Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Уличная улитка

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость
Anonymous



Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyПн 29 Июл 2013, 12:45Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Вот такое чудо нашли в Москве на заборе.
Уличная улитка 4223025
Уличная улитка 4197425
Я даже не поверила, что это улитка. Таких размеров и на улице. Принесли домой. Помыли. Выползла. Вот теперь куча вопросов. И для начала: Кто это? (про кого мне читать).
Вроде немного по сути поняла, НО она не ест. После нашего купания она основательно прокакалась. Если разбудить ползает. Но есть (цв. капуста, огурец, листья подорожника, одуванчика, скорлупа от яйца) не хочет. Забирается на крышу коробки и спит вниз головой. Вообще как-то по земле ей не ползается.
Как быть? Что исправить/попробовать? Очень волнует, что не кушает.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyПн 29 Июл 2013, 13:33Добавить тему в закладки

Можете бросать в меня тапками, но я этого не понимаю... Вот Вы волнуетесь, не кушает... А отпустить ни как? Это же вольный житель! Всё свободное хочет свободы! Ей на воле лучше будет! Если Вы действительно так за неё волнуетесь - отпустите! А себе купите, домашнюю! Выращенную вне воле! Такие иной жизни не знают, как в террариуме и им там вполне комфортно будет! Ну, не к чему мучить живое созданье... Не проявляйте жестокость!

Гость
Гость
Anonymous



Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyПн 29 Июл 2013, 14:05Добавить тему в закладки

Такая мысль тоже была.
А вы считаете это уличная? Она на свободе такой выросла? У знакомой живут другие улитки и она предположила, что эта или сбежала, или выкинули. Короче, что не дикая она. Когда я ее увидела, то вообще не поверила что это улитка. Тем более живая.
Ну и потом у меня дети, которым жутко интересно, и теперь они мне не простят, если я ее отпущу. Вот и была мысль подменить домашней. Но это нужно еще найти , где такую же купить. Да и эту жалко. Если она дома ничего не ест, вы думаете в Москве на улице ей лучше?
(Мы летом на даче много кого ловим. И все они едят. Из гусениц мотыльки получаются. )

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyПн 29 Июл 2013, 14:14Добавить тему в закладки

necto
Я думала над тем, что может её выкинули, уже после того, как Вам написала... Честно, не знаю. Не знаю что это за улитка. Если она действительно "домашняя", то хвала Вам и низкий поклон, за то, что спасли! smile 
Просто до этого двум другим барышням из группы "до 16" отвечала, которые уличных, самых обычных улиток подобрали и решили у себя оставить... Вот такие поступки у меня столько протеста и негодования вызывают! Наверное от того, что меня в детстве учили тому, что всему вольному, лучше на воле, как бы ни хотелось его домой взять... Да и пример из жизни есть, с виноградной улиткой...

А насчёт Вашей ули, нужно подождать ответа более опытного улитковода, который в видах разбирается... good

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyПн 29 Июл 2013, 15:54Добавить тему в закладки

Это виноградная улитка. В москве их никогда не видела, вроде они у нас не живут на улице. Может быть кто-нибудь выкинул или с фруктами привезли. Земля ей может не нравится, поэтому она убегает на крышку. Обычно стелют промытый кокосовый субстрат, попробуйте. Почти все улитки любят листья салата. В содержании они легкие, здесь на форуме их много кто содержит. Я бы не стала её выгонять на улицу, думаю она там все-таки погибнет.
Домашнюю достать не проблема. Фулики размножаются быстро и их бесплатно раздают.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
adog12345
До 16 лет
adog12345

Сообщения : 198
Откуда : Россия, московская область, балашихинский район

http://m.vk.com/my_snails
Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyПн 29 Июл 2013, 16:25Добавить тему в закладки

У вас хеликс асперс, тоесть виноградная улитка, обитают в подмосковье( не далеко от дома куча у озера ползает) улитка возможно не есть потому что стресует, содержать дома можно, но нужно зимой в спячку вводить, отлично приживаются в домашних условиях))) если есть еще какойто вопрос, пишите, постараюсь помочь)

adog12345
До 16 лет
adog12345

Сообщения : 198
Откуда : Россия, московская область, балашихинский район

http://m.vk.com/my_snails
Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyПн 29 Июл 2013, 16:25Добавить тему в закладки

Ой, хеликс поматиа*


Последний раз редактировалось: adog12345 (Пн 29 Июл 2013, 20:16), всего редактировалось 1 раз(а)

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyПн 29 Июл 2013, 19:10Добавить тему в закладки

Это не Хеликс асперса, а Хеликс поматия (виноградная улитка). В Москве живут и плодятся во всяких парках. В неволе содержать сложно, я бы отпустила.

Гость
Гость
Anonymous



Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyПн 29 Июл 2013, 20:53Добавить тему в закладки

Тася, а какие сложности?

Всем спасибо за ответы. Я ее не в парке поймала , а рядом со снесенным зданием в 2 метрах от дороги.
Вечером начала есть. Соблазнилась салатом Айсберг.
Уж не знаю на сколько она дикая, но любопытная. От рук не прячется, если резко не дергаться. Купили ей клетку. Посадила ее внутрь пока грунт кокосовый пыталась крошить. Так она ползала и когда я его брызгала из пуливеризатора прям поднилась и мордочку подставила :-) так забавно. Так что посмотрим. Если преживется купим ей подругу.
Тут только вопрос появился: а все улитки зимой спят? Или есть виды, активные круглогодично?

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyПн 29 Июл 2013, 22:01Добавить тему в закладки

Улиток в клетках не держат, ей нужен аквариум с крышкой. А зачем крошить кокос? smile  Его же кипятком заливают, промывают..

Зимой спят улитки наших широт, где зимой минусовая температура. Летом, кстати, жару они тоже переживают в спячке, зарывшись в грунт. Виноградок желательно укладывать спать, но многие этого не делают.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 01:04Добавить тему в закладки

Цитата :
Если преживется купим ей подругу.
Проще найти такую же. Виноградок, особенно природников, нельзя держать с другими видами улиток.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 10:44Добавить тему в закладки

Нужно чередовать засуху (они закрываются крышкой) и влажность (они ползают). На зиму укладывать в спячку, это, опять же, довольно сложно -- улитка может не выйти из спячки. В содержании улиток средней полосы есть темка.

Гость
Гость
Anonymous



Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 11:09Добавить тему в закладки

max1min пишет:
Проще найти такую же. Виноградок, особенно природников, нельзя держать с другими видами улиток.
А почему нельзя вместе? Я понимаю, что ахатину подсаживать не стоит, а вот почему еще виноградную, но домашнюю нельзя? Найти еще уличную не проще. Я вообще таких впервые на свободе видела.

fooly cooly пишет:
А зачем крошить кокос?   Его же кипятком заливают, промывают..
ну я ж не знала что да как.... Утром вынула все из клетки и прокипятила в кастрюле :-)

Tas'ka Kote пишет:
Нужно чередовать засуху (они закрываются крышкой) и влажность (они ползают). На зиму укладывать в спячку, это, опять же, довольно сложно -- улитка может не выйти из спячки. В содержании улиток средней полосы есть темка.
Спасибо. Про это почитаю. А ахатины не спят зимой?

Вот в такой домик посилили нашу виноградку.

Уличная улитка 4229910

Уличная улитка 4212502

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 11:15Добавить тему в закладки

necto
Нет. Ахатины зимой не спят. К тому же, если Вам размер улитки очень важен, то они самое то!
А если поменьше желательно, то лимиколярии например, подойдут, они длиной всего 7 см, а ахатины и 20 см могут быть (по ракушке)... Но я конечно, про отдельное содержание. НЕ с виноградкой! У них разные условия содержания. Ахатинам дырочек поменьше нужно, чем на Вашем терре и влажности побольше, нежели улькам средней полосы... smile 

Гость
Гость
Anonymous



Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 11:40Добавить тему в закладки

YuliyaLeo пишет:
Нет. Ахатины зимой не спят. К тому же, если Вам размер улитки очень важен, то они самое то!
А если поменьше желательно, то лимиколярии например, подойдут, они длиной всего 7 см, а ахатины и 20 см могут быть (по ракушке)... Но я конечно, про отдельное содержание. НЕ с виноградкой! У них разные условия содержания. Ахатинам дырочек поменьше нужно, чем на Вашем терре и влажности побольше, нежели улькам средней полосы...  
Детям конечно хочется побольше и пообщительней. Пока с этой поживем, а там видно будет.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 11:54Добавить тему в закладки

Тогда ахатина ретикулята за Вами! smile И побольше, и пошустрее! smile 

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 12:08Добавить тему в закладки

Тема про паразитов у природников http://www.snailclub.ru/t2600-topic
necto, вы уверены, что ваша виноградка "чистая"? Сажать с ней разводных виноградок - значит обрекать их на лотерею.
Лимиколярии вряд ли уживутся, потому что им:
1 - не нужно чередовать влажность. Почитайте условия содержания лимок - им нужна высокая влажность, грунт - почти что болотце.
2 - разный состав слизи, стрессовать будут все.
3 - лимок к природникам? Лотерея "поймай паразита и выиграй геморрой".

Ищите такого же природника. Посмотрите поблизости, особенно после дождя - они активизируются, выползают кушать.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 12:13Добавить тему в закладки

max1min
Я писала:
YuliyaLeo пишет:
К тому же, если Вам размер улитки очень важен, то они самое то!
А если поменьше желательно, то лимиколярии например, подойдут, они длиной всего 7 см, а ахатины и 20 см могут быть (по ракушке)... Но я конечно, про отдельное содержание. НЕ с виноградкой! У них разные условия содержания.
Что как ахатин, так и лимиколярий содержать нужно отдельно от виноградной улитки!
А, вообще, я о том, что если necto решит виноградку отпустить, а вместо неё взять другую улитку. smile 

Гость
Гость
Anonymous



Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 13:51Добавить тему в закладки

Отпустить ее еще мысль меня не покинула. И с детьми договориться можно будет взяв "породистую". Вот только останавливает одно НО. Выживит ли она? И куда выпускать? Там где взяли? Посреди Москвы на руины? Или в подмосковье у водоема?

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 13:54Добавить тему в закладки

necto
Если до такого возраста дожила, то выживет! Чего переживать-то? Улица - её дом родной! Думаю, лучше в Подмосковье выпустите. Не факт, что на руины она сама приползла. Её также могли дети подобрать, походили-поигрались и посадили на забор..., хотя кто знает, но мне кажется, что в природу всё-таки лучше будет, чем на забор... smile 

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 15:19Добавить тему в закладки

Цитата :
Отпустить ее еще мысль меня не покинула. И с детьми договориться можно будет взяв "породистую".
Дворняжку выкинем, возьмем породистую, детям на поиграться.
Нормальный ход. *сарказм
Эту взяли - а нет, тяжело содержать, ухаживать надо, заботиться, условия создавать; давайте "опродистую" возьмем, они ко всему привычные.
За любой улиткой надо ухаживать, любой улитке надо создавать условия.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Гость
Гость
Anonymous



Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 16:09Добавить тему в закладки

max1min пишет:
Дворняжку выкинем, возьмем породистую, детям на поиграться.
Нормальный ход. *сарказм
Эту взяли - а нет, тяжело содержать, ухаживать надо, заботиться, условия создавать; давайте "опродистую" возьмем, они ко всему привычные.
За любой улиткой надо ухаживать, любой улитке надо создавать условия.
1) Не "выкинем", а выпустим туда, откуда взяли. И мои сомнения здесь только потому, что я не уверена , что она уличная.
2) "Породистую" это значит домашнюю и здоровую, потому как у меня 2 детей и ЕСТЕСТВЕННО взята она для них! Ухаживать я буду за любой, и это из моих сообщений очевидно (ИМХО). Да и условия уже созданы. А вот болячек нам хватает. И начав читать ссылочку про поразитов, живущих на улитках я очень встревожилась.

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyВт 30 Июл 2013, 16:47Добавить тему в закладки

Про условия.
У вас, я на фото видела, хомячатник. Вентиляция максимальна, а это не есть хорошо. Закройте решетчатую дверцу пластиком, заклейте скотчем. Сделайте немного дырочек по бокам - этого будет достаточно, улитки любят тепло и влажность.

Грунт, который остался от виноградки, проще выкинуть - она по нему уже ползала. Если жаба душит - прокипятите или прокалите в духовке/микроволновке.
Для ахатин/архов/прочих лучше всего подойдет кокосовый субстрат и мох-сфагнум, они любят в него зарываться; также мох хорошо удерживает влагу и регулирует влажность в террариуме.
Естессно, все миски-купалки тоже лучше выкинуть, они стоят недорого, спокойнее будет приобрести новые.
Также рекомендую сразу закупиться кальциевыми подкормками и различными крупами/зерном для смесей.
Улитки предпочитают свежие овощи-фрукты, испорченные (подгнившие) им лучше не предлагать - имейте в виду, что "свежачок" у вас станет практически повседневной статьей расходов. Хотя, на одну улитку... еженедельной.




Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Гость
Гость
Anonymous



Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyСр 23 Окт 2013, 18:24Добавить тему в закладки

necto, улитка 100% у кого-то сбежала.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Уличная улитка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уличная улитка EmptyСр 23 Окт 2013, 18:28Добавить тему в закладки

Ulitka
Да Вы что?! Знаете, сколько здесь на форуме таких фоток виноградок выкладывали? Это природники.

Уличная улитка

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: