Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Влажность

АвторСообщение
fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСр 26 Июн 2013, 17:24Добавить тему в закладки

Бытует мнение, что раковина разрушается от недостатка кальция. Я встречала информацию, что причиной может быть и избыток этого элемента. Недостаток витамина D. Довольно спорная штука, учитывая, что моллюски не теплокровны. Ну и вред кислой пищи и механические повреждения.

У меня есть ещё одна идея, правда не знаю как её проверить. Может быть кто-то прочитает и придумает? Так вот.
Всё в природе разрушается. Один из основных разрушителей - это наш источник жизни кислород. Здесь мы бессильны. А вы слышали такое выражение "вода камень точит"? А видели как пересыхающая, например, почва покрывается трещинами? Замечали как сохнут губы, если их облизывать на улице. Что-то мне думается, что именно регулярные перепады влажности разрушают наши ракушки. Множество раз наблюдала, как поверхности, которые часто мочат и сушат сначала тускнеют, а потом идут трещинами. Владельцы улиток с пошкрябанными ракухами, вопрос к вам: следите ли вы за влажностью? Поддерживаете ли постоянную влажность? Есть ли возможность у ваших уль закопаться в влажный грунт? Ну, и всё такое...

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСб 20 Июл 2013, 11:17Добавить тему в закладки

fooly cooly пишет:
Я встречала информацию, что причиной может быть и избыток этого элемента
Ну если у улитки избыток жира, она откладывает жировое яйцо. Может и с кальцием так? У моей подруги была ситуация, что у улитки в дыхальце появилось что-то вроде похожее на кладку, а потом её не стало. Вобщем запутанная история.. http://www.snailclub.ru/t6331-topic
Может и просто переизбыток кальция. Всё может быть.

Я просто пшикаю на грунт 2-4 раза в день. Чтобы там было и не болото, но влажно. Говорят что если улиткам сухо то они спят в земле, чтоб не иссушиться, а если мокро то стремятся забраться повыше. Вот у меня бывает и так, и так. Я думаю нужно просто несколько раз пшикать в день, чтобы грунт не пересыхал и не было этих резких перемен.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСб 20 Июл 2013, 11:39Добавить тему в закладки

При гипокальциемии, понятно, раковина становится хуже. Но и гиперкальциемия тоже не полезна. Поэтому улитки скидывают пустые яйца, или избыток уходит вместе с калом.
А про влажность хочу сказать, что надо поддерживать её постоянную, и проблем, которые вы описали не будет wink Но и слишком большая влажность - плохо - грибок. То есть, делаем вывод, что всё хорошо в меру.

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСб 20 Июл 2013, 12:19Добавить тему в закладки

Девченки, дело в том, что влажность по-любому скачет. У меня в аквасе висит гигометр я вижу эти скачки каждый день. Открыть крышку и она тут же опускается, побрызгать водичкой - резко вверх. Ракушка намокла - вода попала в мельчайшие поры на поверхности, ракушка высохла - вода в порах высохла и они стали чуточку шире. Вот о чем я говорю. Вот так по чуть-чуть и к старости ракуха приобретает специфический вид. Это естественный процесс, но мне интересно: можно ли этого избежать, если регулярно наносить защитный слой? Я сейчас иногда протираю ракушку оливковым маслом, но планирую сменить уходовое масло на жидкий растительный воск, т.к. он химически более стабилен, чем любое масло. Вот.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСб 20 Июл 2013, 12:26Добавить тему в закладки

А по поводу кальция, он конечно выводится, это видно, но вот есть такое мнение, что избыток приводит к порче. Возможно какой-то неочевидный механизм этому причина. Не витамин Д, но что-то другое. Мой улит в детстве кальция не видел, поэтому сейчас каждый день поедает его со страшной силой. Я надеюсь он его когда-нибудь наестся вдоволь и перестанет, но пока цвет каках у нас строго белый, другого мы еще не видели.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСб 20 Июл 2013, 12:37Добавить тему в закладки

fooly cooly пишет:
А по поводу кальция, он конечно выводится, это видно, но вот есть такое мнение, что избыток приводит к порче.
Вообще странно, что переизбыток, я думала что улитки едят столько сколько им нужно. У нас белые отходы только когда наедятся крупы. Малышей кальцекашу вообще есть не заставишь, взрослые едят, но мало, без фанатизма.
fooly cooly пишет:
Я сейчас иногда протираю ракушку оливковым маслом, но планирую сменить уходовое масло на жидкий растительный воск, т.к. он химически более стабилен, чем любое масло
м.... даже задумалась, надо ли это. Я никогда не протирала ракуху ничем. Но главное чтоб на тело не попало.

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСб 20 Июл 2013, 12:45Добавить тему в закладки

dashka=), каждый день улит съедает где-то от 0.5 до 1 чайной ложки смеси сепии, мела, молотой ракушки и скорлупы, в равных пропорциях перемолотых в кофемолке girl2 Надо ему столько? smile 

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСб 20 Июл 2013, 13:31Добавить тему в закладки

Не знаю mosking везде пишут, что улитка переесть не может, съест ровно столько сколько ей нужно

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСб 20 Июл 2013, 13:34Добавить тему в закладки

pardon 

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСб 20 Июл 2013, 13:40Добавить тему в закладки

Ну хотя может речь шла только про овощи. Или вашему улиту именно столько и нужно, говорите же что кальция в детстве не видел, вот он наверное теперь и навёрстывает biggrin 

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Влажность Empty
СообщениеСсылка на сообщение Влажность EmptyСб 20 Июл 2013, 13:53Добавить тему в закладки

Ну растет он очень и правда очень быстро. Мне не жалко, пусть кушает, главное чтоб не во вред.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Влажность

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: