Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 11:11Добавить тему в закладки

Добрый день!
Немного почитала данный раздел, но все же остался вопрос.
Ситуация такая: есть 5 фулик, возраст примерно 7 месяцев.
Одна уля живет у меня с мая, остальные 4 живут с июня.
Основной рацион - огурец (обожают). По сезону ели абрикосы, клубнику, салатные листья, иногда кабачок.
Сейчас огурцы пошли уже плохие и улитки их не едят и уже достаточно долго голодают.
Дело в том, что мои чудные создание категорически не едят несвежие продукты (т.е. болявые, гниловатые, испорченные и т.д.) и поэтому накормить их совсем не просто, а теперь задача усложнилась т.к. пошли одни "нитраты"...
Морковь тертую, нарезанную не едят.
Цветную капусту вареную едят, но совсем не охотно, так лишь бы с голоду не помереть.
Приходится сейчас держать их на яблоках, которые тоже им не по душе и едятся очень и очень плохо.
Кабачки также.
Каши не едят, может не правильно делаю?
К молочке даже не притрагиваются.
При этом активны, в спячку не впадают, купаться обожают, в общем бодры и веселы, вот только от голода (или ещё от чего) стали жрать теперь субстрат...
Как быть с такими жителями? Чем их теперь кормить?

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 11:28Добавить тему в закладки

Одуванчиков нарвите на улице, подорожника. Пока снега нет - зелень под ногами.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 12:16Добавить тему в закладки

Julis, добрый. Огурцы исключить вообще. Огурец - не еда, он лакомство, его и в сезон давать много вредно, ибо улитки на него подсаживаются, другое есть перестают, а питательного в нем пшик, а уж тем более когда сезон прошел. Молочка - зло, хотя многие дают, но где в природе улитка найдет творог? Где он вообще встречается в природе? Как все живые существа без него выживают?
Составить рацион из "сырой" части - отечественных яблок, сезонных овощей (морковь, свекла, тыква - МЕЛКО тереть или отваривать и тереть, если сырое совсем не едят), замороженных овощных смесей, детских пюрешек, и "сухой" части - зерновой помол (заказывать у форумчан, молоть самим), геркулес (можно сухой), каши вроде 4-58 злаков (обязательно замачивать). По желанию - редко и немного животного белка - гаммарус, отварная курица/рыба. Все это можно варьировать, смешивать, выбрать наиболее удобное вам и вкусное улиткам.
Даже если поначалу будут воротить нос - это ломка по огурцам, вопрос времени и терпения владельца. При таком меню субстрат если и будут есть, то точно не от голода.

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 12:53Добавить тему в закладки

Большое спасибо!
Буду пробовать!
Я достаточно терпелива, а особенно в целях воспитания.
Переживала просто о том, что заболеют, если будут так мало кушать.
Простите, пожалуйста, можно попросить ссыль на тему где эти самые "зерновые помолы" продают.
Геркулес даю, даю и сухой и запаренный, а они никак его не едят, он только портится... ВСе равно продолжать давать? (пробовала его даже с огурцами тогда мешать)

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 14:07Добавить тему в закладки

Julis, а огурцы при этом присутствуют в рационе? Не встречала еще улиток, которые были бы голодными и не ели геркулес. Если будут мало кушать (на самом деле недостаточно для их возраста/вида питаться, а не по мнению хозяина) - похудеют, начнут уходить в раковину, рост раковины остановится. Поэтому надо подобрать питательный рацион, который был бы и удобен, и полезен, и вкусен. Ну и немного упорства по отношению к самой себе, а то бывает день не дадут вкусняшку, и все, "улитка ничего не ест, сейчас умрет с голоду, дам хоть любимый огурец" - так ничего не выйдет.
Объявления о продаже всякого-разного, в т.ч. кормов тут http://www.snailclub.ru/f60-forum , однако если есть возможность завести специально для этих целей обычную кофемолку - куда проще будет справляться и варьировать состав смесей, а заодно молоть яичную скорлупу. Но это уж кому как удобнее.

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 14:20Добавить тему в закладки

Admin, дело было ещё тогда, когда они отлично питались огурчиками, поэтому сначала я дала им чистый геркулес (2 попытки, т.е. 4 дня голодовки), потом решила, что так сразу, наверное, нельзя и смешала с огурцом....и огурец уже употреблялся ими существенно хуже, даже не доели, хотя до этого же не ели 4 дня и порция была как обычно.
Кофемолка есть, скорлупу даю, но они едят её как сумасшедшие, прям в миску с ней садятся и едят пока всю не съедят и потом ужасно много какают от нее, ей же.
Т.е. получается, что эти "зерносмеси" я могу совершенно спокойно сделать сама?(купить что нужно и перемолоть)
Еще такой момент...они у меня очень любят дрожжи (таблетки ветеринарные) и с ними едят лучше, даю в смеси с яичной скорлупой. Можно же их давать?
Не едят нормально уже вторую неделю, немного схуднули и ракушка перестала расти. Сегодня положу им моркови и свеклы, может надумают.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 14:56Добавить тему в закладки

Julis, на кофемолке можно молоть все, что душе угодно, начать с того, что едим сами - гречка, рис, горох, перловка, пшено, если найдется - кукуруза, туда же геркулес можно. В целом и этого вполне хватит, но можно дальше экспериментировать, если есть возможность доставать всякие зерна в небольших количествах (не ведрами или мешками). Скорлупу давать в неограниченном количестве, от сырых яиц (кальций при термообработке переходит в неусвояемую форму, поэтому от вареных яиц скорлупа бесполезна). Раз много едят - значит столько им нужно. Какой кстати возраст улиток?
Дрожжи не вижу никакого смысла давать, может полезно, а может и нет, множество улиток без них великолепно растут и здравствуют, значит остро необходимых элементов в дрожжах нет, а приучать к лишней "вкусняшке" - себе же во вред.
Просто так ни с того, ни с сего есть морковку и свеклу вряд ли станут, если уж капризничают. Лучше к зерносмесям приучать, а овощи в дополнение, постепенно пропорции поменять (больше овощей, меньше каш).
Опиши подробно, что и сколько даешь это последнее время, а так же условия - террариум, влажность, температуру в помещении и в терре.

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 15:15Добавить тему в закладки

Живут в пластмассовом терре, размер в длину 75 см, ширина 50 см, высота 20 см.
Температура дома 23- 25 градусов, у них 21-22.
Влажность не знаю, не измеряла никогда, но определила подходящую, на свой взгляд, путем экспериментов. При такой влажности они спят не на крышке все время, а внизу контейнера, активно ползают, ежедневно просыпаются, хорошо растут.
Возраст около 7 месяцев. Одна из улиток альбино.
С того момента как отошел огурец, даю либо кабачок, либо яблоко, один раз - цвет. капусту с вареной морковью.
Также едят сепию и яичную скорлупу.
Предлагала помидор, морковь (и ранее тоже).
На сегодняшний день едят только яблоко.
Количество: яблоко среднее, порезанное на кружки -целое.
Кабачок-как 2 нормальных огурца, натертых на мелкой терке.
Цветную капусту давала в количестве 5 ст. л. мелконарубленной.
Любят салат ещё листовой, но магазинный не едят вообще.
Ах, забыла, ещё бананы любят, но не даю, а то потом даже огурец первый день плохо ели.
Т.е. получается, сегодня, допустим, перемолю гречку, геркулес, горох, пшеница, льненое семя,добавлю туда яичной скорлупы, запарю и можно предложить, как размякнет?

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 15:29Добавить тему в закладки

Julis, зерновой помол можно и даже удобнее давать в сухом виде в мисочке - разницы в поедании нет, а возни меньше и портится не так быстро. В остальном все верно.
Температура в терре слишком низкая даже для фулик, скорее всего отсюда и вялость в питании. Надо греть, хотя бы градусов до 23-24. Почему в терре температура ниже комнатной? Если нет никакой возможности греть (термоковрик, термошнур) - найти теплое место в доме - ванная, на аквариуме, на холодильнике, еще возле чего-то греющегося, но внимательно следить за влажностью, при нижнем подогреве сохнуть будет очень быстро.
Можно еще кормить во время купания, когда прогреются. Т.е. накупались так, что стали уползать от воды - предлагаем еду. Не едят - убираем в терр, там еды оставить совсем немного.
Но хотя питание и нужно разнообразить, скорее всего дело в температуре, а не рационе, т.е. пока не подправить температуру - можно хоть трюфеля с ананасами предлагать, толку не будет.

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 15:40Добавить тему в закладки

Admin, ой, спасибо вам огромное!!! Мне так советы нужны, а то я совсем не могу до конца наладить жизнь у улиток.
Вероятно, что действительно это связанно с температурой, потому что новый завоз огурцов был, когда похолодало на улице и они уже не такие как до этого были и по цвету и по запаху и как раз пришлось менять пищу и прохладно.
У меня, по моей глупости, однажды случилась страшная беда с моей альбиночкой, чуть не погибла. Практически сварилась на солнце....нога очень сильно обгорела, стала усыхать, ползать не могла, не ела.... вылечила облепиховым маслом с ромашкой+ солкосерил.
Теперь ужасно боюсь опять навредить, очень уж страшное зрелище было
А вы что используете шнур или коврик?
Меня подолгу нет дома, значит, мне наверное, лучше использовать "шнур"?
Просто комната эта прохладная самая, в одной собака- с ней не могу оставить, может уронить и растоптать, в другой нет возможности поселить, хочу перенести их в ванну, но то что там темно-не повлияет на активность?

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 16:05Добавить тему в закладки

Julis, мне больше нравятся шнуры, хотя бы потому, что их проще и дешевле купить (польские Aquael), но надо смотреть по обстановке. Время отсутствия хозяина никак не влияет на выбор шнур или коврик, тут кому что удобнее и доступнее. Что шнур, что коврик - брать самый слабенький, располагать лучше снаружи по боковой стенке - чтобы не было перегрева пластика терра, чтобы улитки не выкапывали и грунт не так пересыхал.
Темнота в ванной не повлияет настолько плохо, насколько хорошо повлияет повышение температуры, хотя конечно режим светового дня нужен сумеречным животным не меньше, чем дневным. Так что это скорее временная мера, и продумать подогрев в комнате все равно надо.

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 16:29Добавить тему в закладки

Admin, спасибо!
В выходные приобрету шнур.
По ваттам и длине сколько, подскажите, пожалуйста.
И нужно ли что-то из теплоизоляции?
В середине октября отопление включат и будет наоборот жарища.
Нужно купить новый термометр, а то этот по всей видимости не точно показывает.
п.с. Прошу прощение за засорение темы про кормление...

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 17:47Добавить тему в закладки

Julis, по ваттам и длине не подскажу - надо смотреть по наличию и брать самый слабый, на несколько градусов локально поднять температуру этого хватит. Нужна ли теплоизоляция - смотреть по обстановке, насколько хорошо будет греть шнур, может еще и парилка будет, так что придется вентиляцию усиливать. В общем все по ходу дела, тем более это все на время до включения отопления.
п.с. предлагаю тему перенести в Вопросы новичков, поскольку она довольно обширная и полезная в это время года.

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 17 Сен 2013, 17:50Добавить тему в закладки

Admin, Ещё раз большое спасибо!
Буду все пробовать, потом поделюсь результатами, надеюсь все начнут есть и будут ещё лучше себя чувствовать!
Да, переносите туда, где она будет более актуальной))

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyПт 20 Сен 2013, 10:52Добавить тему в закладки

Немного расскажу как продвигается "борьба" за всеядность.
В этом деле безусловно очень важно не сдать позицию и выждать, когда чудесные создания проголодаются, именно так у меня и получилось)
Сделала кашу из пшеницы, гречки, геркулеса, фасоли, толокна, яичной скорлупы.
В сухом виде насыпала её им в миску....поели.
Не сказать чтобы очень хорошо, но с голода не помрут))
Также дала нарезанный перец (первый раз, раньше чего -то никогда не давала), попробовали, понравился (более менее) только альбинке.
Надо купить гаммаруса.
Вот , только сейчас поняла, что накормила не правильно.....написано же выше что каша должна быть запаренной, а я сухую дала.
Надеюсь не случится что-то страшное?

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyПт 20 Сен 2013, 11:22Добавить тему в закладки

Сухую они тоже едят. Я ничего не запариваю. Стоит сухая в миске. Подползают и едят.

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyПт 20 Сен 2013, 11:25Добавить тему в закладки

Мама Таня, а овощи туда не добавляете?
Т.е. получается, что их система пищеварения справляется с такой грубой пищей?
И можно спокойно такую смесь давать в сухом виде, не опасаясь каких-либо проблем?

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyПт 20 Сен 2013, 11:31Добавить тему в закладки

Овощи лежат отдельно. "Посоленные" кальцием. А в миску с сухой смесью круп и сухих трав раз в неделю кладу несколько штучек гаммаруса. Не больше щепотки. Отлично справляются.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyПт 20 Сен 2013, 12:33Добавить тему в закладки

Julis, обычный помол вполне можно давать сухим, я об этом в начале темы писала. Обязательно запаривать нужно готовые хлопьевые каши типа 4-8 злаков, поскольку они очень сильно разбухают в воде - улитка ест сухую кашу, наедается, а она потом в желудке еще очень увеличивается в объеме, к тому же дополнительно забирая большое количество жидкости из организма. Каких-то особых случаев в связи с этим не зафиксировано, но по логике лучше этого избегать. Обычные же крупы не так быстро вбирают в себя влагу, соответственно не успевают так разбухать и выходят практически в первоначальном виде.
Добавлять в зерносмесь овощи или нет - дело вкуса хозяина и улиток, можно так и так, но без добавления влажных компонентов смесь дольше остается свежей и ароматной, если улитки ее не сметают сразу.
Что с температурой в терре, удалось поднять?

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyПт 20 Сен 2013, 13:00Добавить тему в закладки

Admin, очень надеялась на ваш ответ! Спасибо!
С кашей теперь все понятно.
Да, стоят в ванной, периодически включаем горячую воду, чтобы там все время было тепло, вчера купались.
Аппетит пока никак не меняется, едят немного.
Даже самая прожорливая, которая ела за двоих, особо не налегает, чуть поедят и расползаются.
Ещё у меня есть одна дефектная улитка, она самая-самая маленькая и не растет, когда попала ко мне то ее собратья из кладки были раз в 10 больше.
Помимо этого у неё был ужасно тусклый и шершавый панцирь.
С августа месяца начала наконец-то расти немного, выросла в 1,5 раза и панцырь стал намного лучше, так вот она не смотря на такое дело с едой, зарылась в грунт и опять подросла...
Значит не совсем уж они у меня голодные, раз некоторые растут

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyПт 20 Сен 2013, 13:07Добавить тему в закладки

Ещё один вопрос: одна из улиток последние несколько дней все время выгибается назад, т.е. таким образом что её голова оказывается на её теле. И как то заползает в ракушку, после чего очень долго вылезает обратно и не с первого раза.
Это нормально?

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyПн 23 Сен 2013, 10:58Добавить тему в закладки

День....уже сбилась со счета.
Попробовала дать мясное пюре-ни в чистом виде, ни с помолом не едят.
Зато некоторым очень понравилось пюре из брокколи.
Вареную свеклу категорически не стали есть.
Едят плохо(мало), но растут.
На сегодняшний день едят перец, помол, пюре из брокколи и цветную капусту.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyПн 23 Сен 2013, 12:26Добавить тему в закладки

Julis, а можешь показать фотки улиток, в том числе той, выгибающейся? Оценить раковины, приросты, упитанность... Может и нет особой проблемы, улитки растут, а едят столько сколько им надо на данный момент.

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyПн 23 Сен 2013, 13:21Добавить тему в закладки

Постараюсь сегодня, завтра выложить фото.
Касательно той, которая выгибалась-теперь все ок, больше так не делает.

Julis
До 16 лет
Julis

Сообщения : 15
Откуда : Россия


Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно EmptyВт 24 Сен 2013, 12:12Добавить тему в закладки

Вчера так и не смогла сделать фото, постараюсь сегодня.
Одна из улиток отложила икру...Эх, так я надеялась, что этот момент ещё какое-то время не наступит.

Улитки отказались от огурцов, остальное едят очень неохотно

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: