Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Marrinna

Marrinna

Сообщения : 40
Откуда : Беларусь, Гродно и Россия, Томск


Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 EmptyВс 11 Авг 2013, 21:25Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Месяц назад в одном терре сидели 3 пантерки (сейчас 6мес). Сначала одна сгрызла себе прирост и попутно начала грызть прирост соседке, я заметила и сразу отсадила соседку, (забегу вперёд, соседка не успела заболеть, просто полоса от погрыза осталась на ракушке). Третья видимо избегала первую, и та не сразу начала её грызть. Когда я заметила, то третью отсадила, и тоже осталась полоса на ракушке и 1см примерно успел уже потом вырасти. Самая первая какое-то время нормально жила, но постоянно себя подгрызала (и у неё так больше ничего и не выросло) пока она не стала укладываться в ракушку на день-два. Ела мало, но ела, когда я её будила. (я лечила её скэнэром - по крайней мере просыпалась).
Моя отсаженная третья в это время нормально жила, всё ела, только сторонилась соседки, которая вдруг стала её у меня на глазах грызть за прирост - только хруст стоял, я тут же и эту отсадила в медбокс.
И вот она у меня скисла - прям на глазах, сразу перестала есть, обмякла, видно, что слабая, хотя раньше была самой крупной из пантер.
И я решила, что это грибок, много прочитала на эту тему в интернете.
Итак, у меня 2 разных медбокса, они на салфетках, рядом перед мордами еда, кальций, скорлупа в порошок, гаммарус - ничего их не интересует.
Прочитав разные варианты, остановила свой выбор на дозе: 1табл трихопола на полстакана воды на 10мин купания ежедневно по вечерам 10 дней. Мне понравились результаты опытов над улями в инете, что это точно должно помочь http://vk.com/topic-15511994_27299538.
Сегодня был 6-ой день лечения. Они ничего не едят. Салфетки полностью пропитываются жидкостью от них. Когда купаю - слизи больше, чем обычно. Первая, которая дольше болела ещё как-то лучше держится: т.к.гуляет немного по боксу, на еду хоть смотрит, но не ест, может даже на крышке спать. А вторая как бы бездыханно лежит на салфетках и совсем не какает. Голодает с неделю точно.
Поможет ли... уже стала сомневаться...
Но это точно, что с уходом всё в порядке, т.к.у остальных в террах всё нормально, кальция точно хватает - у всех всё стоит и ежедневно пополняется.
Посоветуйте, что мне делать после того, как закончится курс с трихополом.


АвторСообщение
din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 EmptyВт 08 Окт 2013, 15:05Добавить тему в закладки

OlgaSarach,вот нашла похожую тему http://www.snailclub.ru/t7078-topic но на самом деле лучше создать новую тему

mayka

mayka

Сообщения : 29
Откуда : Россия, Казань


Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 EmptyВт 08 Окт 2013, 17:52Добавить тему в закладки

OlgaSarach, раковина так сломалась? То есть находили недостающий кусок? Я бы искупала в ромашке и аккуратно заклеила сверху пленкой от яйца, чтоб не травмировалось тело и не попадала грязь. Ну и кальция много и разного, чтоб быстрее зарос слом.

OlgaSarach

OlgaSarach

Сообщения : 10
Откуда : г. Норильск Красноярский край


Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 EmptyВт 08 Окт 2013, 20:59Добавить тему в закладки

Нет это не сломанный, несколько мили метров не хватает, еще и не равномерно, есть край шире и уже. Тельце сегодня стало как будто сохнуть(то что не покрыто раковиной). Похоже на пергамент тонкий. Видно что ей не хорошо. Забилась в угол и сидит не шевелится. Пытаюсь хотя бы водичку поближе к мордочке по стенке капать - отворачивается. На еду не реагирует.

din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 EmptyВт 08 Окт 2013, 21:11Добавить тему в закладки

Повышайте влажность,раз незащещеное тельце сохнет. Сколько у вас сейчас в терре?

mayka

mayka

Сообщения : 29
Откуда : Россия, Казань


Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест - Страница 3 EmptyПн 14 Окт 2013, 08:43Добавить тему в закладки

OlgaSarach, как дела у ретика?

Пантерка сначала себе и соседям сгрызла прирост, теперь ничего не ест

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: