питается тёртой морковью, огурцом, редисом, капустой, чередую со смесью из кальция, риса, гречки и овса, субстрат в контейнере очень влажный, спать предпочитает в поилке.

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


Слоится и светлеет раковина Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится и светлеет раковина EmptyСб 08 Июн 2013, 00:18Добавить тему в закладки

Хорошо вашим Helix pomatia , просто улитка повзрослела. Линька раковины это нормально для зрелых виноградок. И жизненный цикл у них замедляется , спят они иногда по 1,5 недели.

Марианна

Марианна

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Москва


Слоится и светлеет раковина Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слоится и светлеет раковина EmptyСб 08 Июн 2013, 02:48Добавить тему в закладки

Точно? Точно-точно?
Я беспокоюсь, у неё отшелушилась полосочка и теперь это место белое, сама улитка достаточно подвижная, только ест теперь плоховато. Насчёт линьки относится ко всем helix? Просто она у меня не pomatia, уважаемыми форумчанами определена как aperta, с возрастом всё более на неё похожа.

Слоится и светлеет раковина

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: