Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Зоомагазинный ретик

АвторСообщение
Misaki

Misaki

Сообщения : 373
Откуда : Россия, Москва

https://vk.com/triller.snails
Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 30 Сен 2013, 22:33Добавить тему в закладки

Моя подруга приобрела из жалости ретика в зоомагазине, в жутком состоянии. Много способов перепробовала, чтобы активировать рост, но толку оказалось не так-то уж и много. Она очень любит своего ретика и попросила меня обратиться здесь к знающим людям с просьбой о помощи. Я же к её проблеме присоединяюсь, ибо у меня самой сейчас на лечении куча фулик в плачевном состоянии - но о них позже и подробнее. А сейчас копирую всё то, что написала подруга.

"Условия: террариум 75л
кокосовый субстракт
2 раза в день пшикаю террариум
еду каждый день заменяю
подкормки и кальций постоянно в террариуме
живет с соседом фуликой. Сейчас ретик в ракушке 10см.

Такая проблема. 2 года назад увидела в зоомагазине этого ретика просто в ужасном состоянии . Было их 10 штук в 10л. Стало его безумно жалко,ему было тесно и плохо, и я его выкупила.Такая ракушка у него уже была,выкладывала в группы, сказали полоскать в ромашке,много кальция и белка,так и поступала,у него всегда есть кальций(сепия,зерносмесь,природный мел) ,разнообразная еда. .когда я его только взяла, он впадал в спячку,я его, можно сказать, из того света вытаскивала,мне сказали,что он никогда не подрастет . Я им много занималась,сейчас он много кушает,активный и любознательный,даже подрос на 2,5 см!Но ракушка так и не уходит эта,он живет с соседом фуликой - я тоже брала из ужасных условий, с ракушкой все в порядке стало и растет. А как помочь ретику я уже и не знаю,посоветуйте пожалуйста,как ему помочь?я его очень люблю и хочу,чтобы он был счастлив,свое он уже отмучился"

Зоомагазинный ретик De1bb60effa9

Зоомагазинный ретик 0b30d8ecda8d

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 30 Сен 2013, 23:43Добавить тему в закладки

У меня был аналогичный на дожитии, из плохих рук.
Практически все время жил один, кальция получал вдоволь. Несколько месяцев раковина была в аналогичном состоянии, потом начала выправляться.
Сначала мазала виттри, потом заметила, что он это слизывает и себя подгрызает. Мазать перестала - перестал слизывать и грызть.

После долгих уговоров человек, отдавший мне улитку, признался, что были перепады влажности, то залилвали терр о состояния болота, то было очень сухо, все это очень отразилось на раковине. Ну и голодал, конечно. Возраст был определен очень примерно - несколько лет, мне говорили, что приобретали его во времена, когда ретикулята стоила порядка 400 рублей.

Сначала сидел в кальцекамере, спустя неделю переехал в 20 литров (кокос, мох, от пуза еды и подкормок). Ел с рук, всего боялся, потом вроде привык, но все равно спал на еде. Сметал все подчистую.

Такая катавасия была полгода примерно. Потом (вот специально ничего не делала, кроме увеличенных доз кальция) раковина начала выправляться, видимо, в организме накопилось достаточное количество полезных веществ для постройки нормальной раковины.
Шрамы и погрызы никуда не делись, конечно, мазанье не помогает, это больше для спокойствия хозяев.

Никакого иного лечения, кроме очень сильно разведенной ромашки в виде ванночек раз в неделю на 3-5 минут, он не получал.




Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Хрона

Хрона

Сообщения : 1111
Откуда : Москва

http://vk.com/club78958125
Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyВт 01 Окт 2013, 09:13Добавить тему в закладки

а вам не кажется что на фото у него рога распухшие какие то?

Misaki

Misaki

Сообщения : 373
Откуда : Россия, Москва

https://vk.com/triller.snails
Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyВт 01 Окт 2013, 22:08Добавить тему в закладки

Хрона, нет, просто так получилось на фото, скукожился)) рожки у него в порядке

Misaki

Misaki

Сообщения : 373
Откуда : Россия, Москва

https://vk.com/triller.snails
Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyВт 01 Окт 2013, 22:09Добавить тему в закладки

max1min, виттри, ромашку, кальций...всё пройдено. Стало быть, остаётся только ждать?..

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyСр 02 Окт 2013, 00:07Добавить тему в закладки

Misaki, ждать, любить и заботиться.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Misaki

Misaki

Сообщения : 373
Откуда : Россия, Москва

https://vk.com/triller.snails
Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyЧт 03 Окт 2013, 14:22Добавить тему в закладки

Зверинька, ну уж в этом-то у него недостатка нет..))
Хорошо, спасибо большое всем за советы

OlgaSarach

OlgaSarach

Сообщения : 10
Откуда : г. Норильск Красноярский край


Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 07 Окт 2013, 20:03Добавить тему в закладки

Что такое виттри,в каких случаях его можно применять?

Хрона

Хрона

Сообщения : 1111
Откуда : Москва

http://vk.com/club78958125
Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 07 Окт 2013, 20:07Добавить тему в закладки

Зоомагазинный ретик Dab097afcc
Виттри масляный раствор с витаминами, продается в вет-аптеке
Используется для обработки раковины от слоения и для отучения от самогрызения. Представляет собой маслянистый раствор витаминов А, Д3 и Е. Наносить следует на чистую сухую раковину.
После процедуры нанесения Виттри улитка должна окончательно обсохнуть в пределах вашей досягаемости, например, на крышке от террариума), после чего ахатинка помещается в террариум.

Слышала что ктото добавляет в еду но у меня по этому поводу нет сведений.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 07 Окт 2013, 20:21Добавить тему в закладки

Я бы не советовала использовать масляные растворы для улиток,т.к. они в комплекте с влажностью,необходимой улиткам,создают благодатную среду для развития бактерий.
Хрона пишет:
Наносить следует на чистую сухую раковину.
А у улиток бывают сухие раковины? Долго? Нет,не долго. Для того,чтобы масло впиталось,нужно время. А оставить улитку сухой на достаточное количество времени для впитывания масла нельзя,т.к. улитке необходима влажность. Т.е.одно с другим несовместимоpardon .
Конечно сейчас появится куча заступников всяких мазилок со словами "А я мазала,и ничего!" ,но поверьте, за те 5 лет,которые я держу улиток,я не заметила никакой пользы от "помазаний". И шрамики на ракушках не проходят и не исчезают,чем их только не мажьте - это миф. А нормальный рост ракушки может обеспечить только полноценное правильное питание и условия содержания.

Хрона

Хрона

Сообщения : 1111
Откуда : Москва

http://vk.com/club78958125
Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 07 Окт 2013, 20:32Добавить тему в закладки

Я скопировала информацию с сайта про улиток.
Сама никогда непользовалась Виттри, только мазью прополис

Цитата :
А у улиток бывают сухие раковины?
Наверное подразумевается улитку искупать, потом насухо вытереть раковину.

OlgaSarach

OlgaSarach

Сообщения : 10
Откуда : г. Норильск Красноярский край


Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 07 Окт 2013, 20:42Добавить тему в закладки

Что моей улыбке посоветуете? Зоомагазинный ретик F5c19a0266e3 ни чего не кушает. Отсадила от остальных. Боюсь ее брать. Тело сильно из ракушки вышло, можно ли ее купать? Вдруг вода внутрь попадет?

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 07 Окт 2013, 21:07Добавить тему в закладки

Что значит "тело вышло из ракушки"? Видна часть мантии? Когда берете улитку, ощущение, что в раковине "болтается"?

В таком состоянии, как на фото, я могла бы порекомендовать усиленно кормить и давать кальций в больших дозах. И поменьше в руки брать, пусть отъестся для начала... может быть, не все так страшно и у нее просто слабая мышца...
Ужас, в общем, терпения вам удачи, обеим :-)

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
OlgaSarach

OlgaSarach

Сообщения : 10
Откуда : г. Норильск Красноярский край


Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 07 Окт 2013, 21:13Добавить тему в закладки

Не беру в руки. Страшно. Она ракушку подтягивает. Правда не может в нее залезть. Как заставить кушать? Обходит стороной. Под нос разведенный водой кальций капаю, чтоб хоть каплю съела .

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 07 Окт 2013, 21:48Добавить тему в закладки

Хрона пишет:
Наверное подразумевается улитку искупать, потом насухо вытереть раковину.
Согласна,но :
na1836 пишет:
.. оставить улитку сухой на достаточное количество времени для впитывания масла нельзя,т.к. улитке необходима влажность. Т.е.одно с другим несовместимо
OlgaSarach, ко всему,рекомендованному Зверинька я бы добавила обмазанные мелом с кальцием стенки контейнера,в котором находится улитка.Чтобы куда не поползла,а кальция всё равно наелась))) Следите за влажностью грунта,чтобы не пересыхал.Если повезёт,то через пару неделек нарастит себе прочный прирост. Но,к сожалению,красоткой уже не станет,досталось ейweep 

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 07 Окт 2013, 21:54Добавить тему в закладки

Если улитка переехала из зоомага меньше недели назад, она стрессует. В этот период они и от пищи могут отказываться. И сколько продлится такой стресс, неизвестно, все очень индивидуально.
Предлагайте разнообразную еду, предлагайте детское питание, его, кстати, можно с кальцием смешивать, только убирать придется часто, такая смесь быстро портится.
Дайте ей время привыкнуть.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Misaki

Misaki

Сообщения : 373
Откуда : Россия, Москва

https://vk.com/triller.snails
Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyПн 07 Окт 2013, 23:30Добавить тему в закладки

na1836 пишет:
А нормальный рост ракушки может обеспечить только полноценное правильное питание и условия содержания.
Всеми частями присоединяюсь, поддерживаю ваше мнение. Я много всяких "помазаний" испробовала, и всё же пришла именно к такому выводу - только питание и содержание.

OlgaSarach, несмотря на печальное состояние ракушечки, ребятёнок всё же выглядит вполне достойно. Откармливайтесь, верьте в лучшее, создайте ему хорошие условия, и - будем надеяться на лучшее. Желаю вам скорейшего улучшения.

OlgaSarach

OlgaSarach

Сообщения : 10
Откуда : г. Норильск Красноярский край


Зоомагазинный ретик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоомагазинный ретик EmptyВт 08 Окт 2013, 04:27Добавить тему в закладки

Всем огромное спасибо. Буду очень стараться.

Зоомагазинный ретик

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: